10 мин.

Арсенал – Манчестер Юнайтед: Дон Кихот против адской мельницы

«Великим художник становятся, победив в себе романтика»

Генри Миллер

Арсенал 1:3 Манчестер Юнайтед

вмв

 

Голы: (Валенсия 4, Лингард 11, Ляказетт 49, Лингард 63)

Обзор

Ключевые цифры

75%  Владение  25%

33  Всего ударов  8

81%  Выигранные отборы мяча  53%

86%  Точность паса  66%

24  Созданные шансы  6

В чём сила, брат? Сила в реализации!

вава

Венгер – вечный романтик, чем всегда меня привлекал. В самые трудные ситуации своей карьеры он всегда ставил свой красивый комбинационный футбол. Конечно, иногда его прижимали к стенке и тогда худощавый француз шёл на некоторый компромисс. Например, играл в 3 центральных защитника. Но суть не менялась. Его команда всегда была и всегда будет молодой и задорной, даже если основным исполнителям уже давно не 20 лет.

К сожалению, Венгер вынужден проигрывать командам, которые играют на результат. «Арсенал» - это боец, который выходит драться с утяжелителями против оппонента без лишнего груза. И да, «канонир» вроде дерётся техничней и видно, что он хорошо атакует, но при этом отказывается защищаться. В итоге его соперник наносит пару акцентированных ударов по голове, а поплывший «канонир» всё ещё машет вокруг себя руками. Но уже всё бесполезно, драка закончилась. Бойца с утяжелителями, безусловно, любят и ценят, потому как он бравый романтик в своём ремесле. Однако его фанаты всегда сокрушаются: «сними ты эти утяжелители и начни защищаться». Тоже самое с «Арсеналом».

Моуриньо – это противоположный французу тип тренера. Он понимает, что исход поединка можно решить парой хороших ударов, как только откроется оппонент. Поэтому его команды очень часто побеждают в подобных поединках. Зачем играть с Венгером в игру, где Арсен победит почти любого? Так рассуждает большинство специалистов по всём мире. В том то и беда, что романтичный атакующий футбол невозможно навязать сопернику.

В итоге получилось ровно то, что получилось. На старте матча защитники «Арсенала» привозят в свои ворота два классических мяча. И до конца игры лондонцы пытаются отыграться. Причём получается у них это хорошо. Я не могу сказать, что «МЮ» был хорош в обороне. «Канониры» просто не могли забить по двум причинам: 1. О ней мы поговорим чуть позже; 2. Ужасная реализация. Я такого не видел очень давно. Так классно доставлять мяч в штрафную, но не суметь реализовывать хоть что-то. Где-то были лишние пасы, где-то некачественные удары, а порой невероятное невезение.

Если бы играл не «Арсенал», то по такой игре я бы пророчил этой команде большое будущее. Но, боюсь, что «канониры» так и останутся пресловутым Дон Кихотом, что мчит на великое сражение с мельницей.

Де Хеяще!!!

вавав

А вот и та самая причина, о которой я обещал поговорить позже. Этому парню прямо сейчас нужно выдавать «Золотой мяч». Победа «МЮ» в этом матче – это на 80% заслуга испанского кипера. Он спасал свою команду в тех моментах, когда о вратаре уже и не вспоминают. 14 сейвов за матч! Как это возможно? Учтите, что подобных перфомансов у него достаточно по ходу всего сезона. Просто у большинства даже топовых вратарей за всю карьеру нет ТАКИХ выступлений! Уже сейчас Де Хеа абсолютно точно лучший вратарь Англии. Вполне возможно, что он лучший в мире. Мы очень давно не видели в деле Нойера. И никто не знает, в каком состоянии немецкий голкипер будет после полного восстановления от травмы.

В чью пользу удаление?

вва

 

Удаление Погба было очень странным. Конечно, решение арбитра логично. Но если бы француза оставили на поле, я бы не особо удивился. Нарушение было очень грубым, однако Марринер, кажется, не был настроен доставать красный талон в этом матче.

В любом случае удаление несколько изменило ход игры. Другой вопрос: в чью пользу?

