8 мин.

Барселона – Сельта: диктуешь темп – диктуешь правила игры

«Скорость ни разу никого не убила, внезапная остановка… вот что убивает»

                                                                                     Джереми Кларксон

Барселона 2:2 Сельта

авва

Голы: (Аспас 20, Месси 22, Суарес 62, М. Гомес 70)

Обзор

Ключевые цифры

65%  Владение  35%

60%  Выигранные дуэли  40%

749  Всего пасов  403

84%  Точность паса на чужой половине поля  63%

Барселона в 2 форварда?

Удивительное рядом – «Барселона» играет в два нападающих. Отход от классического построения 4-3-3 казался чем-то вроде снега в июле. Но на самом деле не всё так просто. Месси по сути не играл второго форварда. Достаточно взглянуть не тепловую карту аргентинца. Дело не в том, что Лео опускался глубже для приёма мяча. На этой позиции он располагался большую часть матча.

 

ывывы

Интересно как в этом матче Вальверде использовал способности Месси по организации игры. В данной модели аргентинец выполняет роль плеймейкера. Конечно, он всегда был причастен к созданию моментов своей команды, но делал это совсем по-другому. Обычно он получал мяч, находясь ближе к воротам соперника, чем в субботнем матче против «Сельты». Это определяло и стиль его игры. Тогда он либо сам врывался в штрафную, либо пытался обострить при помощи короткого паса. Был и третий вариант – заброс в штрафную. Но осуществить данный футбольный элемент из его позиции было очень сложно. На нём сразу оказывалось два защитника, которые не давали выполнить выверенную «закидушку». А в этом матче он принимает мяч несколько глубже, что даёт ему время и пространство. В этой игре Месси совершил уйму забросов, снабжал Суареса моментами. Я не пытаюсь сказать, что мы не видели Месси на позиции атакующего полузащитника. Но в этом сезоне мы чаще видели аргентинца на острие нападения.

Далее хочу отметить позицию Ракитича. Авторитетные сайты рисовали его на позиции глубинного полузащитника. Но, если взглянуть тепловую карту, то понятно, что он играл на правом фланге. Для хорвата это не впервой, но чаще он отыгрывает совсем иную роль. У Ивана второй показатель процента владения мяча среди всех игроков на поле.

вава

Изменилась роль и у Паульньо. Он был практически освобождён от оборонительной работы. Бразилец часто шёл вперёд и трижды бил по воротам. В первом тайме он поучаствовал в голе Месси, а во втором упустил возможность отличиться. Кажется Паульньо всё лучше и лучше интегрируется в игру «Blaugranas».

Изюминка Сельты

выв

 

«Барселона» была намного лучше. Каталонцы создали море моментов, но далеко не всё сумели реализовать. Но и хороша была «Сельта». Подопечные Хуана Карлоса Унсуэ хорошо отбивали позиционные атаки соперника и прекрасно выходили в контратаку. Причём делали это чаще всего по одной и той же схеме. Мяч пытались быстро доставить в ноги Систо. «Афродатчанин» не упирался в свой фланг, а отправлял снаряд направо, в зону Аспаса и Васса. Задумка великолепная, ведь опасные моменты у «Сельты» появлялись именно после этой незамысловатой комбинации.

Логика в действиях «кельтов» определённо присутствовала. Роберто, как правило, успевал вернуться на свой фланг, а потому было глупо искать счастье на левой части поля. А вот Альба рьяно рвался в атаку и частенько не поспевал за контратаками гостей. Этим и пользовались Аспас и Васс. Оба мяча «Сельта» забила через зону Жорди.

Темп игры

ывывы

Первые 15 минут матча тяжёлым грузом повисли на моих веках. «Барселона» диктовала темп игры, а он был очень низким. Но стоило только «Сельте» перейти на другую скорость, как сразу был забит гол. Защитники хозяев просто не ожидали такого резкого выпада. Вскоре каталонцы поняли, что пора включаться по полной, и Месси сравнял счёт уже через 2 минуты. И до середины второго тайма «Барселона» засчёт скорости движения контролировала ход игры. В этот промежуток мы увидели 2 гола Суареса. Правда, один из них ошибочно не засчитали.

Хочу отметить игроков «Сельты». Я видел, как многие коллективы в «Ла Лиге» ломаются только из-за того, что «Барса» долгое время штурмует их ворота. «Кельты» просидели практически весь матч в своей штрафно и ждали свой шанс. Гости сумели качественно выходить из обороны, держа хозяев в напряжении. И как только «Blaugranas» расслабились, «Сельта» взяла своё, в очередной раз убежав в контратаку. Привет Альбе! «Барселона» снова пошла вперёд, создала 4 качественных момента, 2 из которых были из разряда «я бы сам забил, если бы мне столько платили». Но гости выстояли и забрали из Каталонии 1 очко. «Сельта» заслужила ничью, а «Барселона» победу!

