7 мин.

Главные проблемы «Вашингтона», из-за которых команда пролетит мимо плей-офф в сезоне 2022/2023

На данный момент «Вашингтон» занимает пятое место в Столичном дивизионе по проценту набранных очков. «Кэпиталз» показывают довольно приличную игру в меньшинстве, но ужасную реализацию большинства и процент владения шайбой при равных составах. Овечкин и компания набрали отличный ход в декабре, но сдулись перед звездным уик-эндом. Короче говоря, команда играет по-разному, не так стабильно, как хотелось бы, и это может показаться неким провалом, но даже так из сезона можно извлечь несколько полезных моментов.

1. Стабильность

Многие переживали насчет шансов «Вашингтона» на плей-офф в течение первых двух месяцев «регулярки», но уже в декабре они выдали великолепные 11-2-2. Во всей лиге только «Каролина» закончила 2022 год лучше.

Но затем наступил январь…

Январь для «Вашингтона» был почти таким же ужасным, как и ноябрь. Мы видели, как иссякла их игра в большинстве (подробнее об этом чуть позже), а также игра в равных составах, что в конечном итоге привело к статистике встреч 6-7-1, что является десятым результатом в лиге с конца.

Важный вывод заключается в том, что «Кэпиталз» должны, просто обязаны прогрессировать, иначе они действительно рискуют пролететь мимо плей-офф.

2. Игра в большинстве

Один из основных факторов проблем столичной команды. В целом «Кэпиталз» реализовали 20,5 % численного преимущества, заняв лишь 19-е место в лиге по этому показателю. Но этот процент не всегда был настолько плохим, он падал примерно в течении последних двадцати игр.

Главной причиной, по сути, стала травма защитника Джона Карлсона. Что бы вы ни думали об этом парне, его важную роль при игре в большинстве невозможно отрицать. Взгляните на две тепловые карты от HockeyViz. Слева – игра в большинстве, когда Карлсон на льду, справа – без него.

Без Карлсона игра «Кэпс» в большинстве из среднего уровня превратилась в очень плохую, в которой есть только одна угроза: «офис» Овечкина.

Не помню сроки возвращения Карлсона, но «Кэпиталз» очевидно следует начать импровизировать. Некоторые идеи, к слову, не оправдались. Например, та, чтобы поставить Эрика Густафссона на место Карлсона.

Возможно, Лавиолетту следует последовать примеру «Флориды» и попробовать игру с пятью нападающими. Что бы они не делали, предпринимать попытки по исправлению ситуации нужно как можно скорее, ведь проблемы в этой области стоят команде драгоценных очков в турнирной таблице.

3. Апгрейд защитной линии

Иногда защитная линия «Вашингтона» в этом сезоне была чертовски хороша, даже несмотря на травмы Карлсона и Дмитрия Орлова. Когда эти два игрока здоровы, две первые пары внушают страх на атакующий потенциал соперников.

Вот цифры от Moneypuck:

Pairing - пара, minutes - минуты, xGoals % - процент ожидаемых голов.

В частности, открытием стал Эрик Густафссон. Его ценность, превышающая все ожидания, по праву может претендовать на лучшую во всей лиге. Ник Дженсен — самый надежный защитник команды в обороне (хотя и не лучший защитник команды в целом).

Проблема кроется именно в третьей паре. Тревор ван Римсдайк безупречен, но я менее убежден в 23-летнем Мартине Фегервари, которого HockeyViz (слева) и Evolving Hockey (справа) считают главным тормозом команды в нападении.

В общем, руководству клуба явно стоить поискать варианты для усиления через обмен.

4. Овечкин

Я не настолько циничен, чтобы полагать, что тренерский штаб «Кэпиталз» больше заботится о том, чтобы Алекс Овечкин забил гол, чем о борьбе за Кубок Стэнли. С другой стороны, тогда я бы и не говорил об этом здесь... В любом случае голы Ови только помогут команде, и я думаю, что этому можно поспособствовать.

10 из 32 голов Овечкина были забиты во время смен в равных составах с Конором Шири. Но стоит отметить, что эти двое очень много играли вместе. И на самом деле Овечкин за 60 минут в среднем забивал больше с тем же Энтони Мантой... но в любом случае, положительная связь Шири и Овечкина очевидна.

Сложно понять лишь одну вещь: кто лучший центрфорвард для Овечкина? Дилан Строум или Евгений Кузнецов? Пока этот вопрос остается открытым.

5. Алексей Протас

Лучший оборонительный форвард «Вашингтона» — великан Алексей Протас. В этом сезоне он сыграл в 42 матчах, показав самое низкое среднее время на льду среди полевых игроков: 10:55. И за это должно быть стыдно, поскольку «Кэпс» действительно доминируют в игре, когда он на льду. Они допускают наиболее низкий процент попыток броска от соперника, самый низкий уровень ожидаемых голов противника, а также минимальное количество пропущенных шайб.

Вот тепловая карта действий соперника в зоне «Вашингтона» HockeyViz.

Огромные синие круги — очень хорошая новость. Синий цвет означает, что игроки соперника меньше бросают из этого места.

Вполне очевидно, что реальные способности и эффективность Протаса превосходят его нынешнюю роль и количество игровых минут. Главному тренеру Питеру Лавиолетту следует по максимуму использовать этого игрока в каждом матче.

6. Отдых

«Кэпиталз» терпели неудачи в этом сезоне, лидируя в лиге по количеству травмированных игроков. Мы видели серьезные травмы у Бэкстрема, Уилсона, Брауна, Хагелина, Оши, Карлсона, Орлова, Кемпера и Дауда.

«Вашингтон» является самой возрастной командой лиги, а также одной из самых «старых» команд последнего десятилетия. Как бы это ни противоречило хоккейной ортодоксальности, вероятно, было бы гораздо лучше, если бы «Вашингтон» контролировал нагрузки своих игроков в течении всего сезона.

Я бы предпочел, чтобы периодически игроки отдыхали пару недель, если в этом есть хоть какая-то необходимость. Я бы хотел, чтобы Том Уилсон равномерно и не спеша вернулся к играм после травмы, вместо того, что проигрывать 1:8 после форсированного возвращения.

Но только не Овечкин. Очевидно, что этот парень должен играть в каждом матче.

Большое спасибо за внимание! Ставь плюс и подписывайся на блог, если тебе понравился данный материал!

TELEGRAM-КАНАЛ АВТОРА

YOUTUBE КАНАЛ

RMNB