11 мин.

Ювентус – Интер: чемпионы не могут, лидеры не хотят

«Терпение горько, но его плод сладок»

Жан–Жак Руссо

Ювентус 0:0 Интер

Ключевые цифры

52%  Владение мячом  48%

57%  Выигранные дуэли  43%

8  Удары в створ  1

10  Удары из–за штрафной  2

80%  Выигранные отборы мяча  58%

Обзор

Ставки слишком высоки

вава

С приходом Спаллетти «Интер» превратился из мажорного борца за место в «Лигу Европы» в нечто похожее на настоящего претендента на чемпионский титул. Сложно объяснить причины такой метаморфозы. Быть может, залогом успеха стал обновлённый центр поля, во главе с Борха Валеро. Или всё дело в изменении концепции игры, где ключевую роль выполняет Перишич. В любом случае «Интер» обосновался на вершине турнирной таблице и буквально сразу же поехал в Турин играть против действующего чемпиона.

Шутка в том, что лидерство миланского клуба весьма относительно. Отставание «Юве» составляло и составляет всего 2 очка, которые порой отыгрываются за один тур. Скажу больше: если на этой недели выиграет «Наполи», то подопечные Лучано Спаллетти вновь свалятся на вторую позицию. Сейчас в Италии образовалась крепкая тройка команд («Интер», «Наполи», «Ювентус»), которая скоро расширится до четвёрки (у «Ромы» матч в запасе). Поэтому говорить о каком–то весомом преимуществе первой позиции над третьей не приходится.

Однако даже при таком неустойчивом раскладе на вершине турнирной таблицы для лидера было важно вынести очки в матче против действующего чемпиона. Да и поражение стороны и хозяйской, и гостевой, оказалось бы большим ударом по настрою и амбициям. Поэтому неудивительно, что в первые 45 минут команды даже не приглядывались друг к другу, а скорее в открытую опасались идти вперёд большими силами. «Юве» на старте отдал мяч сопернику, а «Интер» вёл свою игру в середине поля. При этом попытки обостряющего паса неизменно проваливались. Достаточно посмотреть на карту передач миланцев с 1 по 25 минуту.

ds

У хозяев поля были проблемы с продвижением мяча вперёд. Центр был перекрыт футболистами гостей, поэтому «Старая синьора» начала всё чаще задействовать фланги. Это решение дало свои плоды и к концу первого тайма «Юве» не только владел мячом, но и создавал какие–то моменты у ворот оппонента. Интересно работала связка Куадрадо–Манджукич (если это можно назвать связкой). Колумбийский вингер прорывался по флангу, уходил от защитников соперника и выполнял навес в штрафную. При этом мяч часто находил голову хорватского форварда. Однако реализовать данные возможности подопечные Массимилиано Аллегри не смогли.

Нежелание футболистов рисковать в первом тайме связано исключительно с важностью момента. Никто и никогда не хочет проигрывать, но фиаско в этом противостоянии, в этой части сезона, могло бы крайне осложнить жизнь одной из команд. Поэтому первый тайм был чем–то вроде битвы двух лучших бойцов, которые не наносят удары, так как понимают, что одна ошибка может стоить победы. Но при этом каждый зритель в зале понимает, что исход поединка решит одно касание. Вопрос только в том, кто его нанесёт.

Замена – намёк

После перерыва «Ювентус» вышел очень заряженным и сразу прихватил мяч себе. «Интер» же выбрал контратакующую модель игры с редкими продолжительными походами на чужую половину поля. Организацией атак хозяев во второй половине встречи занимались по большей части два человека: Пьянич и Куадрадо. Именно они чаще всего в первые 20 минут, после возобновления игры, обостряли игру у чужих ворот.

Интересно и то, что во втором тайме у туринцев уже намного лучше обстояли дела с продвижением мяча через центр поля. В этом компоненте они были значительно хуже в первые 45 минут. Прогресс в данном аспекте игры позволил контролировать темп игры и доминировать над соперником. Однако превратить это в гол никак не получалось. «Ювентусу» не хватало одного аргентинца, чтобы добавить креатива и остроты. Но первым коррективы в игру внёс Лучано Спаллетти.