Если обратиться к такому источнику как «Squawka», то мы увидим, что во втором тайме до удаления «Арсенал» создал 7 моментов, после удаления – 9. Погба был удалён на 73 минуте, то есть «канониры» играли в большинстве добрую половину тайма, учитывая компенсированный 5 минут. Ну, во-первых, создали ненамного больше. А, во-вторых, всё дело в качестве моментов. «Squawka» считает за шансы порой обычные подходы, которые могли закончится голом только, если известный сказочный герой подвинет штангу. Ну так вот, у «Арсенала» после удаления Погба был всего один момент. Зато, когда составы были уравновешены, лондонцы имели серьёзные шансы забить, причём не один раз.

В последние 20 с лишним минут матча «канониры» владели мячом больше 82% времени. Но не смогли преодолеть стену из 9 человек. Конечно, «Юнайтед» вынужден был отказаться от контратакующей модели. А с другой стороны: им больше не надо забивать. Главное – сохранить то, что есть. И на самом деле, если смотреть игру не в прямой трансляции, а в повторе, то понимаешь, что волноваться болельщикам «Юнайтед» в концовке стоило куда меньше, чем попивать валерьяночку в первой половине второго тайма. Чтобы вы понимали, до удаления у Де Хеи 5 сейвов, после удаления – 2.

Восхищения и разочарования

Восхищения

Давид Де Хеа ( 9.3 Whoscored ||| 1.5/5 Squawka)

Все восхищения игрой этого вратаря описаны выше. Но пропустить его в этой рубрике я никак не мог. Поэтому хотя бы добавлю один интересный факт: 6 спасений Давида в этом матче идут под пунктом «сейв в опасной ситуации». По версии «Whoscored» Де Хеа признан лучшим игроком матча. Наверное, это тот самый случай, когда вратарь – полкоманды.

Джесси Лингард ( 8.4 Whoscored ||| 5/5 Squawka)

вавав

На его счету в этом матче 2 забитых мяча. Англичанин стремительно ворвался в состав после того, как Мхитаряна усадили на лавку. И теперь, видимо, своё место просто так никому не отдаст. Джесси здорово разгонял контратаки своей команды, был ключевой фигурой в атаке своей команды. Так же не чурался и оборонительной работы, собрав линейку из 3 отборов, 3 выносов и 1 блокировки. При этом у него всего одна потеря мяча. Сейчас это именно тот человек, который нужен Моуриньо в матчах, где «Юнайтед» будет играть вторым номером. Интересно будет посмотреть на Лингарда в позиционной атаке после этой игры.

Неманья Матич ( 8.5 Whoscored ||| 3/5 Squawka)

Серб был просто шикарен в обороне: 4 отбора, 3 перехвата, 10 выносов и 3 блокировки. Сложно сказать, что происходило бы с «Юнайтед» в этом матче, если бы не Матич. Да, он не рвётся в атаку и выполняет определённую функцию. Но делает это на высочайшем уровне.

Антонио Валенсия ( 8.2 Whoscored ||| 1.5/5 Squawka)

вывы

Валенсия продемонстрировал в этом матче качество, благодаря которому его ценят и уважают. Я сейчас говорю о трудолюбии и упорстве. Антонио выполнил грандиозную работу на своей бровке. В начале матча именно давление эквадорца привело к быстрым двум мячам гостей.

Алексис Санчес ( 6.3 Whoscored ||| 4.5/5 Squawka) и

Месут Озил ( 7.1 Whoscored ||| 5/5 Squawka)

вава

Эта парочка задавала тон атакам «Арсенала». Возможно, они не выдали свой лучший матч в карьере, но в отсутствии старания их не упрекнёшь. И если мы привыкли видеть Санчеса потеющим на поле в матче против серьёзного соперника, то Озил стал некоторым откровением. Выходит, что анекдоты про исчезнувшего на поле Месута больше неактуальны. Немец был активен на протяжении всех 90 минут игры. На двоих эти футболисты создали 9 моментов. И если данный дуэт продемонстрирует похожее упорство в следующих матчах, то, возможно, у «Арсенала» не всё так плохо.

