5 мин.

В СКА растет новая суперзвезда - Иван Демидов

В России появился еще один 16-летний талант!

Возможно, что поклонникам хоккея стоить запомнить в перспективе крайне знаменательную дату - 2 ноября 2022-го года. Именно в этот день 16-летний нападающий Санкт-Петербургского СКА Иван Демидов дебютировал в КХЛ, став 13-м игроком в истории сыгравшим в лиге в возрасте до 17 лет. Кажется, в клубе растет новая суперзвезда российского хоккея.

Но кто же такой Иван Демидов, и почему мы не слышали о нем раньше, как о том же Матвее Мичкове?

Кто такой Иван Демидов?

Начнем с того, что Иван родился 10 декабря 2005 года в городе Дмитров (Московская обл.) и, согласно данным с официального сайта ХК СКА, имеет рост 180 см и вес 76 кг. Хоккеист является младшим братом 20-летнего Семена Демидова, также игрока системы СКА на счету которого лишь 6 матчей в КХЛ за «Витязь» в сезоне 2021/2022. Иван и Семен родились как раз-таки в Дмитрове, а перебрались в систему СКА только в прошлом сезоне.

Иван играет на позиции крайнего нападающего (да, опять не центр), штампуя голы и передачи в матчах МХЛ. Свой путь в Молодежной лиге он начал еще в прошлом сезоне, когда забил 10 шайб и отдал 11 результативных передач в 25 матчах, что является очень впечатляющим результатом для тогда еще 15-летнего хоккеиста. Впрочем, в нынешнем сезоне Иван имеет более внушительную статистику, набрав 27 (10+17) очков в 19 играх, что уже всерьез переваливает за средний показатель очко за матч.

− В МХЛ у вас очень равная статистика. Вы больше снайпер или плеймейкер?

Иван Демидов: «Наверное, у меня это 50/50. Если у есть выгодная позиция для броска − я, конечно, брошу. Если вижу, что партнер один или хочет открыться в какую-то зону, то я ему накину – и он забьет. Поэтому не могу отнести себя ни к одному, ни ко второму. Я скорее универсальный игрок, могу и бросить, и отдать пас».

Гонка за рекордами Кучерова и Мичкова

В подобных историях не обойтись и без сравнения с игроками, которые уже познали что такое успех и великие достижения на самом высоком уровне. Как и в случае с Мичковым, Иван может обойти результат Никиты Кучерова по очкам и голам в матчах МХЛ.

Топ-3 снайпера до 17 лет в истории МХЛ:

3. Иван Демидов — 20

2. Никита Кучеров — 29

1. Матвей Мичков — 55

Да, первое место Мичкова останется незыблемым, а вот результат нападающего «Тампа-Бэй Лайтнинг» с большой вероятностью падет, ведь до его повторения осталось забить 9 шайб за 11 матчей, оставшихся у СКА-1946 до того момента, когда Ивану исполнится 17 лет.

Топ-3 бомбардира до 17 лет в истории МХЛ:

3. Иван Демидов — 48 (20+28)

2. Никита Кучеров — 54 (29+25)

1. Матвей Мичков — 84 (55+29)

Здесь ситуация идентичная, но еще более вероятная, ведь 7 очков по системе гол+пас за 11 матчей - крайне реалистичный расклад, но рекорд 17-летнего нападающего в лице все того же Мичкова остается на космическом и недосягаемом уровне.

Как мы видим, только два игрока выступали на уровне МХЛ лучше, чем Демидов, но мы также прекрасно понимаем, что это еще ничего не значит, ведь примеров яркой игры на молодежном уровне и провалов при переходе на взрослый уровень мы наблюдали очень и очень много. Однако, это не мешает говорить о перспективах юного таланта, которые появляются в нашей стране далеко не каждый день.

А что Мичков? Он лучше? Они с Демидовым новые Овечкин и Малкин?

Dem4.jpg

Матвей Мичков старше Ивана практически ровно на год - 9 декабря 2004 (Мичков) и 10 декабря 2005 (Демидов). Выйти на сцену драфта НХЛ для Матвея предстоит уже летом по окончании нынешнего сезона, а Иван, в свою очередь, будет задрафтован на год позже.

Думаю, что у многих может складываться впечатление максимального и повсеместного пиара Матвея от его клуба и СМИ в последние 2 года, в то время как про Ивана слышали разве что прошаренные хоккейные болельщики и поклонники клуба. Видимо, 16-летнему таланту из Подольска выпал шанс спокойно играть и развиваться в системе СКА, только сейчас начиная свой путь в умы болельщиков.

И знаете, а ведь уже сейчас мы легко можем представить их противостояние аналогичное заочной дуэли Малкина и Овечкина в последние 15 лет, ведь о сравнениях Ивана и Матвея много говорят уже сейчас, а хайп, при удачном продолжении карьер у обоих, будет только нарастать.

И если уж и проводить параллели между юными игроками СКА и нападающими «Питтсбурга» и «Вашингтона», мечтая о светлом будущем, то все сходится практически идеально: разница в возрасте +- год (Овечкин старше Малкина на 10 с половиной месяцев), бомбардирские качества Матвея (Ови), и более ровное соотношение голевых передач и забитых шайб у Ивана (Малкин). К тому же, через 3-5 лет карьеры Овечкина и Малкина будут подходить к своему логическому завершению, а на смену им как раз в этом момент придут вышеупомянутые Демидов и Мичков, которым через 5 лет будет 22-23 года - идеальный возраст для начала доминирования в лучшей лиги мира.

− Номер, как и вашему брату, высчитали родители по дате рождения и нумерологии, или все не так запутанно?

Иван Демидов: «Нет, просто, когда мне было лет семь, у нашей команды были первые матчи. Это 2012-й – тогда на чемпионате мира зажигал Евгений Малкин. Он мне очень понравился как хоккеист, поэтому я решил взять 11-й номер».

Цитаты: В нашем хоккее растет новая звезда: уже в 16 лет Иван Демидов − лучший бомбардир МХЛ.