12 мин.

Рациональное искусство. Лацио – Ювентус, Наполи – Рома и вечные вопросы

Это было очень давно. Только прогремел «Большой взрыв», и зародился футбол. Британцы, как люди щедрые, поделились своей игрой с Европой и Южной Америкой. Тогда и появились споры о том, что должна представлять из себя главная игра с мячом: искусство в чистом виде или результат? Наши предки не сумели ответить на этот вопрос, оставив это нам. Большие деньги в футболе сделали ставку на результат, а романтические последователи Дон Кихота до сих пор сражаются за своё искусство. Мы – зрители, можем только наблюдать за этим историческим противостоянием.

Как бы парадоксально это не звучало, но в данном отрывке я подвожу своего любимого читателя к небольшой беседе о двух главных субботних матчах итальянского тура. Давайте разбираться.

Лацио 0:1 Ювентус(Дибала 93)

Обзор матча

вавава

Ключевая статистика

40%  Владение  60%

4(2)  Удары (в створ)  6(1)

392  Всего пасов  609

68%  Точность паса на чужой половине  77%  

Предматчевые расклады

В последних двух матчах «Лацио» удалось преломить неудачную серию из трёх поражений подряд. Были обыграны «Верона» (2:0) и «Сассуоло» (0:3), которые, впрочем, проводят довольно слабый сезон. Но думается мне, что ключевым в настроении «Орлов» должен был стать фактор обидного вылета из «Кубка Италии». Обидчиком римского коллектива стал «Милан». Подопечные Дженнаро Гаттузо переиграли «Лацио» в серии послематчевых пенальти.

Итальянская пресса перед матчем все свои взоры обратила на полузащитника хозяев Милинковича-Савича. По их мнению, именно он должен был стать главным героем дуэли итальянских грандов. Особенный интерес подогревала новость о том, что «Юве» готов включиться этим летом в борьбу за серба.

паппа

«Ювентус» шёл до этого матча на серии из 9 побед подряд. Более того, в 2018 году туринцы ещё не пропускали от итальянских команд. Однако смущало выступление подопечных Аллегри в дерби против «Торино». В самом начале той встречи Игуаин получил повреждение. Уход аргентинца с поля в значительной степени подорвал атакующую мощь «Юве». «Старая синьора» сумела использовать одну из своих немногочисленных возможностей и забить гол. Удачная игра в обороне и абсолютная беспомощность «Торино» принесли действующему чемпиону 3 очка. Но возник закономерный вопрос: как будет играть «Юве» впереди без Игуаина в ближайших матчах? Не стоит забывать про повреждение Бернардески. Итальянец только разыгрался и сразу травма. Оба игрока рискуют пропустить матч против «Тоттенхэма».

Игра предыдущего тура против «Аталанты» так и не состоялась, ввиду обильного снегопада. Встречу пока перенесли на 14 марта, но дата может измениться.

Первый тайм

В этом матче «Ювентус» вернулся к схеме с 3 центральными защитниками (Ругани – Бенатия – Бардзальи) и латералями на флангах (Лихштайнер и Асамоа). Думаю, что это было сделано с целью отзеркалить схему «Лацио» и насытить центр поля. К тому же у Аллегри просто не хватало атакующих игроков. Ему были доступны только Дибала и Манджукич. Напомню, что Игуаин, Бернардески и Куадрадо – травмированы.

«Лацио» не порадовал болельщика какими-то значимыми перестановками в схеме или составе. Однако стоит отметить, что уже третий матч подряд Лукаку появлялся в старте. Индзаги всё ещё в поисках подходящего третьего защитника, и на сей раз выбор пал на юного Луиза Фелипе. Для бразильца это второй матч подряд в старте.

папа

В первом тайме было много борьбы в центре поля. Зрителю стоило этого ожидать, ещё только завидев схему. Насыщенная полузащита обеих команд, пестрящая фамилиями профессиональных разрушителей держала марку. Стартовые 10 минут матча «Ювентус» старался играть в контроль мяча (70% владения). Но непроходимый центральный круг изменил планы гостей. Снарядом пришлось делиться с оппонентом. К концу первой половины матча процент владения уровнялся.

«Юве» было очень сложно при организации атак. Дибала редко получал мяч. Лучше дела обстояли у «Лацио». «Орлы» преимущественно играли через левый фланг, на котором играл Лукаку. Но ни одной из команд не удалось создать в первом тайме действительно голевой момент.

Второй тайм

Последнее поражение «Лацио» в рамках чемпионата потерпел от «Наполи» (4:1). Выдав удачный первый тайм, во втором римляне значительно сбавили и пропустили 3 мяча. Мои подозрения оправдались, и после перерыва подопечные Симоне Индзаги выдали более слабую игру.

Сравнение основных статистических показателей хозяев в первом и втором таймах: владение мячом 48% – 30%, сумма ударов 4-0, точность передач 84% – 70%.

аввава

Второй тайм вышел довольно невыразительным, на блокбастер это не тянуло. «Лацио» проиграл центр поля, а Милинковичу-Савичу было сложно вытягивать эту игру соло. Но и контроль «Юве» не давал особых дивидендов. У ворот Стракошы ничего не происходило… до 93 минуты. Тяжёлый груз, который прикрывал мои веки, внезапно куда-то пропал, когда Дибала в каком-то невероятном положении вывел свою команду вперёд.

