12 мин.

Праздник к нам приходит. ЧМ-2018 уже близко

До чемпионата мира в России осталось совсем немного. Футбольный праздник вот-вот прибудет в нашу страну. В связи с этим авторы блога «Пента-трик» решили поделиться своими ожиданиями от своих любимых сборных.

Испанцы готовы рвать

Сборная Испании

Прошлый мундиаль «фурия роха» завалила по полной, хотя прибыла с чемпионским составом: Касильяс, Хави, Иньеста, Вилья, Фабрегас, Алонсо, Пике и т.д. Появился также Коста. Да и тренер не менялся, всё тот же Висенте дель Боске. Однако на том чемпионате мира футбольная эпоха Испании была завершена. 1:5 от Нидерландов – это единственный матч с участием испанцев, который всем запомнился.

Позорно покинув Бразилию, оставалась надежда на Евро во Франции. Ведь всё-таки титул чемпиона Европы всё ещё принадлежал Испании. Однако результаты уже давно известны. Поражение от хорватов изменило всё: Испании вместо Португалии, еле-еле вышедшей из группы (пусть она и стала новым чемпионом), выпала Италия под началом Конте. А уж та «скуадра адзурра» проиграть испанцам не могла. В итоге, 1/8 финала оказалась пределом команды дель Боске. Коуч покинул сборную, а на смену ему 21 июля 2016 года пришёл Хулен Лопетеги.

Испания проиграла италии

Интересно, что Лопетеги нельзя было назвать главным фаворитом. Ещё до чемпионата Европы сообщалось, что после турнира пост мог занять тогдашний тренер «Вильярреала», ныне «Валенсии», Марселино Гарсия Тораль. Испанское издание As заявляло, что главным претендентом был Хоакин Капаррос, местный специалист. Тогда он был недавно, в 2015 году, уволен из «Осасуны». Сейчас, как известно, он заменил в «Севилье» Монтеллу. 

Итак, Лопетеги возглавил испанскую сборную, и чего здесь было ожидать непонятно? До этого Хулен, в основном, тренировал молодёжку национальной команды, трижды приведя её к европейскому чемпионству (до 19 лет в 2011, 2012; до 21 года в 2013). Этот опыт оказался  очень нужным.

Во многом благодаря этому Хулен сумел произвести плавно смену поколений – когда-то главную проблему сборной Испании. В команду вписались юные таланты «Атлетико» Сауль и Коке. В сборной появились новые лица. Например, тот же Асенсио. И нельзя обойти стороной и Иско, который тускло играет за мадридский «Реал» и сияет в составе сборной.

Кроме того, кажется, Лопетеги удалось отойти от старой доброй тики-таки. Испанцы, конечно, до сих пор продолжают играть в пас – всё в лучших испанских традициях. Однако игра «фурии рохи» изменилась в лучшую сторону. На игру сборной Испании стало в разы приятней смотреть, атакующий футбол просто зачастую льёт из этой команды. Испания по праву считается ныне вновь одной из сильнейших в мире вместе с Германией, Францией и Бразилией. Однако доказать это нужно на ЧМ-2018. А смогут ли?

Если взглянуть на отборочный этап, то он внушает какую никакую, но надежду. В группе с Италией, Израилем, Македонией, Лихтенштейном и Албанией сборная Испании оказалась на первом месте. Соотношение забитых голов к пропущенным – 36:3. Неплохо, да? 9 побед и 1 ничья. Ничья как раз и была в первом матче с Италией 1:1. В ответной встрече, что интересно Испания напомнила итальянцам о себе и разгромила их 3:0 дома. Лопетеги был доволен итогами: «Команда провела отличный отборочный цикл. Испания заслуженно едет на чемпионат мира». По квалификации можно судить, что старая «фурия роха» готова к новому трофею. Так ли это?

