5 мин.

Ухожу красиво. Посвящается Хайнкесу

В день, когда Юпп Хайнкес официально объявил о завершении тренерской карьеры, блог «В центре внимания» достает из архивов неопубликованный ранее черновик с текстом о великом тренере.

Все игроки «Баварии» уже вдоволь потискали ушастый кубок Лиги Чемпионов, когда Бастиан Швайнштайгер наконец вспомнил о Нём. Главный тренер мюнхенцев Юпп Хайнкес стоял в сторонке, любуясь радостью своей команды так, как любуются родители своими детьми на выпускном. Швайни предложил Хайнкесу отпраздновать триумф вместе с командой и тот, как бы нехотя, подошел к вице-капитану, взял у него кубок и поднял над головой. Красная половина «Уэмбли» восторженно взревела, а Юпп вмиг залился краской.

Потом он спустится вниз, на поле, и будет праздновать вместе с командой. Хайнкес поведет их к болельщикам, а сами футболисты еще долго будут подбрасывать тренера в ночное лондонское небо.

* * *

Четыре года назад такой сценарий развития событий казался невозможным.  Оно и понятно: когда Юпп Хайнкес возглавил команду в 2009 году, та кое-как держалась в первой тройке Бундеслиги, всеми силами стараясь из нее не выпасть. Президент Баварии Ули Хёнесс назначая Юппа Хайнкеса главным тренером клуба произнес такие слова:  «Думаю, Хайнкес справится с задачей временного тренера. После него мы хотим пригласить волшебника, кого-нибудь из лучших в своем деле». Юпп не обиделся и свою скромную миссию выполнил, приведя клуб к финишу чемпионата вторым, затем собрал вещи и уехал в Леверкузен - возрождать казалось, затихшую тренерскую карьеру.

Хёнесс же, верный своему слову, действительно пригласил "волшебника" - не Гуса Хиддинка, но Луи ван Галя.

Круговорот Хайнкеса в «Баварии» совершится очень быстро. Пока он будет полтора года поднимать «Байер» в Лигу Чемпионов, ван Галь выжмет из «Баварии» все соки и доведет ее до финала Лиги чемпионов, проигранного «Интеру», который откроет серию турнирных неудач мюнхенцев, оборвавшуюся лишь несколько недель назад. Не пройдет и года, как самоуверенный голландец уйдет из клуба, и чуть позже Ули Хёнесс представит старого-нового главного тренера «Баварии» - Юппа Хайнкеса.

Стоп! Остановимся на том эпизоде, когда Хайнкес еще не успел вновь переехать в Мюнхен и попробуем представить его.

Это был спокойный, грамотный и опытный 66-летний тренер, с уже давно сформировавшимися футбольными приоритетами,  знающий себе цену и умеющий находить правильные слова в нужный момент. Тренер более чем добротный, но, как говорится, не "топ". И совсем не тот волшебник, о котором так мечтал Хёнесс еще пару сезонов назад.

Но всё-таки это был идеальный вариант.

Юпп Хайнкес действительно никогда не был волшебником - не стал он им даже теперь. Он не обладает какой-то невероятной, неуемной харизмой, как Моуринью. Нет у него и славы превосходного тактика, каковая имеется у Бенитеса. Более того, даже какую-то особенность, отличающую его от остальных коллег выделить, на первый взгляд, сложно.

Юпп Хайнкес из тех тренеров, кто строит взаимоотношения в команде, основываясь на доверии, уважении и дисциплине. Разумеется, для этого нужно обладать определенным авторитетом, который у Хайнкеса, конечно, имеется. Юпп сумел поставить себя в команде правильным образом, и игроки просто не могут его подвести. Хайнкес не научил их заново играть в футбол - он всего лишь их успокоил, расставил по своим местам и привел в нормальное (после ван Галя-то) состояние. Разумеется, это не значит, что Юпп ничего не смыслит в тактике и прочих тренерских делах. Даже наоборот - Хайнкес постоянно совершенствуется, не уставая учиться на ошибках даже в свои 68 лет. В прошлом сезоне он проигрывал «Боруссии» все очные игры - теперь он победил в трех матчах из пяти, при этом сводя исход игры вничью в двух оставшихся случаях. Год назад он добивался преимущества, делая акцент на фланговой игре - теперь его команда атакует широко, создавая и используя все свободные зоны соперника. Без постоянного совершенствования «Баварии» и, прежде всего, самого себя, Хайнкес не стал бы тем Хайнкесом, каким мы его знаем, а более походил бы на умиротворенную версию того же ван Галя, убежденного, что его принципы построения игры будут действенны во все времена. 

И самое важное: Юпп Хайнкес - честный человек. Он не любит, не приемлет, не принимает подковерных интрижек, сплетен и не дает им повода разростись. Он сумел сохранить себя в своем естественном душевном состоянии по сути, еще с прошлого века, при этом не забывая совершенствоваться как человек и как тренер. Это очень важно. В топ-клубе, коим безусловно, является «Бавария» очень сложно достойно выдерживать постоянное давление со стороны прессы, руководства и болельщиков. На этой почве всегда рождаются конфликты. Но не в случае с Хайнкесом. Даже когда Юпп знал о том, что клуб ведет переговоры с Гвардиолой, пресса не услышала от него ни единого слова. Можете ли вы себе представить подобную реакцию от специалистов, вроде Манчини, Моуринью или Анчелотти?

Он не слишком заботится о том, как будет выглядеть на завтрашней обложке «Kicker», поэтому празднует вот так. Он не строит масок, он не двуличный. Он всегда такой, какой он и есть на самом деле. Он настоящий. Это подкупает, правда? Не нужно никаких мотивационных речей и псевдоконфликтов, не нужно строить из себя диктатора или особенного - достаточно просто быть самим собой. И тогда тебя полюбят даже самые нейтральные болельщики, тогда в тебя поверит команда, тогда болельщики посвятят тебе полновесную песню, тогда Мюллер скажет, что играл из последних сил ради тренера, ради него, ради Юппа Хайнкеса. А вот так, навскидку, задайтесь вопросом  - помните ли вы когда-нибудь, чтобы игрок «Баварии» играл "за тренера"? То-то же.

Всё-таки здорово, что Юпп Хайнкес выиграл эти трофеи именно сейчас. Почему? Да потому, что в современном футбольном мире, где, зачастую, здравый смысл и спортивная составляющая проигрывают конкуренцию большим деньгам, где функционеры заключают сделку с совестью, в попытках извлечь выгоду, а футболисты теряют голову и едут неизвестно куда исключительно "ради длинного рубля",  где все постепенно становится искусственным и ненастоящим, а сам футбол - и вовсе жестоким, не оставляя и намека на справедливость, все еще находится достойное место место для таких людей, как Юпп Хайнкес - естественных, честных и настоящих.