1 мин.

Кот Базилио. На уход Раньери

Круглые очки наводили на мысль, что Раньери мошенник (некоторые говорили "волшебник", что, в общем, похоже), Кот Базилио. Приехал в страну дураков (вернее, город), где отродясь ничего не было, и сделал из буратин чемпионов. Об руку со всей символикой, историей, болельщиками и маскотом - лисами.

Приехал, выиграл, и никто не понял, как. Сезон пронёсся в стремительном рапиде, как будто его и не было, а был гипноз и уже постфактум нам внушили, что "Лестер" стал чемпионом.

Это же какой фарт. Приехать в тот год и в тот сезон, когда все гранды синхронно провалились. Такое можно заслужить только мученичеством. Надо слыть неудачником, выиграть всего один серьёзный трофей, ну вы поняли. Надо быть Раньери.

Это неповторимая история, потому что индивидуальная. Говорить о Канте применительно к "Лестеру" уже пошлость, и правильно, ведь не только в нём дело. Нынешний сезон "Лестера" - это ответ на вопрос, есть ли жизнь после смерти. Ответ позитивный. Есть. Та команда прожила бурный год, в межсезонье умерла, в новый сезон вошли другие. Жизнь после смерти есть. Другая.

А Раньери, как любой тренер или спортсмен, крутится в колесе сансары. Он заслужил "Лестер", и чемпионством заслужил хорошую следующую команду.