Готовы к ЧМ-2018

Пожалуй, да. Товарищеские матчи, которые перед ЧМ-2018 были совершенно не товарищескими, а по-настоящему контрольными, говорят сами за себя. Сборная Испании красивейшим образом обыграла Францию 2:0. Обязательно стоит глянуть обзор этой игры, здесь было прекрасно видно, во что Лопетеги превратил ту самую команду после Евро-2016. Далее была ничья с чемпионами мира немцами 1:1, а затем разгромная победа над Аргентиной 6:1. Правда, «небесно-голубые» играли без своей главной звезды Лионеля Месси. Но победы это не отменяет.

На чемпионате мира «фурии рохе» предстоит сыграть с вечными соперниками португальцами, Марокко и Ираном. Пожалуй, в группе испанцы займут первое место, набрав 9 очков. В худшем случае 7. В плей-офф всё зависит от сил и мастерства испанской сборной, а у «красных» всего этого достаточно. Даже с сильными соперниками команда Лопетеги готова показать высший класс. Неудивительно, что федерация футбола Испании хочет продлить контракт со специалистом до 2020 года.

«Вместе мы неуязвимы»

«Juntos somos invulnerables»

Прогноз на ЧМ-2018: победа.

Французы

Сборная Франции

Серебряные призёры последнего Евро считаются одними из фаворитов предстоящего ЧМ в России. Последний мундиаль французы провели достойно, но рассчитывали на большее. Заняв первое место в группе с Гондурасом, Швейцарией и Эквадором, «синие» победили в 1/8 нигерийцев и прошли в четвертьфинал. Там им противостояли будущие чемпионы — немцы. Тут и слетела сборная Франции.  Уступив Германии, французы полетели домой готовиться к домашнему Евро.

Не обошлось и без скандалов после бразильского мундиаля. Один из лидеров французов — Карим Бензема был уличён в шантаже Матьё Вальбуена. Подробности этого скандала я опущу, но после этого футбольная федерация Франции отстранила Бензема сначала от игр сборной, а потом после «плевка» в конце "Марсельезы" Бензема не попал в заявку на домашнее Евро.

Итак, на Евро французы выглядели гораздо лучше, чем на ЧМ в Бразилии. Состав был убойный:  Гризманн и игрок-открытие Димитри Пайет разрывали в нападении. Центр поля “цементировали” Погба, Матюиди и Н’Голо Канте. В защите руководствовал Косьельни. Ну, а в рамке Льорис. С таким составом надо брать кубок, тем более, когда играешь “дома”.

В группе Франция опять заняла первое место, как и двумя годами ранее. Вновь две победы и ничья. В 1/8 французы практически без проблем проходят ирландцев, затем в четвертьфинале исландцев. И вот настал час полуфинала, час расплаты за прошедший мундиаль. В соперниках у Франции нынешний чемпион мира — Германия. Французы жаждут мести, и они переигрывают немцев 2:0 благодаря дублю Антуана Гризманна. Вскоре им предстоит финал против португальцев.

Радость Франции

Тем временем, как многие уже купают французов в победных лаврах, Криш и компания готовили сюрприз для хозяев турнира. Напомню, португальцы вышли из группы с тремя очками, сыграв все три матча вничью. Итак, к финалу. Практически в самом дебюте матча Пайет сталкивается с Роналду и наносит ему тяжелейшую травму. Португальцы без лидера держатся все 90 минут и переводят матч в овертайм. Ну а в конце этих 30 минут забивает “золотой” игрок. Это Эдер, который забил в этом сезоне победный мяч для “Локомотива” в чемпионате России. Французы проигрывают домашний чемпионат Европы.

В России «синие» должны показать что-то невероятное, чтобы выиграть мундиаль. Состав ещё сильнее, чем в 2016. Теперь дело только за самими игроками. На домашнем Евро лучшим игроком стал Гризманн, в этом году в составе Франции будет “зажигать” совсем юная звезда Килиан Мбаппе.

