Овечкин хитовал как не в себя, но проиграл дуэль Кросби. Смотрим, как «Питтсбург» обыграл «Вашингтон»

«Александр Великий» в очередной раз уступил канадцу, как и его команда.

Александр Овечкин и Сидни Кросби вышли на 88-й матч своего очного противостояния в карьере. Интригу к поединку подогревала не только русско-канадская дуэль двух легенд, но и невразумительная игра их команд в этом сезоне. Серия из поражений «Пингвинз» насчитывала уже семь матчей, а «Кэпс», в свою очередь, также подходили к игре не в лучшей форме, выиграв лишь 1 матч из последних 5. Смогут ли «пингвины» прервать свою серию без побед? А «Вашингтон» - упрочить успех, которого они смогли добиться в поединке с «Эдмонтон Ойлерз»?

Главные звезды встречи, к слову, сегодня не блистали. Канадец сумел отдать лишь одну результативную передачу на Джеффа Петри на 36-й минуте, а Овечкин, и вовсе, остался без набранных очков, закончив матч с показателем полезности «-2». Общий балл в этой графе у Александра составляет уже «-13» в сезоне — хуже только у одного хоккеиста во всей НХЛ...

Данный показатель иллюстрирует общий уровень игры «Кэпиталз», которая очень далека от идеала. В общем, объяснение здесь простое - огромное большинство лидеров команды оказались в лазарете, что не может не сказаться на хоккее, который показывает коллектив Питера Лавиолетта.

Двумя днями ранее Евгения Кузнецова спросили о взаимосвязи серии поражений команды и потери многих основных игроков, на что он ответил:

«Да, у нас отсутствуют восемь человек. И семь из них – все топовые игроки! Они постоянно берут на себя много минут игрового времени в каждом матче. Играют здорово, и это сильные лидеры для нашей команды. Можно и плакаться от этой ситуации. С другой стороны, можно расценивать это и как шанс для других ребят проявить себя. Не просто сыграть один матч, а именно с хорошими соперниками. Посмотреть, как это все происходит».

Евгений оказался прав, плюсы можно найти всегда, и это ситуацию можно рассматривать как шанс для других игроков. Шанс попасть в основой состав и сыграть полноценный матч в НХЛ. Такой возможностью и воспользовался 22-летний российский защитник Александр Алексеев, который был вызван на поединок против «Пингвинз» из фарм-клуба «Вашингтона». Александр отыграл 11 минут и 48 секунд, и завершил матч с показателем полезности -1, показав не плохую игру для дебюта в Национальной хоккейной лиге.

Ови, в свою очередь, играл в привычной для себя манере и совершил 7 хитов за матч. Сначала Александр снёс чеха Рутту, выезжавшего из-за ворот, а позже попасть под мощный поезд пришлось шведу Маркусу Петтерссону.

Первый хит:

Второй хит:

Однако это никак не помешало «Питтсбургу» переиграть соперника. Решить исход встречи «пингвинам» удалось за 8 минут второго периода, когда Цукер, Макгинн и Петри забросили три шайбы за столь короткий отрезок. Одну из голевых передач записал на свой счет форвард «Пингвинз» Евгений Малкин. Россиянин набрал 13-е (5+8) очко в сезоне за 13 игр.

В третьем периоде «Вашингтон» смог отквитать одну шайбу усилиями Юханссона, но гол Гюнцела в пустые ворота поставил точку в матче. Как итог - 4:1 в пользу гостей, а Кросби выиграл 50-й матч против Ови, снова опередив россиянина по очкам за карьеру в НХЛ (1424 против 1423), а общий счет их противостояния - 50:38 в пользу канадца.

«Вашингтон» занимает 13-е место в Восточной конференции, «Питтсбург» - 14-е. Обоим коллективам, очевидно, нужно прибавлять, иначе команды рискуют остаться без плей-офф в этом году.