1 мин.

Триада Венгера

Арсен Венгер родился в Страсбурге. Это город между Германией и Францией, так называемый Эльзас, там сходятся два народа, две культуры, два языка, сходятся и образуют третий народ, третью культуру и третий язык. По Гегелю: тезис-антитезис-синтез.

Житель Страсбурга чуть-чуть Билли Миллиган. Он одновременно француз, немец и эльзасец. В нём есть три начала, два из них борются, третье исполняет роль миротворца. Решение разместить суд по правам человека в Страсбурге призываю считать гениальным.

Найти в Венгере немца несложно: он молчалив, пунктуален и убийственно стоек. Хайнкес, Рехагель, Хитцфельд, Пихлер - все жили не всегда счастливо, но всегда долго, они стоики и потому долгожители. И вот Венгер. Сколько бесславных лет, а кресло заскрипело только сейчас. В "Спартаке" его бы слили после первого неудачного сезона.

В "Арсенале" терпели. То ли цеплялись за новейшую историю, то ли не могли найти другого. Но понятно, почему Венгера до сих пор не уволили. Он и команда слиты, притом что команда-то французская. И в этом секрет их связи - вместе они образуют третье, условно говоря, Эльзас.

После Венгера "Арсенал" не просто станет другим, через десять лет нам будет трудно сопоставить команду Венгера и команду, которую мы увидим. Преемственности не будет. Вот в гончаренковском ЦСКА виден Слуцкий, и виден даже Рахимич. В будущем "Арсенале" от Венгера не будет ничего.

Потому что сейчас - это не "Арсенал", а Арсен Венгер. Немец, француз и эльзасец. Растроение личности.