В отборочном этапе французы заняли первое место в группе. Они проиграли только один матч шведам. В целом, можно сказать, что французы провели неплохой период с 2014 по 2017 год. Как пройдёт это лето и в целом год, посмотрим.

«Ваша сила, наша страсть. Вперед, Синие!»

«Votre force, notre passion. En avant, bleu!»

Прогноз на ЧМ-2018: как минимум выход в полуфинал.

Бразильцы

Сборная Бразилии

Одни из самых главных фаворитов этого  чемпионата мира уже начали подготовку к мундиалю. Сильнейший состав приедет в Россию. Судя по всему, эти парни настроены очень решительно. Оно и понятно: «пентакампеоны» сверхмотивированы после провала в полуфинальном матче чемпионата мира-2014 , состоявшемся 8 июля на стадионе «Минейран» в городе Белу-Оризонти.

Хотелось бы вспомнить предыдущее выступление этой сборной в 2014-м году. Состав на домашнем ЧМ был довольно сильным. Защитой руководили Марсело и Тиаго Сильва. В нападении: Халк и Неймар. Хотя если сравнить этот и нынешний состав, то выигрывает явно второй.

Последний был восходящей звездой пятикратных чемпионов. Сейчас вокруг этого игрока невероятное количество сплетен и слухов. Также он является на данный момент самым дорогим футболистом в мире (222 млн. евро).

Группа хозяевам чемпионата досталась тогда непростая: Хорватия, Мексика и Камерун. Однако ни одна из этих сборных не смогла остановить Бразильскую машину. Хорватия была обыграна 3:1, Камерун был сметен со счетом 4:1. Лишь Мексика смогла сыграть вничью.

1/8 стадии плей-офф далась Бразилии нелегко. Хозяева сыграли с Чили 1:1 и победили по серии пенальти (3:2). В четвертьфинале «желто-зеленые» выиграли у Колумбийцев 2:1. Данная стадия чемпионата не вызвала трудностей. Бразильцы были настроены решительно.

В полуфинале Бразилия играла с Германией, которая была фаворитом на данном ЧМ. Немцы «убили» Португалию, выбили Францию и США и вот они в ½. Тот матч был самым результативным на ЧМ-2014. Германия уничтожила Бразильцев со счетом 7:1 и потом в финале победила Аргентину 1:0.

Команда испытывала сложности после полуфинального поражения. Болельщики устраивали беспорядки, уже после первого тайма фанаты уходили со стадиона и начинали громить все подряд. Пятикратные чемпионы были в упадке. Государство выделило огромные средства на организацию мундиаля и ждало соответствующего результата.

тите

Однако пришли неудачные выступления в кубке Америки в 2015 и 2016. Дошло до того, что Бразилия даже из группового этапа не могла выйти. После Copa del America состав был переформирован. В июне 2016 года за свои заслуги и вклад в развитие бразильского футбола главным тренером сборной стал Тите.

Тите был великолепен у руля «Коринтианса». Например, в 2012 году он завоевал с командой Кубок Либертадорес. Бразилец преобразовал нынешнюю сборную в ту самую, которую знает и помнит каждый болельщик футбола. Теперь перед нами та легендарная Бразилия со своим неповторимым стилем.

Поражения бразильцев были позором, и сейчас Пентакампеоны приехали в Россию с новыми силами, чтобы реабилитироваться и показать, на что они способны.

«Больше, чем 5 звезд, 200-миллионов сердец»

«Mais de 5 estrelas, 200 milhões de corações»

Прогноз на ЧМ-2018: победа.

немцы

Сборная Германии

Уже меньше, чем через 2 недели стартует чемпионат мира по футболу 2018 в России. И от кого же на таком турнире ждут больше всего? Конечно же, от действующего чемпиона мира - сборной Германии. Попытаемся предположить, сможет ли «немецкая машина» повторить успех четырехлетней давности и вновь поднять кубок мира над головой. Рассмотрим все за и против.

