11 мин.

Наполи – Лацио: несчастный случай и потерянный Гамшик

Интрига оставила все топовые европейские чемпионаты, но только не Италию. Основная борьба ведётся между «Наполи» и «Юве». Многолетний чемпион выглядит в этой конкуренции весьма уверено. А вот южане могут не вынести давления и возложенных ожиданий. Большим испытанием для подопечных Сарри по тернистому пути к титулу чемпиона «Серии А» стал «Лацио». Как справился «Наполи» с этим тестом, мы вместе разберёмся в продолжении материала.

Краткое превью

«Наполи» подошёл к этому матчу с серией из 7 побед подряд. Последнее поражение подопечные Сарри потерпели ещё в начале декабря в домашней встрече против главного конкурента – «Юве» (0:1). Спонсором плохого настроения в Неаполе стала травма Гуляма на тренировке. Ещё в ноябре алжирец получил разрыв крестообразных связок колена. И сразу после восстановления у Фаузи возникают проблемы с коленом. Врачи диагностировали перелом надколенника. Первоначально сроки восстановление угнетали - до года! После успешной операции ждать возвращение Гуляма осталось всего-то месяц. Однако отсутствие защитника в этом матче усложнило жизнь Сарри.

Неоптимальной опцией в центре обороны был и Тонелли. Альбиоль остался на скамейке, а Кирикеша не оказалось и в заявке. Для Лоренцо это был первый матч в этом сезоне, а потому выбор Сарри вызывал некоторые вопросы.

вавав

Команда Симоне Индзаги проиграла в последних двух турах. «Милан» и «Дженоа» оказались непреодолимым препятствием для «орлов». Ещё одной сложностью для тренера «Лацио» стал конфликт с Филипе Андерсоном. Бразилец открыто критиковал решения наставника в матче предыдущего тура. Реакция коуча римлян последовала незамедлительно: полузащитник не поехал с командой в Неаполь. Стоит отметить, что недоступность данной опции нанесло по атакующему потенциалу «орлов» большой урон. Особенно во втором тайме, когда ничего не получалось. Собственно, я уже забегаю вперёд, а потому предлагаю перейти к основной части.

Первый тайм

Футболисты «Наполи» вышли в футболках с 31 номером на груди в знак поддержки своего одноклубника Фаузи Гуляма. Думаю, что пару скупых мужских слёз прокатились по алжирским щекам. Всё это слишком мило. Уважение футболистам «Azzurri» и здоровья Гуляму!

вавав

Пока комментаторы говорили о том, что голов много ждать не стоит, на 3 минуте Стефан де Врей отправил мяч в ворота Пепе Рейны.

вавав

Иммобиле получает снаряд на фланге и имеет возможность сделать навес. Аллан не успевает накрыть подачу итальянского форварда (думаю, что всё-таки это был именно навес, а не удар, но мнения могут быть разные). Далее необходимо рассмотреть положение футболистов в штрафной. Тонелли держит Уоллеса, размен, конечно, не самый лучший, ибо защитник Лацио намного выше. В любом случае эта пара игроков не будет задействована в этом моменте. Кулибали обратил свой взор на Пароло, готовясь перекрыть путь полузащитнику, если вдруг до него дойдёт мяч (во что не очень верится). Главный персонаж – де Врей… и Хюсай. Албанец не оказывает никакого сопротивления Стефану. Смотрим, что из этого вышло.

вава

В этом эпизоде Тонелли успел переключиться на де Врея, но было уже поздно, первым на мяче был голландец. Хюсай на протяжении всего момента отыгрывает роль зрителя.

«Наполи» такой расклад никак не устраивал, и южане пошли вперёд. Однако игроки «Лацио» трезво оценили ситуацию и действовали очень плотно на своей половине поля. Цепкость в обороне и порой жёсткая игра выводила хозяев из себя. Первый конфликт мог возникнуть между Алланом и Луличем. Однако шкала агрессии к 10 минуте ещё не успела наполниться, а босниец вёл себя очень дипломатично, извиняясь за каждое нарушение.

«Лацио» прекрасно действовал в коллективном отборе, 10 раз за первый тайм лишив игроков соперника мяча. Луис Альберто часто опускался, чтобы помочь товарищам вернуть снаряд в свои ноги. Иммобиле располагался выше остальных и был призван убегать в контратаки, что иногда получалось очень неплохо. Римляне не окопались около своих ворот и не брезговали проводить полноценные позиционные атаки.

