Минус два

"Рубин" и"Локомотив" не сумели пробиться в 1/8 финала Лиги Европы. Железнодорожники по сумме двух матчей сыграли 2:2 с "Атлетиком" из Бильбао, но за счет гола на чужом поле баски проходят в следующий этап Лиги Европы. "Рубин" же проиграл в обоих матчах греческому "Олимпиакосу" с одинаковым счетом 1:0.

"Атлетик" - "Локомотив" 1:0

После матча "Атлетик" - "Локомотив" многие стали писать: "Да как Коусейру мог додуматься играть так против "Атлетика?", "надо было играть по другому...". Многие из нас знают, как надо было играть. Знают, но после матча... До его начала вряд ли кто точно понимает, как нужно сыграть, чтобы быть уверенным в положительном результате.Избранную тактику Коусейру на этот матч я могу понять. Попробовать сыграть против соперника его же оружием - "Атлетик" не очень хорош в позиционной игре, но прекрасно себя чувствует, играя вторым номером, на контратаках. Учитывая это, Локомотив стал играть от обороны, при этом максимально насытив центр поля - играть вышли сразу пять полузащитников, и только Кайседо был на острие атаки.

По первому тайму стало понятно, что железнодорожники не справляются с поставленной задачей. Особенно об этом свидетельствовало количество стандартных положений, у ворот Локомотива, в частности, угловых. Но почему-то во втором тайме не последовало каких-либо серьезных тактических изменений. Коусейру, видимо, верил в выбранную тактику и надеялся, что игроки все же выполнят задачу.Но постоянное давление на защиту "Локомотива" не могло не приводить к ошибкам обороняющихся. На 62 минуте случился провал всей защиты - после подачи углового сразу двое игроков "Атлетика" оказались совершенно одни на дальней штанге ворот Гильерме. Завершить атаку голом было делом техники - Муниаин был точен 1:0.

Стало нужно отыгрываться. Коусейру выпускает Сычева и Обинну. Локомотив начал играть с тремя нападающими. Откровенно говоря, этот ход тренера мне показался не больше, чем криком отчаяния. Каких-то слаженных действий вряд ли стоило ожидать от этой троицы. Что в конце концов и подтвердилось.

"Локомотив" совершенно ничего не создал в атаке в эти 30 минут, за которые нужно было отыграть один мяч. Не повлияло даже то, что железнодорожники были эти минуты в большинстве. "Атлетик" умело оборонялся, играя в своей излюбленной тактике.

Понятно, что это тренерское поражение. Игроки "Локомотива" не смогли справиться с задачей, которую поставил им перед матчем Коусейру. По сути, "Атлетик" не смог ничего организовать опасного у ворот железнодорожников, за исключением стандартных положений. Не проспала бы защита тот угловой, с которого был забит гол, сейчас бы мы говорили по-другому. Но футбол такая штука, что нельзя ничего предугадать, всего учесть. Этим он и хорош. В этот раз не получилось. Коусейру ошибся.

В 1/8 финала Лиги Европы "Атлетик" будет играть с "Манчестер Юнайтед". А ведь МЮ мог прилететь играть к нам. Жаль, что этого не случилось - не каждый год к нам в Россию почти в одно время могут приезжать играть такие клубы как мадридский "Реал" и "Манчестер Юнайтед".

"Олимпиакос" - "Рубин" 1:0

Перед матчем «Олимпиакос» - «Рубин» я был уверен, что казанцы не смогут продолжить борьбу за трофей Лиги Европы.Греческая команда очень сильная в тактическом плане, четко выполняет тренерские задания. В Казани «Олимпиакосу» нужно было забить мяч, игроки добились этого. У себя дома греки не отдавали инициативу сопернику, пока также не добились перевеса в свою сторону. Затем «Олимпиакос» стал уверенно играть от соперника.

Да, у "Рубина" были моменты, когда нужно было забивать. Стоит вспомнить только  выходы один на один с вратарем Мартинса и Вальдеса, которые просто ужасно распорядились мячом. Но если бы казанцы и сумели отличиться, уверен, «Олимпиакос» мог бы прибавить после этого в игре и снова добиться положительного для себя результата. Бросалась в глаза различная игровая форма футболистов греческой и российской команды. Во втором тайме «Рубин» полностью прибрал инициативу к своим рукам. Но, полагаю, что в этом большая заслуга игроков «Олимпиакоса», чем «Рубина». Греки играли от соперника, уверенно доведя встречу до победы и справедливо оформив путевку в 1/8 финала Лиги Европы.«Рубин» же, по моему мнению, оказался просто не готовым на данный момент продолжать борьбу во втором по значимости еврокубковому турниру. Просчет ли это в подготовке к сезону или «Рубин» выбрал приоритетным турниром для себя оставшуюся часть чемпионата страны, точного ответа не дать. Все же я больше склоняюсь ко второму варианту. Думаю, что Курбан Бекиевич решил, что с таким составом лучше сконцентрировать свое внимание на подготовке ко второй части чемпионата России.

Неподписание на блог преследуется по закону. Нажми на картинку.