Итак, первая замена произошла на 63 минуте. Вместо Сантона, который получил повреждение в стыке с Куадрадо, вышел Деальберт. Понятно, что в данном случае не усматривается мотива каким–либо образом изменить игру. Зато уже через 6 минут Спаллети снимает атакующего футболиста Антонио Кандреву и выпускает вместо него разрушителя Роберто Гальярдини. Очевидно, что данная корректива свидетельствует о том, что наставник миланцев сделал ставку на удержание счёта. Попросту говоря, его в этом матче устроит и ничья. Решение это весьма логично, ибо «Ювентусу» достаточно одной хорошей атаки, чтобы изменить счёт на табло и в момент обогнать «Интер» в турнирной таблице.

вав

75 минута ознаменовалась долгожданным выходом на поле Паоло Дибалы. Аргентинец поменял опорного полузащитника Сами Хедиру и отправился искать счастья в атаке. Надо сказать, что 15 за минут десятка «Юве» так и не сумела усилить игру. Более того, Дибала трижды потерял мяч в заключительном отрезке, что является худшим показателем в обеих командах. Однако посыл Массимилиано Аллегри предельно ясен, он собирался выиграть этот матч.

На 85 минуте у «Юве» появился юный Бентанкур вместо Пьянича, а Спаллетти поменял Икарди на Эдера. Не знаю, насколько логично было убирать с игры Миралема. В завершающем отрезке матча такие специалисты в области паса, как Пьянич, ценятся на вес золота. А вот появление на поле юркого Эдера вполне оправданно. У Икарди не получилось ровным счётом ничего. Данная корректировка была направлена на усиление эффективности контратаки. А что? А вдруг?

Терпение, только терпение!

вава

Умение терпеть у своих ворот большую часть игры – это часть становления крепкой команды. «Интер» прошлых сезонов не стал бы терпеть и, возможно, смог бы даже выиграть в этом матче (сомнительно), но мог и проиграть. Необходимость не проиграть в данном противостоянии больше, чем радость от неочевидной победы.

Ну так вот, «Интер» в этом матче сыграл очень по–взрослому. При этом миланцы не пропустили. В этом сезоне в «Серии А» у «Юве» были и победы и поражения, но во всех 15 турах до этого матча действующий чемпион забивал минимум 1 мяч. И именно подопечные Спаллетти стали первыми, кто не дал нападению «Bianconeri» отличиться. Это сродни победы!

Думаю, что теперь можно уверенно говорить об «Интере» как о команде с качественной обороной. В современном футболе аспект защиты предусматривает не только действия голкипера и задней линии полевых игроков, но и синхронные действия всей команды при отборе мяча. И у «Nerazzurri» это на высоком уровне. У «не защитников» «Интера» весьма солидные показатели оборонительных действий: Борха Валеро (4 отбора, 3 блокировки), Матиас Весино (2 отбора, 2 перехвата, 2 выноса, 3 блокировки), Антонио Кандрева (2 отбора), Иван Перишич (2 отбора, 4 перехвата, 2 выноса, 1 блокировка).

Да, «Интер» в этом матче практически ничего не создал. Понятно, что на данный момент у миланцев просто не хватает ресурсов (я не про деньги), чтобы, играя в открытый футбол, добиваться необходимых результатов. Но готовность «Nerazzurri» играть по–разному, терпеть ради очков – подкупает. Именно через такие тяжёлые матчи рождаются большие команды. «Интер» прошёл свою проверку и доказал, что действительно будет сражаться в этом году за чемпионский титул.

Восхищения и разочарования

Восхищения

Хуан Куадрадо (8.1 Whoscored ||| 4/5 Squawka)

вав

Колумбиец провёл большой матч и проявил лидерские качества. Как только стало понятно, что у команды не идёт игра в атаке, Хуан взял всё в свои ноги. С середины первого тайма Куадрадо стабильно напрягал фланг Сантона, создавая для себя моменты, чтобы подать в штрафную площадь. Причём навесы у него шли очень хорошо, часто достигая конечной цели – Манджукича. Активность вингера привела в чувство туринцев и позволила перейти на чужую половину поля. Из атакующей тройки «Юве» именно у Куадрадо самый высокий процент точности передач – 89%. Кроме того, Хуан чаще остальных партнёров шёл в дриблинг, каждая попытка обыгрыша оказалась успешной – 4/4. Полезен был и в отборе, четырежды лишив мяча футболистов соперника.