У «Наполи» в первой половине получалось очень мало. Прежде всего благодаря действиям гостей в игре без мяча. Однако лидеры «Серии А» сумели наметить лучшее направление своих атак, вычислить брешь в обороне оппонента. Хозяева много играли забросами на Инсинье, которого должен был опекать Уоллес. Молодой бразилец не справлялся со своей задачей, раз за разом оставляя юркого Лоренцо одного у ворот Стракошы. Однако итальянец исполнял сложные удары на технику, которые не достигали цели.

У «Наполи» возникали огромные проблемы при создании моментов, что я связываю с откровенно слабой игрой Гамшика. Марек был незаметен на протяжении всех 45 минут, что он отыграл.

Хочется уделить отдельный абзац для рассмотрения весьма важного эпизода, произошедшего в первом тайме.

ава

На 24 минуте Уоллес блокирует Мертенса, бегущего за мячом. Бразильский защитник притормозил и явно проигрывал в гонке. При просмотре я увидел нарушение игрока «Лацио» (субъективное мнение). Конечно, скорее всего, Стракоша успел бы на выходе и ничего опасного бы не было. Но игнорировать фол в штрафной – неверная тактика.

Мучения «Наполи» в атаке закончились на 43 минуте. Фол гостей в середине поля преобразовался в свободный удар. Хозяева разыграли его накоротке, и с мячом оказался Жоржиньо.

вавав

Полузащитник сразу увидел забегание Кальехона. Взгляды их встретились, и образовалась химия, которую кожей почувствовали даже болельщики у экранов. Испанец воспользовался неразберихой между Луличем и Раду (Лулич не попал в кадр, он находится чуть правее от Кальехона) и вбежал в свободную зону.

вавав

У Кальехона хватает хладнокровия, чтобы уверенно реализовать эпизод. Впрочем, ничего сложного в этом не было.

Под концовочку первого тайма был удалён Маурицио Сарри. По красоте.

Второй тайм

С первых минут второго тайма на поле появился Зелиньски. Сразу скажу, Петр в значительной степени усилил игру. Не зря выпускали.

Уоллес после перерыва демонстрировал такое же слабое выступление. Бедняга также был вынужден отличиться в не самой перспективной атаке «Наполи».

вавав

Всё начинается с отбора Кальехона. Слабым звеном оказался Лулич. Далее мяч получает Аллан, он пасует на Мертенса, а тот проводит классическую диагональ на всё того же Кальехона.

ввавав

Прострел Кальехона не успевает накрыть Раду. Снаряд должен был оказаться в руках Стракошы, но первым на мяче оказался бедный Уоллес. Бразилец не прочитал ситуацию, запаниковал и забил в свои ворота.

Всего через 2 минуты влетел следующий странный гол.

вавав

Марио Руй оказывается в ударной позиции. На него должен был выйти Уоллес. Но он просто смотрит на удар португальца. Обратите внимание на забегание Зелиньски. За поляком перемещается де Врей. Но голландец никак не ожидал, что выстрел Руя рикошетом от его «патрона» отправится в створ. То, что случилось у ворот «Лацио» за эти несколько минут можно окрестить только несчастным случаем, который, возможно, и решил исход игры. Однако сразу отмечу, что весь второй тайм ощущалось тотальное доминирование «Наполи».

Вариативность в атаке у «Наполи» появилась не просто так. Во-первых, игру освежило появление Зелиньски. Во-вторых, «Лацио» стал куда менее плотно играть в середине поля. Хотя должен отдельно отметить Милинковича-Савича. В ситуации, когда вся команда не находила сил для оказания сопротивления, серб старался проявить свои лидерские качества. Он был цепок в отборе, хорошо помогал себе корпусом. Но один в поле не воин.

Пользуясь раздольем в центре поля, Жоржиньо все чаще забрасывал мяч в штрафную. Ему в этом никто не мешал. Индзаги попытался освежить игру своей команды, выпустив Джордана Лукаку и Фелипе Кайседо. Решение странное, так как главной проблемой «орлов» во втором тайме стала неспособность контролировать и двигать мяч. Как вышедшие футболисты должны были помочь своим товарищам в этом компоненте непонятно. Замены наставника «Лацио» не повлияли на игру. Нани, который появился чуть позже, так же себя никак не проявил. В такой ситуации был просто необходим Андерсон. Но он, напомню, вне заявки. Как итог: на 73 минуте «Наполи» поставил жирную точку в этом матче.