Восхищения и разочарования  

Восхищения

Лионель Месси ( 8.6 Whoscored||| 5/5 Squawka)

вава

Не знаю, уместно-ли восхищаться Месси в данном случае? Уж слишком высокую планку он задрал в течение своей карьеры. Наверное, он провёл свой регулярный великолепный матч. По сути дела, раннее в тексте я про него уже всё сказал. Но ещё раз отмечу: аргентинец может прекрасно проявлять себя на разных позициях, выполняя разные роли. Его игра всё меньше основывается на физических данных. Порой он ходит с мячом, но делает это более искусно, чем многие из тех, кто со снарядом бегает. Такой стиль игры может стать залогом футбольного долголетия гения. Сколько он ещё выдаст сезонов на высочайшем уровне?

Яго Аспас ( 8.7 Whoscored||| 4.5/5 Squawka)

выывы

Яго – определённо главная опция в атаке «Сельты». У них есть Гомес, Систо и многие другие талантливые исполнители. Но в ключевом матче с топовым соперником именно Аспас брал на себя ответственность в важнейших эпизодах. «Десятка» «кельтов» создала 4 опасных момента из 7 своей команды. Он сделал оба гола, раз за разом убегая в контратаках. Именно его искали пасом партнёры.

Марк-Андре тер Штеген ( 6.4 Whoscored||| 1/5 Squawka) и

Рубен Бланко ( 7.2 Whoscored||| 1/5 Squawka)

Пусть вас не смущают оценки. Вратари редко удостаиваются почестей от сайтов статистики. Особенно, если на двоих пропускают 4 мяча. Но их вины я в этом не усматриваю. Немецкий кипер был близок к невероятному спасению своих ворот в эпизоде с первым голом, а испанец выручал свою команду на протяжении всей игры. Может быть их выступление далеко от того, что показал Де Хея в игре против «Арсенала», но они всё равно были хороши.

Достойны упоминания: Паулиньо, Уго Мальо.

Разочарования

Браис Мендес ( 6.0 Whoscored||| 0.5/5 Squawka)

Юный Браис не попал в игру. Насобирал уйму неточных передач, точность его пасов 65%. Показатель далёк от совершенства. Из положительного только 3 отбора, на этом, пожалуй, всё. Я уже не говорю о том, что владея мячом столько же, сколько вратарь соперника, Мендес 4 раза терял мяч. На 63 минуте Браис был заменён. И надо сказать, что Ронкалья справился со своей задачей лучше.

Даниэль Васс ( 6.2 Whoscored||| 1/5 Squawka)

Васс не провалил матч, но, зная его, играть он может намного лучше. В данном случае вынужден связать неудачное выступление датчанина с его позицией на поле. В этом сезоне Даниэль чаще всего появлялся на позиции центрального полузащитника. А вот правого защитника Васс отыгрывал лишь единожды. Вторая попытка сыграть в этой зоне, как мне кажется, провалилась.

Противоречивый случай

Жорди Альба ( 8.0 Whoscored||| 4/5 Squawka)

ввава

С одной стороны именно из зоны Альбы были забиты оба мяча. Но, если бы юркий защитник не подключался к атакам, то «Барселоне» было бы намного тяжелее взламывать оборонительные редуты гостей. Мне очень сложно оценить игру Жорди в этом матче, но не сказать о нём было нельзя.

Слова после матча

Эрнесто Вальверде : « Повреждение Умтити привела к тому, что мы потеряли 2 очка. Хорошо, что у нас был в запасе еще один центральный защитник. У Пике, Алькасера, Паулиньо и Месси было много моментов, но они их не реализовали. Травма Умтити – огромная потеря для нас. Мы всегда хотим побеждать. Иногда это возможно, иногда – нет».

Серхио Бускетс : «Дома мы должны играть ещё сильнее. Обидно, потому что мы играли хорошо. Возможно, они были лучше в течение первых 15 минут, но в остальной части игры мы доминировали. У нас был контроль и хорошие моменты. Необходимо забивать голы, а «Сельта» была крайне эффективна. Выиграть было бы приятнее, но ничего страшного не произошло, но дома мы должны были побеждать».

Арсенал – Манчестер Юнайтед: Дон Кихот против адской мельницы

Надеюсь, что вам и Вам понравился материал. Если нет, то буду рад услышать конструктивную критику и полезные советы. Живите футболом, подписывайтесь на блог и ждите новые материалы.