8 мин.

Нежные против манежных

Не могу назвать себя давним и преданным поклонником "Урала", но с некоторых пор (конкретно с поединка против "Балтики" в последнем на данный момент сезоне "шмелей" в ФНЛ) по работе приходится не просто быть в курсе, но и постить новости с результатами матчей. Волей-неволей втянулся и даже начал симпатизировать - особенно когда команду возглавил Тарханов. Кроме того, и состав симпатичный, и довелось (опять же в силу служебного положения) пообщаться и с Александром Федоровичем, и с президентом Ивановым, и (например) со Славой Подберезкиным. В общем, в минувшие выходные свершилось то, что должно было свершиться уже давно, и на матч я сходил. В манеж.

Здесь и далее фото с матча "Урал" - "Амкар" - с официального сайта "Урала" www.fc-ural.ru . Так вот, самая большая неприятность, которая там со мной случилась - произошла еще до того как я попал внутрь. Огромную парковку на Фестивальной доблестные гибддшники просто запретили использовать по прямому назначению. На вопрос, какого же черта там уже стоит пара десятков машин, они ответили, что эти автомобили будут эвакуированы (на самом деле нет). Я спросил, почему нельзя парковаться в буквальном смысле непосредственно под знаком "парковка". Знаете что мне ответили? "Террористическая угроза". Вот так. Ладно, говорю, а где тогда поставить машину? Во дворе, был ответ. То есть если я привез на матч бомбу в багажнике, то на парковке ее взрывать нельзя, а во дворе пожалуйста. Там же нет никакой террористической угрозы от моей машины. Во логика? К чести стражей порядка, разговаривали они предельно вежливо, а один даже признал, что тоже считает ситуацию абсурдной, но повлиять на решение начальства не может. В общем, я не понял, кому стало лучше от того, что огромная площадка, специально оборудованная под парковку для многолюдных мероприятий, именно в день такого многолюдного мероприятия оказалась практически пуста, зато ближайшие дворы были заставлены под завязку.

Должен сказать, что проникновение непосредственно в манеж и занятие своего места на трибуне заняло в общей сложности минуты три. Я пришел в два часа - матч как раз начался - и мгновенно миновал пункт контроля. Никаких проблем с тем, чтобы быстро сориентироваться, не возникло, и я устроился на трибуне - напротив штрафной соперника.

Что касается пребывания непосредственно на месте - наибольшее неудобство доставили стулья. Стальные, жесткие, не для людей. Я сидел в куртке и не то что не вспотел - вообще было непонятно, откуда претензии к нехватке кислорода. Вполне себе свежо было в манеже. На самом деле тут бы побольше написать о самой игре, о том, как это все смотрится вблизи, и об эмоциях, но увы, как это часто бывает, игра и результат остались в тени разговоров о недопустимости проведения матчей в манеже.

Во-первых, когда речь шла о переводе российского футбола на систему осень-весна, говорили как раз о манежах, способных заменить открытые стадионы в случаях, когда погода делает невозможной игру. Так? Так. Манеж в Екатеринбурге построен в полном соответствии с требованиями РФПЛ как по покрытию, так и по вместительности. Так в чем проблема? Значит, сам факт игры в манеже не преступен. Гаджи Гаджиев (он не один, кстати - в прошлом сезоне Рахимов в том же духе высказывался) заявил, что у "Урала" было преимущество, поскольку "шмели" имели возможность привыкнуть к игре в манеже. Говорить так - настолько же глупо, насколько утверждать, что "Зенит", например, получает преимущество от игры на "Петровском". Конечно получает! Для того и создана двухкруговая система турнира, чтобы каждый сыграл с каждым сначала на своем поле, потом на чужом. Если вы непривычные в манеже играть - ну так потренируйтесь, кто вам запретил-то? Кроме того, "Урал" и сам в манеже не тренируется: база "Бажовия" находится под Сысертью, и поле там открытое.

А если бы выиграл "Амкар", какие песни пел бы Гаджи Муслимович? Тарханов правильно сказал: если есть мастерство, ты на любом поле сыграешь. А нет мастерства, как у плохого танцора - то и начинается: газон плох, дышать нечем, вода мокрая.

Представитель "Ростова" тоже подогрелся - давайте переносить матч из манежа. Куда? "Центральный" на реконструкции (и об этом все прекрасно знали заранее). Тагил отпадает - там площадка не соответствует требованиям. В Тюмени, как сообщил Иванов, одна арена не готова, а на второй в день матча биатлон. Смешно? У нас Чемпионат мира через три года, а стадионов либо нет, либо там то плавание, то лыжи. Это не смешно, это грустно.