ваваав

Зелиньски отдаёт шедевральный пас через минимальный коридор между де Вреем и Марусичем. Передача адресуется набегающему Мертенсу, за которым совсем не успевает Раду. Далее лёгким движением стопы Дрис переправляет мяч ворота. Восхитительный гол!

До конца матча у «Наполи» была ещё одна возможность забить, но Инсинье не удалось переиграть вратаря.

Итоги игры

• «Наполи» может значительно прибавлять в игре после перерыва. Это было известно и раньше, но такой разительной перемены я ещё не наблюдал в этом сезоне. Подопечные Сарри выдали два совершенно разных по наполнению тайма.

• Лидер «Наполи», Марек Гамшик, провёл ужасный первый тайм. Это очень плохой знак перед матчами в «Лиге Европы».

• В первом тайме «Наполи» почувствовал на себе высокое давление оппонента, который отлично действовал на ограничение. Но даже в таких условиях получалось неплохо обострять. Подобных матчей будет много, а без моментов не забить.

• Петр Зелиньски имеет все шансы стать очень важной опцией на вторую часть сезона. Может быть мы скоро увидим его в качестве игрока старта?

• «Лацио» смог провести только один качественный тайм против лидера чемпионата. Причём плана «б» у Индзаги либо не было, либо он не сработал. Непонятно, что делали бы «орлы» в первой половине, если бы не быстрый гол.

• У «Лацио» будет ещё много матчей, в которых понадобится качественный игрок, способный на регулярной основе придумывать моменты у чужих ворот. Поэтому, чем быстрее проблемы с Андерсоном уладятся, тем выше в турнирной таблице окажутся подопечные Симоне Индзаги.

• Уоллес пока не готов играть в больших матчах. Очень много ошибался, даже если не брать в расчёт автогол.

Восхищения и разочарования

Восхищения

Лоренцо Инсинье (7.7 Whoscored)- Дрис Мертенс (7.8 Whoscored) - Хосе Кальехон (7.6 Whoscored)

В сложном первом тайме это трио через «не могу» создавало моменты. Во втором их стараниями команда вырвала победу. Великолепное чувство игры, реализация моментов и желание играть на публику делает их одним из самых интересных атакующих трезубцев современного футбола.

Жоржиньо (7.9 Whoscored)

В первом тайме ему было тяжело продемонстрировать свой длинный пас и видение поля. Приходилось слишком много бороться за мяч. Но на 43 минуте ему удалось найти забросом в штрафную Кальехона. Во втором тайме Жоржиньо было куда проще оказываться в позиции, из которой можно отдать хороший пас. На его счету 4 отбора, 2 перехвата и 3 ключевые передачи.

Мариу Руй (8.0 Whoscored)

Португалец в этом матче подменял травмированного Гуляма и со своей работой он справился великолепно. Кроме гола у Мариу 5 отборов и 1 ключевая передача. Руй был активен на протяжении всего матча, успевал отработать в защите и помочь в атаке.

Петр Зелиньски (7.5 Whoscored)

Петр прекрасно вписался в этот матч, привнёс новое дыхание в неаполитанскую атаку. Хочется отдельно отметить показатель точности передач 96%. Два его паса подарили хозяевам возможность для взятия ворот, одиножды это привело к голу.

Достойны упоминания: Лулич, де Врей, Милинкович-Савич

Разочарования

Марек Гамшик (6.2 Whoscored)

Про него уже всё сказано. Не оказывал влияния на игру, у него меньше всего качаний среди игроков средней линии «Наполи» (38). Даже у разрушителя Аллана на одно касание больше.

Уоллес (5.8 Whoscored)

Не был совсем бесполезен в защите, но ошибался очень много. Эти ошибки привели, по меньшей мере, к двум пропущенным мячам.

Надеюсь, что вам и Вам понравился материал. Если нет, то буду рад услышать конструктивную критику и полезные советы. Живите футболом, подписывайтесь на блог и ждите новые материалы.