2 мин.

Свечников в огне! Забросил второй хет-трик в сезоне и 100-ю шайбу в карьере🔥

Русская машина.

«Каролина» вернулась! После двух поражений в матчах против «Торонто» и «Флориды», «ураганы» наконец показали хоккей, свойственный настоящему лидеру Восточной конференции. Оборона «Ойлерз» вполне ожидаемо дала сбой, и главной виной тому стал российский нападающий «Харрикейнз» Андрей Свечников, который, похоже, всерьез собрался стать лучшим снайпером сезона в НХЛ. По крайней мере, среди российских хоккеистов.

В ночь с четверга на пятницу россиянин сумел оформить второй хет-трик в сезоне, причем оба в ворота «Эдмонтона». Кажется, Коннор Макдэвид скоро начнет видеть молодого русского в своих снах.

Свечников, в свою очередь, стал первой звездой матча, а также сумел навсегда войти в историю клуба, став вторым игроком в истории франшизы, которому удалось оформить два хет-трика против одного соперника в рамках одного сезона. До него подобное достижение покорилось Сами Капанену в кампании 1997/98, который также, что примечательно, сделал это в играх с «Эдмонтоном».

Первая шайба в матче была забита лишь в конце первого периода, после роковой ошибки лидера «Ойлерз» в лице Макдэвида. Случилось это во многом благодаря усилиям Теуво Терявяйнена. Именно он отобрал шайбу у канадца и выдал пас на российского нападающего, который с легкостью переправил шайбу в ворота Джека Кэмпбелла.

Второй гол 37-го номера получился после простой, но эффективной комбинации в центре площадки с Мартином Нечасом. Андрей отдал пас на чеха и получил шайбу в ответ, после чего проник в зону соперника и прошил голкипера кистевым броском.

Третья шайба россиянина была забита под занавес третьего периода. Андрей эффективно сыграл на пятаке, перекинув шайбу над лежащим во вратарской площади голкипером и полевым игроком «Ойлерз», тщетно защищавшим ворота своей команды. Этот гол стал 100-м для Свечникова в НХЛ. На данный момент Андрей также является лучшим снайпером сезона среди российских хоккеистов —11 заброшенных шайб, и третьим во всей НХЛ. Впереди только все тот же Коннор Макдэвид (15) и Бо Хорват (12).

Как итог - 7:2 в пользу «Каролины». Коннор Макдэвид, в свою очередь, набрал 2 (1+1) очка, что никак не помогло его команде. А Свечников, похоже, имеет реальные шансы перешагнуть заветные 100 очков за сезон и, наконец-то, войти в элитный бомбардирский список лучших игроков лиги.