РФПЛ, 33 тур, 05.03.2012. Казань. Стадион "Центральный". Начало - 19:45.

Дисквалифицированные:

"Рубин" - Боккетти. "Спартак" - Пареха, Кариока.

Травмированные:  "Рубин" - нет. Под вопросом Ансальди.

"Спартак" - нет. Под вопросом Зотов (ушиб и гематома бедра); Рохо, Брызгалов - недавно вернулись в общую группу; Ари.

"Рубин" -  последние матчи в РФПЛ:                 "Спартак" - последние матчи в РФПЛ:

"Рубин" - "Спартак" М 3:0                                      "Рубин" - "Спартак" М 3:0

"Динамо" - "Рубин" 0:2                                           "Спартак" - Томь 4:0

"Рубин" - "Ростов" 1:1                                            "Спартак" - "Локомотив" 3:0

"Волга" - "Рубин" 1:0                                              "Динамо" - "Спартак" 1:1

ЦСКА - "Рубин" 1:2                                                "Спартак" - "Локомотив" 2:0

"Рубин" - "Динамо" 2:0                                           "Кубань" - "Спартак" - 1:1

Статистика личных встреч:

Результаты матчей "Рубин" - Спартак".

Статус.

"Рубин" занимает 6 место в РФПЛ. "Спартак" - 4 место. Разницу между клубами составляет 2 очка.

"Рубин" набирает дома 50 % возможных очков - это 6 показатель в РФПЛ. "Спартак" с 43,75 % - 2 клуб по набранным очкам в гостях - впереди только "Зенит" с 50 %.

Интересные факты.

1000 дней и ещё полтора месяца прошло с момента последней победы "Спартака" над "Рубином". 25 апреля 2009 года казанские футболисты проиграли москвичам у себя дома со счётом 0:2; с тех пор в пяти матчах чемпионатов спартаковцы не смогли выиграть у "Рубина" ни разу, забив при этом всего один мяч.

Первые 15 минут вторых таймов – самые результативные в матчах "Рубина" и "Спартака". 10 из 37 совместных мячей команды забили именно в первые минуты после перерыва.

"Спартак" никогда не забивал "Рубину" в первые 15 минут матча.

Москвичи ни разу не выигрывали в Казани, если пропускали хотя бы один мяч.

Из 6 побед спартаковцев над "Рубином" 5 были сухими.

Бибрас Натхо способен набрать 20-й балл по системе "гол+пас" в чемпионатах России. На сегодня у него 9 забитых мячей и 10 передач в 44 матчах чемпионата.

Веллитон с четырьмя мячами является лучшим голеадором во встречах "Рубина" и "Спартака".

Предполагаемый стартовый состав.

Спорные позиции.

"Рубин".

Трудно предугадать, кто выйдет у казанцев в нападении. Судя по матчам с "Олимпиакосом" и товарищеским играм, это будет пара нападающих, один из которых будет исполнять роль оттянутого. Есть вариант, что вместо Мартинса выйдет недавно приобретенный у "Кубани" Сергей Давыдов.

"Спартак".

У "Спартака" все сложнее. Во-первых, неизвестно, кого Валерий Карпин выберет в пару к Сухи. Я больше склоняюсь к Родри, т.к. Рохо и Брызгалов только приступили к занятиям в общей группе. Во-вторых, небольшую травму получил Зотов, который, по идее, должен был занять место дисквалифицированного Кариоки. Если Зотов не сможет сыграть, то скорее всего выйдет Де Зеув.

Эменике или Веллитон. Больше склоняюсь к выбору второго, т.к. за Веллитона говорит то, что он довольно удачно играет с "Рубином", плюс качество газона - Эменике, еще не привыкший к такому полю, может не проявить своих лучших качеств.