Аарон Рэмзи ( 7.3 Whoscored ||| 4.5/5 Squawka) и

Гранит Джака ( 7.3 Whoscored ||| 4.5/5 Squawka)

вавав

Ещё один дуэт «канониров», который приятно удивил. Центр поля «Арсенала» даже в матче против «Тоттенхэма» не выглядел идеальным. Однако в данном противостоянии Джака и Рэмзи доказали, что они футболисты весьма серьёзного уровня. Вдвоём они владели мячом 15% игрового времени. И у каждого процент точности передач выше 90%.

Аарон больше принимал участие в атакующих действиях: 79 передач, из них 3 – ключевые. Гранит же больше оправдывал свою фамилию и сделал акцент в своей игре на оборонительные действия.  В итоге у Венгера получается весьма сбалансированная пара центральных полузащитников.

Достойны упоминания: Мартиаль, Лукаку, Ивоби

Разочарования

Шкодран Мустафи ( 4.8 Whoscored ||| 0.5/5 Squawka)

вава

Мустафи – главное разочарование этого матча по двум причинам:

  1. Ошибка, приведшая к голу

  2. Полученная травма

Больше вам знать ничего не надо.

Достойны упоминания: Косельни

Противоречивый случай

Поль Погба ( 7.2 Whoscored ||| 5/5 Squawka)

Француз восстановился от тяжёлый травмы и заиграл, как никогда не играл. В этом матче он был прекрасен и неудержим. Хочу так же отметить как изменилась игра «красных дьяволов», после его появления. «Юнайтед» стал куда лучше выходить из обороны. Погба – футболист, который может выйти из под любого давления и добраться до ворот соперника в несколько шагов. Всё это он и продемонстрировал в игре против «Арсенала». Но его действительно дурацкое удаление подарило надежду оппоненту. «Канонирам» было достаточно забить один мяч, чтобы коленки у «манкунианцев» действительно задрожали.

Слова после матча

Арсен Венгер: «Думаю, мы плохо начали игру в защите. Но, несмотря на то, что мы проиграли 0:2, мы должны были возвращаться в игру, моментов у нас было предостаточно. Мы показали отличный футбол, но не реализовали шансы. То, что мы проиграли 0:2 в самом начале матча, стало для нас психологическим ударом. В плане характера, возможно, мы были на грани, нельзя так играть.

То, что мы не забили больше, это действительно загадка, но Давид Де Хеа без шансов для других был лучшим игроком матча. Я очень разочарован, ведь мы показали хорошую игру, но в итоге остались ни с чем, и это сложно принять. В нужные моменты нам не хватало эффективности. Также мы ставили себя в затруднительные ситуации. Большого давления на нас и не было, но мы недостаточно навязывали борьбу в начале игры. Голкипер соперника сыграл просто великолепно.

Что касается судей, то я не хочу больше обсуждать их. Я горжусь самоотдачей и настроем моих футболистов. Мне жаль их, ведь они отдали столько сил, но в итоге не получили за это очков».

Жозе Моуриньо: «Мне понравилась, как моя команда играла и сражалась. «Арсенал» периодами показывал блестящий футбол в атаке и создавал нам трудности. Но должен сказать, что мои футболисты заслуживают все слова похвалы в свой адрес.

 Наш план заключался в том, что когда соперник владеет мячом, мы защищаемся, в том числе атакующие игроки. А когда мы получали мяч, мы быстро должны были переходить в контратаку, чтобы постараться забить, и у нас это получилось.

 У «Арсенала» были моменты, но мы сражались, и к тому же у нас был великолепный голкипер. После матча я сказал Де Хеа, что увидел лучшую игру в исполнении вратаря во всем мире. Голкипер необходим команде, когда она в нем нуждается. Настрой всей команды был на высоте.

Удаление Погба? Не знаю. Оставлю обсуждение вам. Оставлю вам и нарушение Косьельни на Лукаку, оставлю вам и валявшихся на газоне футболистов «Арсенала». Газон просто великолепен, возможно, появляется какое-то желание упасть на него».

Барселона – Сельта: диктуешь темп – диктуешь правила игры

Надеюсь, что вам и Вам понравился материал. Если нет, то буду рад услышать конструктивную критику и полезные советы. Живите футболом, подписывайтесь на блог и ждите новые материалы.