8 мин.

Главные события первого тура Лиги Чемпионов и Лиги Европы

Прошёл первый тур еврокубков. Футбольный праздник среди серой рабочей недели для многих. Лига Чемпионов как ей и положено ворвалась с корабля на бал, а Лига Европы...ну это Лига Европы, хотя и в ней было на что посмотреть.

Лига Чемпионов

Лига Чемпионов продолжает нас удивлять самыми интересными и разнообразными исходами. В первом туре было сыграно достаточно интересных матчей:

Интер - Славия (1:1)

Славия над которой все, ну не то что бы смеялись, но подшучивали после жеребьёвки, чуть не обыграла непобедимый Интер Антонио Конте. Николо Барелла уже в дополнительное время спас свою команду от первого и довольно унизительного, для такого большого клуба, поражения. Чешский клуб отнюдь не выглядел аутсайдером в матче, а играл довольно смело и на равных с миланским когда-то грандом. После этого матча хочется сказать только одно "Славия продолжай"

Челси - Валенсия (0:1)

Фрэнк Лэмпард дебютировал с поражения в Лиге Чемпионов. Уже не первый матч у Челси наблюдается одна и та же картина, лондонцы играют лучше, по игре владеют преимуществом, бомбардируют ворота соперников, но результата нет. И в связи с этим, появляется один вопрос. Хорошая игра рано или поздно переходит в результат, если она и правда хорошая, но если результата нет, то может игра Челси не так хороша, как кажется?

Наполи - Ливерпуль (2:0)

Ливерпуль, главный, на мой взгляд, фаворит турнира, приехал в гости к Наполи. В Неаполе легко не бывает никому, всем известно какая дикая поддержка у Наполи на своём стадионе. Год назад неаполитанцы уже оставляли Ливерпуль без очков, и в этом году подопечный Карло Анчелотти намеревались сделать то же самое, что и получилось. Стал ли Ливерпуль хуже или слабее после этого матча? Конечно же нет, Клопп со своей командой всё так же имеет огромные шансы повторить прошлогоднее достижение и выиграть главный Европейский трофей, просто кто выйдет из группы с первого места, а кто со второго теперь будет окончательно решаться в ответной встрече.

Боруссия - Барселона (0:0)

Боруссия билась с Барселоной, и к слову почти победила. Боруссия пока что выглядит командой с очень хорошей химией состава. Игроки чувствуют друг друга и видно что им легко играть. Если Дортмундцы продолжат в том же духе, то МЮ за Санчо придется выложить намного больше 100 млн летом. Барселона же напротив играет очень блекло. От части этому способствовала травма Месси, который впервые в этом матче вышел на поле, но если игроки и дальше не будут находить общего языка на поле, то каталонскому клубу в этом сезоне ничего не светит, по крайней мере в Лиге Чемпионов.

ПСЖ - Реал Мадрид (3:0)

ПСЖ камня на камне не оставил от мадридцев. Анхель Ди Мария провёл просто великолепный матч, а Реал же даже ни разу не ударил в створ ворот. Зидан явно ещё окончательно не перестроил команду под себя, возможно летний трансфер Мбаппе этому поможет. Ну а ПСЖ справился и без него и без Неймара.

Атлетико Мадрид - Ювентус (2:2)

Дуэль клубов "старого" Роналду, который Криштиану, и "нового", который Жоау Феликс в этот раз победителя не выявила, но игра получилось самой интересной и захватывающей в первом туре. Никто не сдавался до конца и шансы на победу были и у тех и у тех, прямо как Интер - Славия, но имена клубов и игроков делают своё дело. В этом матче были все атрибуты зрелищного и драматичного футбола, каким он обычно показывается в кино. Тут и комбек, и спасение на последних минутах, и много голов, вот только победителя нет.

Лига Европы

В Лиге Европы всё было не так весело, всё таки и турнир поскромнее и подбор клубов слабее. От сюда и предсказуемость, что же будет в новой версии Кубка Интертото вообще страшно представить.

ЧФР Клуж - Лацио (2:1)

ЧФР Клуж одержал волевую и неожиданную победу на римским Лацио. Впрочем для Лацио Лига Европы не представляет большого интереса, и клуб просто сосредоточился на внутреннем чемпионате.