Почему Германия опять возьмет Чемпионат мира:

  1. Глубина состава. Все-таки у Лева самый большой выбор буквально на каждую позицию на поле, с таким количеством высококлассных игроков на каждую позицию может поспорить лишь сборная Франции, но речь сейчас не о ней. У Лева огромный выбор, он может выпускать совершенно разные сочетания и игроков и откидывать из сборной тех, кто в другой национальной команде считался бы лидером, как тот же Сандро Вагнер. С глубиной состава приходит одна очень важная возможность: ротация состава и схем игры, возможность подстроить стиль игры и подобрать игроков под определенного соперника.

  2. Вариативность в атаке.  Этот пункт вытекает из предыдущего. Как мы помним, главной дилеммой сборной Германии после ЧМ-2014 был уход Миро Клозе из сборной и как следствие отсутствие нападающего. Но перед ЧМ-2018 у Лева появился наконец выбор игроков на острие атаке: Петерсен, Вернер, Гомес, Вагнер, Штиндль. У тренера появился выбор и возможность влиять на игру, используя разных типов нападающих. Более мобильный и тонкий футбол с Вернером в составе, когда форвард будет меняться местами с крайними и активно открываться, так же можно выпускать Марио Гомеса и играть в более простой, «британский» футбол. А такая разноплановость никогда лишней не будет.

  3. Тренер. Как мы знаем, фигура главного тренера в такой команде играет огромную роль. А Йоахим Лев является одним из самых долго работающих в своей команде из списка сборных участниц чемпионата мира. Он прекрасно понимает, во что будет играть, и, как в случае надобности, он может влиять на игру команды и на игроков. Такой сильный главный тренер, который давно знаком с командой, может стать одним из главных факторов победы.

  4. Опыт и класс. У сборной Германии в составе прекрасно сочетается возраст с молодостью. Притом, тот же Сане или Киммих молоды, но уже основные в своем топ-клубе. Опытные Томас Мюллер и Тони Крос и молодые Леон Горетцка с Тимо Вернером, - все это прекрасно сочетается. Болельщики сборной Германии видят, что поколение, которое начинает сменять лидеров не хуже и уже имеют место в основе гранда или уже у этих грандов в списке возможных трансферов.

Действующие чемпионы

Почему сборная Германии не повторит успех 2014 года:

  1. Последние товарищеские матчи. Сборная Германии уже довольно давно не побеждает и показывает не самую внятную игру. Да, можно сказать, что это лишь товарняки, но все-таки за те же товарищеские матчи (ой, извините, контрольные) ругают и сборную России. Так почему нельзя судить и Бундесмашину? Лев тестирует разных игроков и связи на поле, но в последней игре с Австрией была довольна блеклая игра, а Нойер показал, что все же в основе будет Тер Штеген. И все-таки есть уверенность в том, что на самом турнире команда Лева будет показывать более слаженную и яркую игру, но все же….

  2. Очень сильные конкуренты. На этом чемпионате мира Германии будут противостоять такие команды, как Бразилия Тите, которая под его руководством не проигрывает и с легкостью прошла отбор в Южной Америки; сборная Аргентины, которая будет из кожи вон лезть ради одного небезызвестного человека (или инопланетянина);  команда Франции, которая после Евро-2016 возмужала и жаждет побед, Дешам вполне, возможно, наконец нашел баланс среди россыпи молодых талантов; сборная Испании, которая под руководством Лопетеги исполняет роль немцев и идет катком по своим соперникам. Все это вполне может сыграть не в пользу команды Лева, которой очень сильно придется постараться, чтобы повторить успех и защитить титул.

«Давайте вместе напишем историю»

"Lass uns zusammen eine Geschichte schreiben"

Прогноз на ЧМ-2018: финал.

Результаты жеребьёвки чемпионата мира:

жеребьевка

 

Авторы: Поршнев Тимофей (Испания), Илюшин Дмитрий (Франция), Затонский Никита (Бразилия), Мещеряков Макар (Германия)