4 мин.

Много букв о Дэвиде Мойесе

Фергюсон провел у руля команды 26 лет, и как ни крути, в обозримом будущем это достижение вряд ли кому-то удастся повторить. Приглашая Дэйва, манкунианцы подстелили немало соломы: контракт был рассчитан на 6 лет, поддержку Избранному высказывали все заинтересованные лица, и все равно все сходились во мнении, что команду ждет неминуемый спад.

 

Говорят, Жозе Моуринью оставляет после себя выжженную землю. Но посмотрите на «Реал» Карло Анчелотти, переведите взгляд на положение МЮ в турнирной таблице и снова посмотрите на «Реал». О неизбежном снижении результатов Юнайтед говорилось настолько заранее и так много, что когда оно наконец произошло, выяснилось, что команда к этому не готова никак.

 

Если кто-то думал, что для действующего чемпиона спад – это откат на три-четыре позиции вниз и стабильная борьба за Лигу Чемпионов, то этот кто-то сильно ошибся видом спорта, турниром и отношением; советую такому человеку даже не пытаться ходить к букмекерам. Нет, спад – это именно вот такой провал, когда команда ухнула на 10-12 места и потом мучительно выкарабкивалась, обновив по пути все возможные антирекорды. Все шпильки в сторону Мойеса в этом отношении заботливо собрали на sports.ru, нет смысла перечислять их еще раз. А уволили Мойеса после самого символичного антирекорда – после того как МЮ впервые за 44 года проиграл все битвы против мерсисайдцев, красных и синих.

 

Обычно в таких ситуациях обращают внимание на отношение к происходящему непосредственных участников событий. Есть вещи в поведении Мойеса, которые могут не нравиться. Дэвид до последнего, например, пытался найти оправдание ужасным результатам; порой это выглядело просто жалко. Но в этом весь Дэвид. Свою команду он не упрекал никогда, даже после самых чудовищных провалов.

 

Есть вещи, которые вызывают как минимум уважение. Коуч держал удар. Этот мужик согласился на самую неблагодарную работу на свете и справлялся с градом неудач, оплеух и поражений. Стойкий оловянный солдатик. Его спина оставалась прямой, он был готов биться до конца за эту команду. Бенитес сорвался бы уже после третьего поражения и ввязался в глупую перепалку с коллегами. Манчини рассорился бы с журналистами и подрался – например, с Руни. Виллаш-Боаш отправил бы Фердинанда на пару с Видичем в высокий прессинг и наполучал за шиворот столько голов в стиле Тони Пулиса, сколько самому Пулису никогда не снилось. Можно продолжать, но глядите – насколько логичным был выбор в пользу Дэвида летом, настолько же ожидаемой стала его отставка.

 

Это-то и удивляет. А еще меня удивляет, что ни один игрок не высказался в защиту тренера.

 

Даже Гари Невилл, представитель того самого выпуска-92, манкуни до мозга костей, но при этом честный, порядочный и адекватный колумнист, сказал, что не понимает, как можно заключить с человеком шестилетний контракт и выгнать его спустя 9 месяцев. Самый консервативный клуб всего королевства, последним из всей АПЛ освоивший твиттер, инициировал десятую отставку среди клубов Премьер-лиги в текущем сезоне. Так начинания, вознесшиеся мощно, сворачивают в сторону, теряют имя действия – какой срам…

 

Команда, которая была глыбой и вывозила самые сложные матчи, вдруг разучилась играть в футбол. Какое еще этому может быть объяснение, кроме того, что футболисты Юнайтед оказались вовсе не юнайтед и либо были не готовы к новым схемам и новой организации игры, либо не захотели их принимать? Уверен, случившееся – не вопрос профессионализма тренера, просто отношения не сложились. Союз оказался провальным. Кроме того, случилось самое недостойное. Настоящая банда, даже когда не складываются отношения с тренером, когда все идет против, когда никто не верит – настоящая банда выходит на поле и в самый нужный момент рвет задницу – за имя клуба, за фанатов, да даже пусть каждый за себя. Умирает на поле за это. Пусть в итоге матч будет проигран, но проигран так, что ни у кого язык не повернется упрекнуть команду. Думаете, это Бенитес выиграл с Ливерпулем тот финал ЛЧ против Милана? Нет. Отношения не складывались, но у Ливерпуля нашелся мужик со стальными яйцами, который не нуждается в представлении. И он вывел на поле банду, которая любого бы ушатала так, что мама не горюй.

 

У Юнайтед таким человеком мог бы стать Райан Гиггз. Но вместо того, чтобы отбросить эту чушь в сторону и повести команду за собой, он в числе других сконцентрировался на своих личных отношениях с Мойесом. Райан – великий игрок, уважение к которому трудно измерить, но вышло то, что вышло. Теперь Гиггз торжествующе занял место Дэвида, и честно говоря, я от души желаю ему с треском провалить оставшиеся до конца сезона игры МЮ.

 

А Мойесу – терпения и удачи. Надеюсь, он справится и с этим ударом и добьется успеха с другой командой. Ему всего 50, и что бы там ни говорили, он умеет добиваться по-настоящему серьезных результатов. Пусть это будет поражение, которое – да, чувствительно, да, оглушительно, но – откроет дорогу к новым победам.