  

Господи, ну давайте, господин Шикунов, бойкотните нам матч, привезите дубль в Екатеринбург. Чем вы хуже Аленичева? Вот только у Аленичева поле-то было в порядке, и заставили его команду играть домашний матч на поле соперника, да еще чемпиона, и известно об этом стало - ну, максимум за неделю до матча. РФПЛ публикует расписание игр еще до начала сезона. Господин Шикунов, вы туда перед стартом чемпионата заглядывали? Видели, что вам в апреле в Екатеринбурге играть? Не смущало? Ах да, у вас самих там перед стартом сезона были проблемы, не до календаря было, конечно.

Фото 66.ru

Василий Уткин сообщил, что "Уралу" и "Амкару" пришлось играть в хлеву. Вот тут соглашусь. Этой весной Екатеринбург превратился в настоящий хлев. Дороги разбиты так, будто их старательно бомбили всю зиму каждый день. Грязи в городе столько, что пока я доберусь из подъезда к машине, становится непонятно не то что какого цвета кроссовки, но и вообще кроссовки ли это. Асфальт только в моем дворе провалился под землю в четырех местах. Василий Вячеславович! На этом фоне манеж - это оазис чистоты и уюта. А что касается посещаемости - ну, ребята, а что, в Саранске дофига народу ходит на Уфу? А что случилось с посещаемостью "Рубина"? Говорят, сложно в манеже красивый футбол показывать. Хорошо, я даже не буду напоминать, в какой блистательный, выдающийся комбинационный футбол играет "Амкар". Но в какой футбол играет "Зенит", все в курсе? Ну и вон питерцы играли с "Торпедо" на открытом стадионе, в условиях, когда ни одна из претензий, высказанных в адрес манежа, не работает. Что-то я не слышал ни одного слова о том, что там был показан потрясный футбол. Зато о том, как там встретили Халка, я слышал и читал очень немало.

И потом, я не знаю наверняка, но вряд ли сильно ошибусь, если скажу, что в Саранске уже сейчас спокойно можно играть в футбол на открытом воздухе. И в Туле. И вероятность погодных коллизий там сейчас весьма невысока. А в Екатеринбурге и тем более Тюмени за одни и те же сутки может сначала выпасть недельная норма снега, потом ударить семиградусный мороз, а под конец резкое потепление до +2. Играть в футбол в таких условиях, может, и можно, Гаджи Муслимович (хотя я на 100% уверен, что знаю, как бы вы оправдывались, если бы проиграли "Уралу" на "Центральном"). А вот сидеть на стульчике полтора часа на ветру... В общем, я за манеж. Вот будет май, будет погода постабильнее, тогда и поговорим.

Кстати, забавно слышать, что ради грандов типа "Зенита" или "Спартака" "Урал" бы заставили перенести матч из манежа. Может, конечно, и так - 13 апреля, например, к нам приезжает аж "Локомотив", вот и посмотрим на погоду и решение руководства Лиги. Но во-первых, остальные матчи против лидеров у "Урала" на выезде (потому что екатеринбуржцы подсуетились и еще до начала чемпионата попросили составить календарь так, чтобы домашние игры с фаворитами провести пораньше), а во-вторых, пусть даже так. Пусть. У меня только один вопрос: функционеры "Амкара" и "Ростова" в самом деле считают, что в Екатеринбурге в тухлую погоду на их игры пойдет не меньшее количество народа, чем на игры "Зенита" и, скажем, ЦСКА?

Давайте посмотрим. Август, хорошая погода. Домашние матчи "Урала" на "Центральном". "Мордовия" - 9800. "Краснодар" - 8200. "Зенит" - 19500. "Торпедо" - 8300. "Терек" - 7840. Чувствуете разницу?

А теперь погода похуже. Октябрь. "Спартак" - 9600. "Арсенал" - 2600. "Кубань" 7 ноября - 3100. Вопросы?

Из всего этого я делаю вывод. Матч "Арсенала" в Москве вместо Тулы - это скандал. Матчи "Уфы" в Саранске - это бред. Игры "Урала" в манеже - не идеальный, но вполне рабочий вариант. И то, что гости здесь, как правило, проигрывают - их проблемы. Напомню, что накануне встречи взрослых команд в этом же манеже играли молодежные составы. И что-то ни манеж, ни его газон не помешали юниорам из Перми разобраться со сверстниками из "Урала" 3:1. И никто не возмущался.