2 мин.

Вопрос, требующий времени

Популярный в последние дни и недели афоризм, якобы в Белоруссии футбол развивается, а у нас деградирует, больше не актуален (по крайней мере, на некоторое время). Вслед за великолепным выступлением в Лиге Чемпионов борисовского «БАТЭ», главная команда картофельной страны (странная ассоциация, не правда ли?), как сказал наш добрый знакомый, Александр Глеб, вышла и обосралась.    

Понимаю, Испания, Хави, все дела. Дело совсем не в поражении. И к сборной Белоруссии претензий никаких нет. Что греха таить, сборная России, выйдя на матч против «Ла Рохи», тоже бы, наверное, обосралась.   

Я к тому, что скоропалительных выводов делать не надо. Вот белорусы проиграли; что, скажете, они деградируют? А наши вот португальцев во главе с Криштиану Роналду обыграли; что, уже не деградируют? Развиваются, да?

Деградация и развитие – вещи не сиюминутные. И определить по нескольким матчам, какой из этих этапов переживает российский футбол (да и не только российский) нельзя. Нужно намного больше времени. Намного!  

Честно сказать, вчерашняя победа нашей сборной висела на волоске. Отгоните патриотизм к российскому футболу и эйфорию от победы хоть на несколько секунд, и вы поймете, что:

1) не будь судья так благосклонен к нашей сборной, было бы куда больше опасных штрафных у наших ворот и куда меньше свистков в нашу пользу (судья-то ведь в спорных моментах отдавал предпочтение именно нам).

2) дотянись Варела в концовке матча до мяча (сантиметров буквально не хватило португальцу), не быть Акинфееву «сухим».

Поймите, этой победы могло и не быть. Наши ребята – молодцы, бесспорно. Но нам повезло. Это тоже, на мой взгляд, не подвергается сомнениям.

А не было бы победы, продолжились бы недовольные возгласы. Ведь, откровенно говоря, наша сборная играла на отбой большую часть матча. Да, самоотдача. Да, старание. Засчёт трудолюбия и концентрации наши победили, а не потому, что лучше играли. Португальцы, конечно, тоже не показали своей лучшей игры, сыграв где-то на 50% от своих возможностей. Да, возможно, это – заслуга наших ребят. Может быть, Комбаров и Ещенко просто-напросто закрыли Криштиану, а не он был не в настроении.

Я не знаю, сами ли португальцы не смогли показать хороший футбол, или же это наши не дали им этого сделать. Однако точно могу сказать: Нани был отвратителен сам по себе.

Вопреки всему, что было сказано выше, сборная России – большие молодцы. Победить третью сборную Мира (хоть и по не всегда объективному рейтингу ФИФА) дорогого стоит.

И молодежную сборную от души поздравляю! Давно молодёжка нас не радовала, а поэтому вдвойне приятно. Ведь видно: развиваемся, друзья. :)