5 мин.

Такого не ожидал никто. Лопетеги – главный тренер «Реала»

Как вам такой поворот?

Лопетеги в Порту

После того, как 31 мая Зинедин Зидан покинул пост главного тренера мадридского «Реала», какие только фамилии не звучали в различных заголовках и новостях. Многие желали, чтобы Арсен Венгер занял этот пост, в кандидатах был Маурисио Почеттино, тренер «Тоттенхэма», Антонио Конте и Юрген Клопп. Короче говоря, все из Англии. Но выбор пал на своего. Ноша взять 4-ую Лигу чемпионов подряд пала на испанского специалиста Хулена Лопетеги, ныне готовящегося добиться успеха на ЧМ-2018 со сборной Испании. И тут появляются некоторые вопросы.

Дорос ли Лопетеги до такой должности?

Конечно, тут все вспоминают, что, мол, Хулен не был выдающимся футболистом. А много ли хороших тренеров было крутыми игроками? Может, Моуринью, Венгер или Сэр Алекс Фергюсон? Главное – какой из Лопетеги специалист! А он это демонстрирует прямо сейчас.

Конечно, начало тренерской карьеры было невпечатляющим. В 2002 году он завершил игровую карьеру в «Райо Вальекано», а через год был назначен тренером этой самой команды. Неудивительно, что чего-то особенного Хулену добиться не удалось. Он покинул пост ровно через сезон. Тогда у Лопетеги был перерыв перед тем, как в 2008 году  Рамон Кальдерон, тогдашний президент «Реала», предложит возглавить вторую команду «сливочных», за которую Хулен  выступал с 1985 по 1988. Он продержится там вновь один сезон.

Последняя команда, которую тренировал Лопетеги, была из Португалии. Под руководством Хулена «Порту» не добилось толком ничего. В Примейре сезона-2014/2015 «драконы» отдали титул «Бенфике», уступив на три очка. В ЛЧ они дошли до ¼ финала, где путь преградила «Бавария» Гвардиолы. В январе 2016 года Лопетеги был уволен.

 У Хулена не получалось на долго задержаться в клубах да и каких-то особых успехов не было. Зато в федерации футбола Испании он успел себя зарекомендовать. В период с 2010 по 2014 год Лопетеги возглавлял молодёжные сборные разных возрастов. Со сборной Испании до 19 лет Хулен выиграл молодёжный Евро в 2012 году. Такой же чемпионат Европы он выиграл через год с молодёжкой до 21 года.

Сейчас Хулен добивается успеха со взрослой сборной. Его команда ни разу не проиграла: ни итальянцам, ни немцам, ни французам, ни англичанам, ни аргентинцам, ни колумбийцам, ни бельгийцам. Испания выглядит обновлённой и сильной. Лопетеги получил команду, которая некогда была великой, а теперь нужно было собрать новых ребят и сделать из них новых звезд. Он прекрасно справился со своей задачей.

Нечто подобное ему предстоит и в «Реале». Да, есть отличия. Мадридский клуб ещё не успел пережить спад, как сборная, и находится на самом пике. Сможет ли Хулен уже здесь удержать контроль и справиться с поставленной задачей – это уже другой вопрос. Однако смею предположить, что Лопетеги справится со своей работой. Однако…

Lopetegui España

Помешает ли это сборной Испании?

Вот это куда интереснее. «Реал» немного не вовремя объявил нового тренера. Тем более когда это главный тренер сборной Испании. Тем более за два дня до старта ЧМ-2018 и три дня до первой игры «фурии рохи». Конечно, может, это и несильно повлияет на атмосферу в команде, а может, и вообще никак не повлияет. Всё-таки в команде итак есть некая напряжённость, учитывая, что центр обороны – это Пике и Рамос. А если вспомнить конфликт «Реала» и «Барсы» касательно чемпионского коридора в начале сезона… В общем, не факт, но, возможно, внутри команды может что-то пойти не так.

Что точно, так это то, что Лопетеги и игроков сборной могут отвлечь такие новости от дел. Сейчас Испании просто необходимо успешно выступить на чемпионате мира в России, и ничто не должно отвлекать от тренировок. Ну как тут не отвлечься, когда это, скорее всего, главное назначение межсезонья.

Тут уже главное другое – чтобы «Реал» во время мундиаля не начал устраивать шоу из этого. Лопетеги же важно забыть об этом и сфокусироваться на сборной и предстоящем мировом первенстве. Хотя если (не дай Бог) Испания провалится, то всё можно свалить на Переса и «Реал». Ну это я так, к слову.

Дель Боске и Зидан

Испанский тренер в «Реале» - это хорошо?

В последние годы успех «сливочным» приносили иностранные специалисты: Жозе Моуринью, португалец, сделал команду чемпионом страны в 2012, в 2014 году Карло Анчелотти, итальянец, выиграл с клубом Лигу чемпионов, в период с 2016-ого по 2018-ый Зинедин Зидан, француз, принёс три Лиги чемпионов и один титул чемпиона Испании.

За всю историю «Реал Мадрида» клуб тренировали 52 специалиста, не учитывая Хулена Лопетеги. Из них 24 были испанцами. Всего лишь четверо из них добились большого успеха. Может, это и глупо приводить такой пример, но всё же хочется отметить, что в испанском «королевском» клубе у самих испанцев не особо получается блеснуть.

Если назвать этих специалистов, то это были Хосе Вильялонга (1954 – 1957), Мигель Муньос (успешным был второй приход в 1960, продлившийся до 1974), Луис Моловни (4 прихода в команду), Висенте дель Боске (третий приход с 1999 по 2003).

Интересно, что именно испанцы принесли огромное количество титулов в команду. Чего стоит один Муньос, который успел завоевать Ла Лигу 9 раз. Каждый из выше упомянутых выигрывал еврокубок. Моловни – единственный, кому не покорилась ЛЧ. Он выиграл два Кубка УЕФА.

В общем, не буду тратить время на перечисление всех титулов. Скажу одно: надеюсь, сборная Испании под руководством Лопетеги покажет достойный результат, а уже потом Хулен сумеет стать пятым успешным испанским специалистом в истории мадридского «Реала».