4 мин.

Молодая гвардия. Чего хочет Фабио Капелло

На днях где-то на востоке тихой сапой начался ЧМ-2018. Сборная Бутана, худшая сборная мира, сделала первый шаг к трофею, обыграв в гостях Шри-Ланку - 1:0. Обставили чаевых. Это из интересного.

А теперь - назад, к нашенской обыденности.

Фабио Капелло огласил расширенный список сборной на матчи против Черногории и Казахстана.

Ознакомились?  

Из этой новости можно уяснить ровно две вещи.

Первая: у главного тренера национальной команды очень скудный выбор футболистов высокого - по меркам национального же чемпионата - уровня. Но это, в общем, мы с вами и так знали, безо всяких списков. Так что ко второй.

Здесь клише: двери в национальную сборную открыты каждому. Вы вновь скажете, что и без меня это знали, но давайте углубимся в риторику вопроса.

Зачем, собственно говоря, вообще нужно открывать эти чертовы двери?

Для повышения конкуренции? Безусловно. Но - где? В самой сборной? Нет. Игровой состав нашей команды более-менее предсказуем даже сейчас. На каждую позицию есть альтернатива - но либо другого уровня, либо другого плана. За исключением, быть может, "исконно русской" с некоторых пор позиции крайнего защитника - там конкуренция высока: Смольников, Козлов, Паршивлюк справа, да Комбаров с Жирковым слева. Как дополнение - загадочный Караваев и билялетдиновский Набиуллин.

Еще момент: заметили, что в сборной теперь не осталось "лавочников" - тех, кто полирует скамейку клубного стадиона, за исключением совсем перспективномолодых: Миранчука, Ефремова, Кротова, Могилевца (да-да, последним двум по 22 года, но ведь по нашим-то меркам - не возраст, верно?).  Аршавин, Кержаков, Анюков - их теперь нет. И таких, как они нет. Потому что ребята проиграли конкуренцию в своем клубе. А для Капелло нужно, чтоб играли. Иначе никак.

Любопытно попадание в расширенный список Максима Григорьева. Какие-такие перспективы нашел Дон Фабио в ростовском полузащитнике, непонятно, но, если так пойдет и дальше, Макс может стать самым настоящим талисманом, маскотом, как говорят на Западе, нашей национальной сборной.

Но ближе к теме. Вот вы скажете: зачем же вызывать, например, какого-то Караваева, если есть Шишкин? Или взять Кротова - что, он лучше Кержакова, что ли?

Да не лучше, конечно. Но перспективней. Саше в сборной банально не к чему стремиться - в данный момент есть нападающие куда лучше него. Есть и те, кто вряд ли лучше, но их - нынешних таких сборников - объединяет одна важная вещь: им есть, чего добиваться со сборной. У них с национальной командой ничего не было: у одних в силу возраста, у других - в силу еще чего-нибудь. Как с девушками: старый волк может быть сколь угодно хорош, но в энергии, желании и азарте с молодыми тягаться бесперспективно.

Именно желание и азарт хочет пробудить в игроках Капелло. Он дает им бинокль, чтобы увидеть свет в конце пути.  Вызывая - или обозначая возможность вызова -  таких игроков, как Александр Жиров, (который, к слову, год назад играл даже не в ФНЛ, а во втором дивизионе), Капелло даёт понять, что шанс есть у каждого. Ведь не зря Фабио проводит семинары с тренерами клубов ФНЛ (было такое при Адвокате, Ярцеве, любимом всеми Хиддинке, а?...). Не зря колесит по России, материализуясь на полумифических турнирах, вроде Кубка ФНЛ. Кстати, то был матч даже не за медали - за девятое (!) место. "Енисей" играл против "Анжи", причем махачкалинцы выставили на игру свой дубль из второго дивизиона.

Фабио ждёт отклика от перспективных ребят - импульс, стимул и вызов он им дал.

Хоть кто-нибудь проводил селекцию для сборной на таком уровне?

И дело не только в "закрытой организации", "открытых дверях" и прочих клише. Дело в том, что включая в состав (пускай и расширенный) сборной таких игроков, как Жиров из "Волгаря", итальянец даёт этому самому Жирову ориентир, цель, мотивацию - словом, всё, чего нет у большинства наших игроков, зовущихся в народе "лимитчиками". Он также даёт понять Караваеву и Лысцову, что они на правильном пути, но что нужно продолжать в том же духе. Вы же не думаете, что у Капелло ребята могут расслабиться, правда?

При всем при этом совершенно очевидно, что, например, Кержаков и Касаев как футболисты куда сильнее Кротова и Ефремова. И едва ли Капелло действительно будет вызывать всю эту молодежь более-менее регулярно. Фабио ждёт ответа, он ждёт отклика от перспективных ребят - импульс, стимул и вызов он им дал.

Выходит очень занятная ситуация - в стране, где всерьез обсуждают возможность победы на домашнем чемпионате мира, подготовкой вообще всех российских игроков более-менее приемлемого уровня занимается лично главный тренер сборной скучный старик-итальянец. Хоть сколько-нибудь помогает ему в этом его казанский коллега Ринат Билялетдинов и... и всё. Верхушка российского футбольного управления: олигархи и антикризисные топ-менеджеры пытаются решить вопрос с лимитом на легионеров деньгами. Гинер ссорится с Мутко, Мутко ссорится с Усмановым, а заодно и с Толстых. Толстых ссорится вообще со всеми.

Из группы бы выйти, ребята.