У «Лацио» просто не оставалось времени, чтобы ответить своему обидчику. Тем более, что за 93 минуты они ничего не создали у ворот гостей.

Итоги

  • У «Ювентуса» в последних двух матчах возникают серьёзные моменты при организации атак. Конечно, это можно связать с отсутствием главных атакующих опций (Игуаин, Куадрадо, Бернардески). Игуаина выделить жирным, ибо при отсутствии остальных двух машина работала. С другой стороны, за доставку мяча вперёд отвечают полузащитники. И снова мы возвращаемся к отсутствию Игуаина. Гонсало очень много помогал игрокам середины поля, отыгрываясь в короткий пас. Его отсутствие и изменение игровой модели в целом, значительно ослабляет атакующий потенциал «Юве».

  • В продолжение предыдущей мысли: Дибала – великолепный футболист, но исполнять роль Игуаина он не может. Во-первых, он не так часто играл на позиции чистого форварда. Во-вторых, ему необходимо много работать с мячом, что было невозможно при его позиции в данном матче. В первом тайме он был отрезан от полузащитников, поэтому был смысл опускаться для получения снаряда и создания численного преимущества. Однако по каким-то тактическим соображениям этого не происходило.

  • В Италии Иммобиле много критикуют за то, что тот теряется в матчах с командами из топ-6. Не скажу, что Чиро здорово отыграл, но был заметен в нескольких эпизодах. По крайней мере, он не был самым бесполезным в атаке «Лацио» в этом противостоянии.

  • Слабый второй тайм «Лацио» становится опасной тенденцией. Ближайший большой матч «Орлов» состоится 15 апреля: дерби с «Ромой». Будет интересно посмотреть на работу над ошибками от Симоне Индзаги и Ко.

  • Исход матча решил один единственный момент. «Лацио» немного жаль, но они вообще не создали ничего, чтобы забить.

Слова после матча

Массимилиано Аллегри: «Футбол жесток. В матче за Суперкубок „Лацио“ забил нам на последней минуте, а теперь мы забили.

Игра была сложной, ведь «Лацио» находится на третьем месте, они отлично справлялись в физическом плане, а у нас было мало опций в атаке. Я сказал игрокам, что один эпизод решит исход матча, и оказался прав.

Это было не самое лучшее выступление с технической стороны, мы слишком часто теряли мяч, но зато хорошо справились с контратаками соперника. У меня нет сомнений в характере своих игроков. Этот гол многое значит для Дибалы и всей команды».

Пауло Дибала: «Это важный гол, который придаст мне уверенности. Я могу дальше работать и улучшать игру в течение следующих нескольких месяцев и помогать своим партнёрам по команде.

Этот гол помог достичь хорошего результата в матче с «Лацио», который показывает очень хороший футбол. Это был не самый красивый матч с точки зрения техники. Если бы он закончился со счётом 0:0, никто бы не пожаловался».

Наполи 2:4 Рома

(Инсинье 6, Ундер 7, Джеко 26,73, Перотти 79, Мертенс 92)

Обзор матча

Ключевая статистика

66%  Владение  34%

10  Угловые  2

26(13)  Удары (в створ)  11(5)

78%  Точность паса на чужой половине  58%

751  Всего пасов 375

8  Выносы мяча  34

Предматчевые расклады

«Наполи» – лидер чемпионата. Болельщики этого клуба ничего так не ждут, как заветный титул сильнейшей команды Италии. Впервые за 30 лет! Гонка в самом разгаре, и даже нейтральный зритель переживает за великолепный коллектив Сарри. Неаполитанцы уже отказались от многих удовольствий ради победы в местном первенстве. «Azzurri» уже попрощались со всеми турнирами, сохранив силы на оставшуюся часть сезона.

До матча с «Ромой» «Наполи» шёл на серии 10 побед подряд, а последнее поражение зафиксировано 1 декабря в матче против «Юве» (0:1). Подопечные Маурицио Сарри открывались фаворитами перед этой встречей. Тем более, что в первом круге неаполитанцы победили (0:1).

вавав

На данный момент «Рома» представляет из себя очень нестабильный коллектив. В последнем туре римляне уступили на своём поле «Милану» (0:2), а чуть ранее упустили победу в Украине, проиграв «Шахтёру» (2:1). По Италии начали ходить слухи, что Ди Франческо может вскоре лишиться своей должности. В таком состоянии «Рома» подошла к матчу с весьма сложным соперником.

Первый тайм

Хочется отметить появление в стартовом составе «Наполи» Зелиньски. Сарри отзывался очень положительно о своём подопечном, и в этом матче поляк появился вместо Гамшика. Перед матчем появились новости о том, что Марек простудился, но словак выйдет на замену во втором тайме.

У «Ромы» расцветает новый талант – Дженгиз Ундер. Он выдал серию потрясающих матчей и предсказуемо оказался в основном составе.

