4 мин.

ГОЛОВИНокружительное начало. Как Россия открыла ЧМ-2018

Саша, ты лучший!

САНЯЯЯЯ

Эмоций должно быть много. В матче открытия сборная России одолела Саудовскую Аравию 5:0! Ещё раз – 5:0! Год назад мы так с новозеландцами не сыграли. Что же произошло? Может, опыта прибавилось, а может, Станислав Саламыч просто таил от нас всю силушку сборной? Бред, конечно. Но вот, что мы знаем точно – старт выдался хороший.

Про церемонию открытия не хотел говорить, ну да ладно. Она вообще не зацепила. Церемонию перед бразильским мундиалем я не очень помню, однако уверен она была лучше. Там хотя бы был исполнен официальный гимн Кубка мира. Хотя кому нужен этот Live it up? Думаю, всем по нраву больше United by love от Наталии Орейры. А кто-то, может, как я, ждёт песни от Шакиры. В любом случае, Робби Уильямс не затащил, а фак в прямом эфире – это, так сказать, привет «друзьям» из Англии. Робби надо отдать должное: он всё-таки желал нам удачи.

А теперь поговорим о матче? Всё настолько очевидно, что даже и говорить не о чем – просто ждём 25 июня, когда мы сыграем завершающий матч с Уругваем. Надеюсь, он завершит для нас групповой этап, а не весь ЧМ. А пока радует, что мы победили 5:0. Голы про запас нам пригодятся. Но вот изменилась ли сборная России в лучшую сторону, или же присутствие Владимира Владимировича подействовало на футболистов?

Конечно, команды вообще не изменилась. Как играли, так и играем. Ничего толком не меняется, кроме одного – уровня соперников. Не люблю говорить, что кто-то сильнее, кто-то слабее. Ко всем надо относиться с уважением. В нашем случае всё всегда непредсказуемо. Вспомнить тот же Евро-2012. Мы перед стартом турнира обыграли Италию 3:0, потом в 1-ом матче группового этапа чехов 4:1 (тот матч вообще тяжело забыть). Зато в итоге ничья с поляками 1:1 и проигрыш 0:1 грекам. Как итог, турнир мы покинули. Как так? Может, и сейчас всё непредсказуемо. Хотя…

Играли, как могли. Вот точное описание сегодняшней сборной России. И на этом спасибо! 5:0! Супер! Все голы были классными. Газинский, Черышев, Дзюба и Головин постарались. Парни зажгли по полной, чего не скажешь о других игроках сборной. Плохо они не играли, но какой-то яркий футбол не показывали. К лучшим мы вернёмся, а пока о том, кто просто разочаровал – Фёдоре Смолове.

По правде говоря, я ещё давно перестал верить в Смолова. А на вопросе о его переезде в Европу был поставлен крест после того, как дортмундская «Боруссия» выбрала Ярмоленко. Смолов остался в «Краснодаре» в ожидании других предложений. Но, как это обычно и бывает, шли лишь новости о «проявлении интереса». Купить так нападающего никто и не хочет. Но Фёдор старается. Демонстрирует свой (честно, извините за столь идиотское слово) скилл на весь мир. Даже попробовал прокинуть мяч между ног защитника, как Роналду. Только вот проблема – сборной весь этот концерт Смолова на пользу не идёт.

ДЗЮБИНЬО

Ей идёт на помощь Дзюба. У нас у всех своё отношение к Артёму. Но сегодня… Дзюбиньо просто порвал. Да, это был лишь гол. Но сколько времени ему понадобилось на него. Великолепный Головин навесил на Артёма, и тот воспользовался своими физическими навыками и забил 3-й гол! Похоже, поддержка, о которой игрок так просил, всё-таки помогла ему.

Ой, раз уж заговорили о Головине. Саша, ты просто чудо! Лучший! Правильно уже многие говорят: такого не было со времён Аршавина. Андрей был единственным креативным игроком на поле, но с его уходом и креатив покинул сборную. И вот пришёл Александр Головин, главная надежда российского футбола. Думаю, теперь задай россиянину вопрос: «Кто твой любимый российский футболист?» «Александр Головин!» - прозвучит ответ. Пора в «Ювентус»?

Газинский забил первый гол ЧМ-2018 и первый гол за сборную России. А Денис Черышев просто красавец. Недаром Дениска – обладатель Лиги чемпионов 2016 года в составе «Реала»! Черышев дважды отличился и ещё прихватил за собой звание лучшего игрока матча. Тут вообще слова излишни. Ведь второй гол Дениса был просто превосходен.

Нельзя обойти стороной и травму Алана Дзагоева. Алан пропускает уже 3-й крупный международный турнир кряду. А тут ещё и домашний чемпионат мира. Это, друзья, настоящая трагедия для Дзагоева и для нас. Мы потеряли одного из ключевых игроков, зато перед нами раскрылся теперь Черышев. И всё же мы желаем Дзагоеву здоровья! Мы с тобой Алан!

В общем, все довольны. Парни - молодцы. Ждём игры с Египтом.

Удачи, мужики!