Марио Манджукич (8.3 Whoscored ||| 5/5 Squawka)

уауа

Манджукич был куда заметнее Игуаина во многом благодаря своей трудоспособности. Так же хорват хорошо чувствует игру и в нужный момент находится в нужном месте. Он 7 раз получил мяч в штрафной площади соперника и нанёс 6 ударов. Но ни один из выстрелов не изменил счёт на табло. Иногда не хватало исполнительского мастерства, порой выручал Хнданович, а под конец и вовсе не везло. Конечно, говоря о Марио, мы не можем не упомянуть о его игре на втором этаже. В этом матче он 4 раза выходил победителем из верховых дуэлей, чаще всего ему противостоял не самый высокий Д’Амброзио. Давайте вернёмся к «трудоспособности». Марио по полной отработал в обороне: 5 отборов, 1 перехват, 2 выноса и 1 блокировка. Более, чем достойная игра от хорватского форварда.

Самир Ханданович (8.4 Whoscored ||| 5/5 Squawka)

вав

Ханданович в очередной раз доказал, что он входит минимум в десятку лучших киперов на данный момент. Во многом именно его надёжная игра на последнем рубеже позволила удержать нули. На счету Самира 8 сейвов и восхищения миллионов болельщиков по всему миру.

Жуан Миранда (7.9 Whoscored ||| 4.5/5 Squawka) и

Милан Шкриниар (7.1 Whoscored ||| 4/5 Squawka)

ввав

В «Интере» образовалась прекрасная связка защитников, которая успешно сдала экзамен на профпригодность в матче против «Ювентуса». Эти двое не позволили себе ошибаться и мало, что дали создать у своих ворот. Из–за этого дуэта хозяева не сумели доминировать в воздухе на стандартах, Миранда и Шкриниар снимали почти всё. И если Жуан уже давно доказал свой класс, то Милан приковывает к себе всё больше и больше взглядов алчных топ клубов. Словак приехал в Италию сильным защитником, но и в «Интере» он сделал огромный шаг вперёд. Уверен, что его ждёт блестящее будущее.

Достойны упоминания: Пьянич, Кьеллини, Бенатиа, Весино

Разочарования

вавав

Мауро Икарди (6.2 Whoscored ||| 2.5/5 Squawka)

Аргентинец не смог себя проявить. В этом матче от Мауро ждали куда большего. Понятно, что Икарди – это игрок эпизода, чьё касание изменит результат. Но всё равно неожиданно, что звёздного форварда «Интера» было практически не видно на поле. Из 22 футболистов, вышедших в старте, именно у Мауро меньше всего держался мяч в ногах (0.3%). Такой же показатель у Эдера, который играл всего 8 минут!

Гонсало Игуаин (6.4 Whoscored ||| 2/5 Squawka)

Второй аргентинский форвард тоже подвёл ожидания публики. У Гонсало был один эпизод, но он пробил много выше ворот. Спишем и это неудачное выступление на сильную игру защитников команды соперника.

Достойны упоминания: Марцело Брозович, Антонио Кандрева

Слова после матча

Массимилиано Аллегри: «Стоит похвалить футболистов за игру. Они не дали «Интеру» нанести ударов по воротам, кроме выстрела Брозовича в самом конце встречи. «Интер» на вершине турнирной таблицы. У них есть много техничных игроков, и они хорошо поработали в этом матче. Мы же провели отличный второй тайм, нам не хватило лишь гола.

Обидно, что не смогли выиграть, но, учитывая то, как мы можем прибавить в будущем, я доволен. Я надеялся, что команда хорошо сыграет против «Интера», но она выступила даже лучше, чем я ожидал, ведь игроки еще не в лучшей форме».

Миралем Пьянич: «Команда была очень разочарованы. На поле мы были лучше, но не сумели воспользоваться своими шансами. «Интер» – хорошая команда. Я хорошо знаком с методами работы Спаллетти. Жаль, мы превосходили соперника и могли сделать больше для победы».

Мы потеряли два очка, у «Интера» не было голевых возможностей».

Лучано Спаллетти: «Данный результат меня не разозлил. Во втором тайме мы легко теряли контроль над мячом, поэтому я рекомендовал футболистам расслабиться и поверить в свои способности. Когда уезжаешь из Турина с одним очком и без пропущенных голов, это позитивный момент. Мы добились этого, потому что обладаем необходимыми навыками для нахождения на вершине таблицы.

За 15 туров мы выработали свою индивидуальность, но в то же время некоторые игроки еще выглядят так, словно они не верят в то, где мы сейчас находимся. Мне показалось, что в этой игре мы способны на большее, но мы отдали мяч, потому что после перерыва нам не хватало решительности».