Мначестер Юнайтед - Астана (1:0)

Сенсация этого тура - Манкунианцы сумели сдержать натиск казахского клуба и даже вырвали минимальную победу. А если без шуток, то Манчестер конечно мог и должен был выигрывать с большим отрывом. Сульшер воспользовался этим шансом наиграть молодёжь, дать ещё юным игрокам почувствовать атмосферу игр за еврокубок, хоть и в тренировочном формате Лиги Европы. Хотя и многие из этих игроков выходили в ЛЧ год назад, а кто-то даже помог добыть победу на ПСЖ, просто МЮ понимают силу своего состава и понимает, что даже запасные игроки выведут команду из группы, а игровая практика ещё никому не мешала.

Айнтрахт Франкфурт - Арсенал (0:3)

В центральном матче Лиге Европы Арсенал с довольно крупным счётом обыграл Франкфурт. Можно долго спорить, что Франкфурт был на самом деле сильнее, что он вырвал бы победу, что если бы не красная, после которой Арсенал за 10 минут забил два мяча, во тогда то... Никогда не ведите подобных бесполезных разговоров. Кто заставлял Доменика Кора её получать? Он всё таки игрок команды, а команду футбольную меряют как газон, по самой низкой травинке. Да и помешал бы Кор так же хорошо пробить Букайо Саке или убежать Обамеянгу? Но проблем в обороне у Арсенала это конечно же не отменяет.

Выступление российских клубов

Выступление российских клубов можно разделить на две части: до Лиги Европы и после. В Лиге Чемпионов на удивление что Зенит, что Локомотив показали содержательную и хорошую игру. Оба клуба понимают свой статус и понимают, какой футбол от них нужен в Лиге Чемпионов. В общем мне на счёт наших команд ещё никогда не было так приятно ошибаться.

Зенит

Зенит вышел играть в пять защитников или как сейчас модно говорить, что бы не принижать атакующий потенциал команды, в три центральных. Как мы увидели потом абсолютно оправданно. Семак понимает, что его защитники очень сильно уступают в скорости быстрым нападающим, и речь тут не только про Лион, и третий центральный в этом случае можете нивелировать это отставание. Зенит весь матч играл очень аккуратно, правда поплыл, когда Лион увеличил темп. Конечно отставание в темпе не будет таким явным, когда в строй вернуться Ригони и Мальком, но то что Семак осознает проблему темпа и пытается её решить очень радует, главное что бы питерцев не подвела короткая скамейка.

Локомотив

Локомотив провёл великолепный матч. Первый тайм так и вообще можно назвать идеальным, смотреть на ровные оборонительные построения железнодорожников было одно удовольствие. Прессинг включался ровно тогда, когда нужно и ровно на столько, на сколько нужно, потом же вся команда спокойно отходила назад и оборонялась, пытаясь поймать Байер на контратаке. Стоит отметить ещё и тот факт что Москвичи впервые за очень долгое время сыграли без своих ключевых игроков, оба брата Миранчука травмированы, хотя это возможно и плюс, оборонительные действия не их сильная сторона. А так у Локомотива были хороши все: Гильерме с его фантастическим сейвом во втором тайме, Чорлука который раз за разом подстраховывал Рыбуса и не давал подойти к воротам, Жоау Мариу и Гжегож Крыховяк которые разгоняли атаки, Мурило великолепно сыгравший в опорной зоне и конечно же Федор Смолов который постоянно спускался назад, цеплялся за мяч и продвигал его вперёд. Единственная ложка дёгтя, это тот момент, что Локомотив всё таки немного поплыл и просел во втором тайме, когда немецкий клуб немного поменял игру, возможно это означает, что у Локомотива нет на игру плана Б, но по крайней мере есть время, что бы его придумать и наиграть.

Лига Европы же началась абсолютно противоположенным образом. Первые матчи что ЦСКА что Краснодар провели не то что плохо, провели их максимально провально, на двоих пропустив 10 мячей. С чем это связано очень трудно понять. И тот и другой клуб неплохо идут в чемпионате и неплохо укомплектованы игроками. При чём оба клуба окончательно провалились именно во втором тайме, да в первом игра тоже была далека от совершенства, но не была так плоха что бы проиграть с таким счётом. Будем надеяться что это лишь случайная оплошность, хоть от этого менее досадно и не становится.

Что вы думаете о первых игровых днях еврокубков? Что удивило? Что разочаровало? Как всегда в комментарии welcome