2 мин.

Hala, Давид! Почему Де Хеа должен перейти в «Реал»

Вполне возможно, что прямо сейчас в одном из мадридских ресторанов ужинают Флорентино Перес со своим старым португальским другом Жорже Мендешем. Вполне возможно, что они улаживают детали по поводу перехода Давида Де Хеа в "Реал". Вполне возможно, что всё уже устроено, и нужно лишь дождаться сообщения на официальном сайте.

"Сливочным" (при всем уважении к "Юнайтед", хэдлайнер этого трансферного шоу живёт в Мадриде) предстоит очень непростой сезон. Рафе Бенитесу предстоит год-полтора (кто-то верит, что больше?) поработать в режиме максимальной многозадачности. Проблем накопилось порядочное количество: тут и очередное перерождение каталонского Змея о трех головах, и пустеющие ряды состава своего галактикос, и недавно разменянный четвертый десяток роботизированного португальского забивалы. Но все это проблемы хоть и назревшие, но вполне операбельные - вратарский вопрос требует немедля резать по живому.

Если немного отстраниться и взглянуть на дело совсем со стороны все станет намного проще. Молодой испанец, съездив на стажировку в крупную индустриальную английскую провинцию, возвращается в богатейшую корпорацию своей страны в ранге самого перспективного специалиста своего профиля. "Юнайтед" едва ли может Давиду что то предложить, кроме стабильно возникающих у своих ворот моментов и очередного приза лучшему игроку недели/месяца/сезона/года. Некогда сильнейшая лига мира переживает кризис, который совершенно не помогает клубам удерживать своих лучших игроков.

"Реалу" же, ничего особенного предлагать и не нужно - его самого вполне достаточно. А если вспомнить, что супруга голкипера Эдурне живет в Мадриде, что агент Де Хеа является по совместительству агентом Пепе, Коэнтрау, Хамеса и Криштиану, что наконец внутримадридские перебежчики воспринимаются болельщиками более менее лояльно (см. Хуанфран), то пазл постепенно складывается в улыбчивую альпаковскую физиономию Давида Де Хеа на фоне "Сантьяго Бернабеу".

Луи ван Гал тоже не должен слишком расстроиться. Во первых, это прекрасная возможность увеличить оранжевую диаспору в Манчестер Голландед Юнайтед, приобретя Яспера Силлессена из "Аякса". Во-вторых, где-то на севере Лондона грустит еще один классный вратарь, уже имеющий навык игры с отвратительной ужасной не самой лучшей защитной линией. За третьим вариантом вообще ехать не нужно - Виктор Вальдес готов тряхнуть стариной и в свои 33 - какие наши годы! - заиграть как в лучшие времена. При любом раскладе "МЮ" в проигрыше не останется: за нового вратаря хоть и придется выложить около 30 млн евро, но добрый друг Флорентино в долгу не останется.

Пересу по старой доброй традиции нужен громкий трансфер в межсезонье. Приобретая Де Хеа, в довесок к ажиотажу, космическим деньгам и очередному трансферному рекорду он получает одного из лучших вратарей в мире на следующие 10 лет. Игра стоит свеч. Пазл должен сложиться. Открою сайт и нажму F5.