6 мин.

Главные матчи второго тура Лиги Чемпионов

Сегодня и завтра пройдут игры второго тура Лиги Чемпионов УЕФА. По сравнению с матчами двухнедельной давности громких вывесок не так уж и много, но некоторые встречи всё таки выделяются на фоне остальных. Ну и конечно же про матчи Локомотива и Зенита мы тоже обязательно поговорим.

Тоттенхэм (Англия) - Бавария (Германия)

Один из двух центральных матчей второго тура. Финалист прошлого сезона дома принимает самую именитую команду Германии. Оба клуба начали сезон не идеально и ниже своих амбиций. Однако Бавария по результатам прошлого тура Бундеслиги вернулась на привычную для себя первую строчку. Про Тоттенхэм подобного сказать не получится. Команда Маурисио Почеттино играет очень скомкано и не ровно, за семь туров Премьер-Лиги потеряна половина очков из возможных, но в прошлом туре Лондонцы сумели одолеть Саутгемптон в меньшинстве, что может придать им уверенности.

Очень многое будет зависеть от нападающих команд. У обеих команд на острие играют одни из лучших финишёров в мире. Харри Кейн забил уже 5 голов в АПЛ, а его результативная серия насчитывает три матча. У Мюнхенцев же на острие в начале сезона даёт жару Роберт Левандовский. Поляк выдал просто великолепный старт сезона и забил 12 мячей в 9 матчах.

В первом туре Бавария одержала верх над Цервеной Звездой, а Тоттенхэм не смог удержать преимущество в Греции против Олимпиакоса. По этому игра безусловна очень важна для Тоттенхема с турнирной точки зрения. В случае поражения Бавария будет впереди уже на 5 очков, что практически гарантирует ей первое место в группе B.

Барселона (Испания) - Интер (Италия)

Как я уже писал в прошлом посте, Интер в этом сезоне - Кайф. Команда идёт без поражений в домашнем чемпионате, сместив Ювентус с его привычного первого места. Единственная осечка была две недели назад в матче с чешской Спартой, где подопечные Конте ушли от поражения на последних минутах. И пока что ничего не предвещает того, что миланский клуб как то сбавит ход.

На фоне такого великолепного Интера Барселоне есть о чем беспокоиться. Не смотря на добытую в субботу первую гостевую победу в этом сезоне, проблем у каталонского клуба меньше не становится. Игра команды по прежнему далека от идеала, Месси никак не может полноценно вернуться в строй и набрать форму, а в матче с Интером и вовсе скорее всего не сыграет. Хотя до этого в матчах против Интере он не особо и помогал. Да Интер одна из немногих команд, против которых аргентинец играл и не смог забить.

На самом деле, в прошлом туре оба клуба, что называется, отскочили. По этому что та, что другая команда скорее всего прибавят в этом матче, ну или постараются это сделать.

Зенит (Россия) - Бенфика (Португалия)

Петербургский Зенит после боевой ничьи с Лионом в первом туре встречается со своим излюбленным соперником по Лиге Чемпионов. Это уже седьмая встреча этих клубов. В предыдущие шесть встреч 3 раза победителем был Зенит и 3 раза выигрывала Бенфика, ничьих не было. Оба клуба провели довольно непростые матчи в эти выходные. Зенит проиграл в принципиальном матче за лидерство Локомотиву, а Бенфика выиграла у неуступчивого Сетубала с минимальным счётом.

На самом деле это ключевой матч, что для Зенита, что для Бенфики. Лион показывает очень плохой старт сезона и скорее всего проиграет Лейпцигу, который видится фаворитом группы, и займёт последнее место в группе. И в личных встречах питерского и лиссабонского клуба будет решаться, кто же пойдет в плей-офф Лиги Чемпионов, а кто в плей-офф Лиги Европы. Матч так же важен и для российского футбола в целом, так как именно с Португалией мы ведём борьбу за ключевую шестую строчку рейтинга коэффициентов УЕФА. А эта строчка очень важна, особенно в преддверии создания нового европейского клубного турнира и уменьшения количества участников в Лиге Европы. Так что личные встречи с португальским клубом, это шанс оттяпать хоть чуть-чуть очков у Португалии.

Локомотив (Россия) - Атлетико (Испания)

Локомотив, волею судьбы и четвертой корзины на жеребьёвке, угодил в одну из самых сильных по составу групп Лиги Чемпионов и являлся главным аутсайдером этого квартета. Так было ровно до великолепной победы железнодорожников над Байером. Теперь "статус кво" в группе D немного пошатнулся. Локомотив имеет реальные шансы если не на выход, то хотя бы на третье место в группе, что позволит не расставаться с еврокубками весной. Но и соперники уже не относятся к московскому клубу с такой легкостью как в начале.

Оба клуба провели в выходные тяжёлые матчи с лидерами своих чемпионатов. Железнодорожники в субботу обыграли Зенит, и поднялись на вторую строчку в чемпионате. При чём обыграли очень грамотно в плане тактики, про VAR молчу, так как он играл в этом матче сам за себя. Атлетико же не смог выявить сильнейшего в матче с Реалом. Дуэль двух мадридских клубов была похожа больше на дуэль именно тренеров. Команды осторожничали и не лезли вперёд. Было видно, что и Зидан и Симеоне поставили задачу в первую очередь не проиграть. Из важного можно отметить, что игроки Атлетико находятся явно не в лучшей физической форме. Это было видно по тому, как они просели в последние 15-20 минут игры с Реалом. В конце мадридского дерби "матрасники" уже даже не думали об атаках и не предприняли попыток вырвать победу. Игроки смотрелись очень тяжело, и их перелёт в Москву и малое количество времени на отдых, могут сыграть на руку Локомотиву.

Это были центральные матчи второго тура Лиги Чемпионов которые я выделил. Какие матчи будете смотреть вы? В комментарии welcome. Подписывайтесь на ФутБолт.