6 мин.

18-летний Мичков действительно превосходит Овечкина и Малкина🔥

Друзья, вы находитесь в блоге «Ovi Never Stop»! Рекомендую подписаться на авторский Telegram-канал, где регулярно публикуются интересные материалы по тематике хоккея!

На сегодняшний день котировки 18-летнего Матвея Мичкова несколько упали. Большинство хоккейных скаутов и экспертов в этом сезоне начали ставить Мичкова лишь на 4-5 место в прогнозах на предстоящий драфт НХЛ, который состоится уже этим летом. А ведь мы помним времена, когда таланту из Перми пророчили вторую, а иногда и первую строчку наравне с Коннором Бедардом.

Отсутствие сборной России на международной арене и контракт со СКА до 2026 года не могли не сказаться на позициях Матвея, но если смотреть объективно, дела у парня идут очень даже неплохо.

После трех очков вундеркинда в матче против «Куньлуня», в Twitter опубликовали интересную статистику.

На скриншоте мы видим, что Мичков набирает 0,65 очка/матч в составе «Сочи», что превосходит показатели таких звезд НХЛ как Тарасенко, Овечкина, Малкина, Ничушкина и Кузнецова в их преддрафтовый год по выступлениям в КХЛ или Суперлиге.

Матвей набрал 13 (7+6) результативных баллов в 20 играх за сочинский клуб, в среднем проводя на льду 15 минут и 54 секунды.

Интересно, какую результативность показали вышеперечисленные игроки в свое время, а также что они показали в следующий год?

Владимир Тарасенко - 2009/2010 (0,57)

Владимир Тарасенко, который совсем недавно совершил переход в «Рейнджерс», в свой преддрафтовый сезон играл за «Сибирь». 18-летний Русский танк, который таковым еще не являлся, набрал солидные 24 (13+11) очка за 42 матча. Среднее игровое время россиянина составило 12 минут и 23 секунды, а уже летом «Сент-Луис» выбрал его под 16-м номером в первом раунде драфта. А дальше, как говорится, уже история...

К слову, в следующем сезоне Влади продолжил выступать за сибирский клуб, чуть ухудшив свою статистику, набрав лишь 19 (9+10) баллов в тех же 42 матчах, в среднем проводя на площадке уже более существенные 14 минут и 13 секунд.

Александр Овечкин - 2003/2004 (0,45)

Нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин, ныне переписывающий все возможные рекорды лучшей лиги мира, в свой преддрафтовый год играл в Суперлиге за московское «Динамо». В сезоне 2003/2004 Ови было 18 лет. Россиянин сыграл 53 матча, в которых набрал 24 (13+11) очка. Уже летом 2004-го Великую восьмерку выбрали под общим первым номером.

Однако россиянина продолжил выступать за московский клуб из-за локаута в НХЛ. В сезоне 2004/2005 Ови записал на свой счет 26 (13+13) очков по системе гол+пас в 37 матчах, чем явно улучшил свои показатели.

Интересно, что уже в следующем сезоне 20-летний Ови заработал невероятные 106 (52+54) очков за 81 матч в НХЛ... До сих пор не до конца понятно, как можно совершить такой скачок за столь короткий промежуток времени, особенно учитывая разницу в уровне лиг.

Евгений Малкин - 2003/2004 (0,35)

Все в том же сезоне 2003/2004 центральный нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин набрал более скромные 12 (3+9) очков за 34 матча, выступая за «Металлург Магнитогорск», после чего был выбран на драфте Национальной хоккейной лиги под общим вторым номером.

Стоит отметить, что Евгений почти на год младше того же Овечкина. На момент исследуемого сезона ему было только 17 лет.

В следующей кампании Джино улучшил свои показатели до 32 (12+24) баллов, которые он набрал в 52 играх за магнитогорскую команду.

Валерий Ничушкин - 2012/2013 (0,33)

Во время регулярного чемпионата КХЛ в сезоне 2012/2013 Ничушкину также было 17 лет. Будущий обладатель Кубка Стэнли набрал 6 (4+2) очка в 18 матчах за «Трактор», в среднем проводя на льду 8 минут и 20 секунд. На драфте Вэл был выбран под общим 10-м номером командой «Даллас Старз», за которую он сразу же начал выступать в следующем году.

В регулярном чемпионате НХЛ 2013/2014 Валерий записал на свой счет 34 (14+20) результативных балла за 79 встреч, что равняется среднему значению уже в 0,43 очка/матч.

Евгений Кузнецов 2009/2010 (0,22)

В сезоне 2009/2010 Евгений Кузнецов набрал крайне скромные 8 (2+6) очков за 35 матчей регулярки КХЛ. Среднее игровое время 17-летнего россиянина составило 11 минут и 13 секунд. Летом 2010 года Кузя был выбран «Вашингтоном» под общим 26-м номером на драфте.

В следующей кампании Евгений показал солидные 32 (17+15) результативных балла за 44 матча, что уже равняется среднему значению в 0,72 очка/матч.

Итог

Можно хоть сколько рассуждать об уровне КХЛ в данный момент или 10-15 лет назад, но стоит признать, что показатели Матвея Мичкова находятся на очень высоком уровне, особенно учитывая то, что играет он в самой худшей и слабой команде лиги.

Позиция на драфте и статистика в преддрафтовый год, конечно же, не является гарантией успешной карьеры, однако все вышеперечисленные хоккеисты и правда преуспели. Через год, через два, или через 5, но это произошло.

На данный момент Мичков превосходит их всех, но что мы скажем о нем через 10-15 лет?