5 мин.

5 главных вопросов АПЛ сезона 2019/20

Вот и прошли первые туры чемпионата Англии по футболу. Стали вырисовываться главные и наиболее интересные сюжеты, за которыми мы будем наблюдать в течении всего сезона. Кто то может сказать, что любой сезон Премьер-лиги это 20 новых сериалов с неповторимыми и интереснейшими сюжетами, и он будет абсолютно прав, и в то же время безбожно ошибаться. Ведь давайте на чистоту, кому то было интересно наблюдать за игрой Ньюкасла в прошлом сезоне? Ну кроме его болельщиков. Я думаю если такие люди и есть, то их немного, и их вкусы весьма специфичны. А для большинства и в том числе для людей у которых этот сезон АПЛ будет первым, я выбрал пять на мой взгляд наиболее интересных сюжетов Премьер-Лиги сезона 2019/20.

Первый он же самый важный и по совместительству самый банальный - чемпионская гонка. В прошлом году Ливерпуль и Манчестер Сити подарили нам возможно самую интригующую и бескомпромиссную чемпионскую гонку десятилетия. Команды сражались за звание чемпиона до последней секунды последнего тура, прямо как Зенит и Спартак в 2007. Ожидает ли в этом сезоне нас что то подобное или какая то из команд выиграет с явным преимуществом? Придумает ли Гвардиола что то более гениальное, чем все его задумки до этого, или в попытке это придумать запутает всех своих игроков, запутается сам, и тем самым обыграет сам себя? Сохранит ли Клопп такой же боевой дух внутри команды или лидеры Ливерпуля разругаются друг с другом (предпосылки к этому уже появились в последнем прошедшем туре)? Ответы на это мы получим только по ходу сезона.

Не будем отходить далеко от верхней строчки, просто спустимся чуть ниже. Разрастётся ли топ-6 до топ-7/8/9? Ещё в конце прошлого сезона почти все говорили, что в следующем сезоне топ-6 в привычном нам виде перестанет существовать, а расширится до топ-9, как это к слову уже было с топ-4, когда в неё ворвались Ман Сити и Тоттенхем. В этом году претендентов на врыв аж 3. Это Эвертон, который уже давно хочет взобраться на место повыше и на равных соперничать со своими более именитыми соседями. Лестер, не оставляющий своих высоких амбиций после чемпионского сезона, а наоборот всячески их подпитывающий. Ни клуб ни его владельцев не устраивает роль крепкого середняка. И Вулверхэмптон команда с наверное самым большим прогрессом за 2 года, из Чемпионшипа маршем прошедшая прямиком в Лигу Европы. Справятся ли игроки и тренеры с возложенными на них ожиданиями или оставят претензии на элиту Английского футбола до следующего сезона?

А мы перейдём от общего к более частному и это судьба уже действующих топов, а именно Манчестер Юнайтед и Челси. Смотрим на них в паре, потому что оба клуба находятся в очень похожей ситуации. Оба пригласили на роль тренера своих бывших игроков, у которых к слову фактически нет тренерского опыта. Оба делают ставку на молодых игроков, Челси благодаря трансферном бану чуть более явно. У обоих клубов их лучшие времена прошли лет 5 назад и оба хотят вернутся на место под солнцем. И интересно смотреть в этом случае будет не столько за игрой, сколько за внутренней жизнью этих команд. Получится ли у Сульшера пробудить в Погба лидера, которого от него все ждут, и заставить его забыть, что он капризная суперзвезда, а если нет, то получится ли найти такого лидера среди других игроков? Как Лэмпард переживет трансферный бан и оправдают ли молодые лидеры Челси свалившуюся на них ответственность? Эти и многие другие проблемы им предстоит решить, при чем чем раньше, тем лучше. И Челси и Ман Юнайтед сейчас находятся словно в тёмной шляпе фокусника и это их не устраивает, а значит у них есть только два пути. Выбраться через верх и предстать у всех на глазах замечательным белым кроликом, которого все будут любить, или же упасть и пробить дно шляпы, которое окажется фальшивым, и опуститься на ещё больше дно, казавшееся до этого немыслимым. И если с Челси ещё пока ничего не понятно, то Манчестер ближе ко второму.

А мы идём дальше и на очереди у нас Астон Вилла. Клуб запрыгнул в последнюю дверь последнего вагона поезда под названием Премьер-Лига. На него по этому случаю свалилось огромное количество призовых (более 100 миллионов евро), которые были Бирмингемцами успешно спущенны в это межсезонье. Астон Вилла очень активно вела себя на рынке летом, активнее некоторых топов (привет Тоттенхем), но помогут ли эти траты вот в чём вопрос. Ведь они были в первую очередь количественными, а не качественными. Получится ли у первой команды Бирмингема закрепится в высшем дивизионе, а со временем, чем чёрт не шутит, и вернуться на довольно высокие позиции, которые клуб занимал когда то? Сможет ли капитан команды Джек Грилиш отыграть весь сезон в одной паре бутс? Найдутся ли в этом составе новые Эшли Янг и Джеймс Милнер? Что то мне подсказывает, что за этим будет наблюдать интереснее, чем за некоторыми топ клубами.

И к еще более частному. Станет ли Теему Пукки лучшим бомбардиром чемпионата Англии? Норвич до начала ни чем особо не примечательная команда всё же смогла всех удивить. Больше всех впечатлил её Финский форвард, в первых матчах забивавший своими первыми ударами, и забивший довольно много, для нападающего такой скромной команды. И если Норвич и их бомбардир с очень говорящей фамилией смогут удержать такой темп до конца чемпионата, то гонка бомбардиров будет едва ли не интереснее чемпионской.

Конечно это далеко не всё что нас ждёт в сезоне 2019/20. Как Эмири перестроит Арсенал и найдёт ли место одновременно для трёх своих звёздных нападающих? Повторит ли Почеттино успех прошлого года? Как Кристал Пэлас будет играть без Чалова? Как долго Брайтон будет играть в атаку даже с топ клубами? За всем этим и за многим другим мы будем следить в течении следующих 9 месяцев. Напишите в комментариях за чем или кем будете следить вы, и какая на ваш взгляд главная интрига в АПЛ в этом году?