Первый тайм начался очень резво. Сначала команды обменялись опасными моментами, а после и голами. На 6 минуте счёт открыл Инсинье, а буквально через минуту Ундер внёс своё имя в протокол.

После пропущенного гола «Наполи» прибрал мяч к своим ногам. Хозяева легко доставляли мяч до штрафной соперника. У подопечных Сарри не возникало трудностей при создании моментов, снаряд двигался очень быстро, а футболисты придумывали разнообразные способы для того, чтобы нанести удар по воротам. Причём лидеры чемпионата не замыкались на каком-то одном варианте, атаки одинаково успешно проходили как через центр, так и по флангам. Это было волшебно.

вавав

Очень часто по воротам бил Инсинье (13 ударов за весь матч, 10 из которых – в створ). Эта тенденция будет актуальна до самой последней минуты. С дальними выстрелами довольно успешно справлялся Алиссон. Бразильский кипер провёл великолепный матч.

«Рома» искала свой шанс на контратаках. Серьёзная ставка делалась на высокого Джеко. И не зря. На 26 минуте гости неожиданно вышли вперёд. Флоренци подал в штрафную, а Эдин переправил мяч в ворота.

В первом тайме был совершенно незаметен Хосе Кальехон. С фланга испанца редко приходили опасные моменты. В основном остроту создавала пара Инсинье – Мертенс.

Второй тайм 

Перерыв положительно отразился на игре хозяев. Они с ещё большим рвением понеслись в атаку. Вызывала восхищение и та лёгкость, с которой футболисты «Наполи» преодолевали прессинг и создавали моменты. Это футбольное искусство!

Интересно выглядел розыгрыш угловых со стороны неаполитанцев. Они частенько подавали на ближнюю штангу, и несколько раз мяч мог угодить в сетку ворот.

Однако, наплевав на законы логики, «Рома» забила третий гол. И снова Джеко! На сей раз Эдину ассистировал Коларов. «Наполи» и не думал бросать играть, но всего через 6 минут четвёртый мяч оказывается в сетке ворот. Все 4 мяча пришли с фланга Руя, который этот матч провалил. Пожалуй, только во втором голе его вина минимальна.

Режиссёр при каждой паузе ловил горькие слёзы местных болельщиков «Наполи». Столь хрупкая надежда на чемпионство дала трещину. Хозяева сумели отыграть один мяч дальним выстрелом Мертенса, но на этом – всё. Обиднейшее поражение лидера чемпионата.

Итоги

  • Не стал бы говорить, что «Рома» провела великолепный матч. Более уместно упомянуть об ошибках Руя и обороны «Наполи» в целом + определённая доля удачи + хорошее завершение атак.

  • Футбол Сарри пленяет зрителей по всему миру. Наши отечественные специалисты признаются в том, что стабильно наблюдают за работой этого тренера. Но при этом его «Наполи» не всегда может сыграть прагматично, добиваясь нужного результата. Повторюсь, «Рома» ничего особенного не показала, хозяева должны были брать 3 очка.

  • «Наполи» всё ещё в гонке, но их позиции заметно пошатнулись. «Юве» сократил отрыв до одного очка и имеет матч в запасе. Я уже не говорю про календарь. У подопечных Сарри два выезда в Милан («Интер», «Милан»), гостевые матчи против всё того же «Ювентуса» и «Сампдории». Правда, и у «Старой синьоры» остаются весьма непростые игры («Аталанта», «Милан», «Сампдория», «Интер», «Рома»). Одним словом, гонка обещает быть очень интересной.

Слова после матча

Маурицио Сарри: «Сегодня мы проиграли из-за собственных ошибок. У нас были возможности, чтобы осложнить жизнь «Ювентусу“ в борьбе за титул, но туринцы всегда являются фаворитами, и это кажется мне довольно очевидным. Но будем продолжать бороться до конца».

вававав

Эусебио Ди Франческо: «Игра с „Наполи“ должна стать отправной точкой для нас. Две команды открыто встретились другом с другом, и мы показали стойкость, которой нам не хватало раньше.

Безусловно, это не был идеальный матч, так как второй гол мы пропустили из-за собственной небрежности. В концовке матча мы потеряли часть концентрации, нужно проанализировать это. Забивать по четыре гола в каждом матче не получится.

Я всегда горд быть тренером «Ромы», даже после поражений. Побеждает та команда, которая делает меньше ошибок. И «Рома» сделала меньше ошибок, чем «Наполи». Мы забили им четыре гола, и это незаурядное достижение.

Джеко дал сильный ответ критикам, он хорошо двигался между линиями. По позиции он «девятка», но способен отходить и на другие участки поля. Златан Ибрагимович делал это, но был более решительным, чем Джеко».   

Результат или изящество и красота? В эту субботу мы увидели 3 прагматичные команды: «Лацио», «Ювентус», «Рома». И банду Сарри, которая воздвигла футбол в ранг искусства. Но Италия по-своему ответила на вопрос, который мучил всех любителей главной игры в мяч: футбол может быть разный, а побеждает всегда «страсть»!

Смотрите чемпионат Италии, живите «страстью» к футболу и подписывайтесь на блог. Продуктивная критика в комментариях только приветствуется.