9 мин.

«Газовик» вновь единолично возглавил турнирную таблицу, а тульский «Арсенал» и «Волга» потерпели поражение

«Газовик» единолично возглавляет турнирную таблицу

Команда Роберта Евдокимова в этой встрече являлась фаворитом. Но опасения у критиков и скептиков были, и связаны они, конечно же, с организованной игрой «Шинника» в защите. При этом у ярославцев имеются свои проблемы, в первую очередь – с нападением, забивать некому. А значит надеяться на атакующий и скоростной футбол, как скажем, в Томске не приходилось.

Однако «Газовик» неспроста занимает первое место, команда Евдокимова смогла с лёгкостью «вскрыть» оборону ярославцев. Оренбуржцы с первых минут бросились в атаку и уже на 10-й минуте Артём Делькин имел возможность открыть счёт в матче, но нападающий не сумел воспользоваться должным образом этим моментом и мяч был утерян.

Но уже на 24-й минуте партнёры по команде поздравляли Сергея Бреева с забитым голом. «Газовик» провел красивую атаку: Андреев из глубины поля делал передачу на Бреева, Сергей в касание прокинул мяч в штрафную на Парнякова. Владимир не стал обрабатывать мяч и прострелил на линию вратарской, где уже ждал передачу всё тот же Бреев, одним касанием переправивший мяч в сетке – 1:0.

«Газовик» продолжал атаковать преимущественно флангами, ярославцы же не смогли провести ни одной голевой атаки. Хозяева могли удваивать преимущество уже на 43-й минуте, Маркелов прицельно пробивал по воротам, но Яшин в этом эпизоде сыграл надёжно. Во второй тайме ситуация на поле коренным образом не изменилась, за исключением забитого гола. На 62-й минуте Роман Воробьёв, обыгрывая защитников, протащил мяч до штрафной и отдал пас на Дмитрию Кабутову. Форвард сбросил мяч освободившемуся от опеки Воробьёву, последнему оставалось лишь уложить мяч в сетку – 2:0.

«Газовик» продолжил серию домашних побед и единолично возглавил турнирную таблицу чемпионата.

«Томь» теряет очки

«Томи» предстояло играть на своём поле против «Волгаря» без Бордачёва и Нехайчика, вызванных в сборную Белоруссии, но и без них у Валерия Непомнящего была неплохая обойма в составе. «Волгарь» в гостях в этом сезоне играет не так уверенно, как «дома»: из четырёх гостевых матчей команда сумела лишь однажды сыграть вничью.

Гости попытались с первых минут встречи играть первым номером, но хозяева довольно быстро сумели «остудить пыл» астраханцев. Уже на 8-й минуте томичи открыли счёт. Анзор Саная, получив передачу из глубины поля от Дмитрия Голубова, направил мяч точным ударом в сетку ворот – 1:0.

Томичи не думали останавливаться на достигнутом. Лишь усилиями Бучнева разница в счёте на табло продолжала оставаться минимальной. А на 34-й минуте астраханцы сравняли счёт. Олег Алейник, получив точнейший пас от партнёра в одно касание пробил по воротам – 1:1.

Вторую половину встречи именно «Волгарь» играл в атакующий футбол. У «Томи» были полумоменты и невнятные дальние прострелы в створ. Пожалуй, единственный голевой момент томичи создали на 67-й минуте, но Саная не сумел в касание замкнуть атаку. У «Волгаря» с реализацией тоже было не всё гладко, поэтому счёт в этом матче оказался закономерен – 1:1.

«Волга» и «Арсенал» упускают возможность догнать «Томь»

В матче со «Спартаком-2» Волге необходимо было побеждать, тогда команда Андрея Талалаева делила бы вторую строчку с томичами, но у москвичей были другие планы.

«Красно-белые», не имея перед собой турнирных задач, могут смело экспериментировать с составом и не играть «навзрыд», при этом тренерский штаб всегда находит необходимую мотивацию для игроков.

«Волга» в этом сезоне показывает атакующий и скоростной футбол, высокий прессинг соперника, вот только скамейка запасных у Талалаева весьма скудна. Если, не дай Бог, «сломается» кто-то из основы, нижегородцам придется перекраивать игру с ущербом для результативности.

«Спартак-2» по-хозяйски начал владеть мячом и провел ряд хороших атак в первые минуты встречи. Игра же у нижегородцев не складывалась вовсе, гости проигрывали сопернику на всех позициях. Спартаковцы сумели воспользоваться этим и на 33-й минуте Владимир Обухов дальним ударом расстрелял ворота Нигматуллина – 1:0.

Во втором тайме «Волга» наконец-таки стала играть в привычный для неё футбол, но завершить атаки голом нижегородская команда не смогла. «Волга» продолжает занимать 3-ю строчку, уступая «Томи» 3 очка.

В Туле команда Александра Ивченко одержала первую победу на выезде в этом сезоне. Туляки, державшие мяч почти весь первый тайм, заработали «гол в раздевалку». На 41-й минуте Анатолий Нежелев оказался первым на добивание, Сергей Котов был бессилен – 0:1.

Второй тайм по владению мячом вновь остался за хозяевами, но до гола так и не доходило. Зато «Тюмень» реализовала одиннадцатиметровый на 76-й минуте: Данил Клёнкин переиграл Котова – 2:0.

«Арсенал» попытался сохранить интригу до самого конца матча, благодаря голу Маслова на 88-й минуте, но времени тулякам на спасение ничейного результата не хватило – 1:2.

«Тосно» начинает зарабатывать очки

Открывали десятый тур чемпионата команды «Тосно» и «Енисей». Встреча проходила в Петербурге на малой арене стадиона «Петровского». Обе команды соседствуют «в подвале» турнирной таблицы, играют нестабильно и в начале чемпионата сменили тренеров. Одним словом, игра была за шесть очков.

Команды начали активно, и гости с первых секунд завладели инициативой. Сделав несколько неплохих проходов к воротам Евгения Кобозева, «Енисей» не смог реализовать свои моменты. А вот тосненцы открыли счет уже на 5-й минуте: Максим Астафьев, получив точный пас от Ковальчика, направил мяч в ворота Шелия – 1:0.

После забитого гола, хозяева вплотную отошли к своим воротам. «Енисей» же, напротив, продолжал активно атаковать и уже на 10-й минуте Евгений Чернов имел шанс сравнять счёт, но надёжно сыграл Кобозев. К сожалению для болельщиков «Тосно»,  спустя минуту голкипер не сумел выручить свою команду: Эльдар Низамутдинов перебросил мяч за шиворот Кобозева – 1:1.

А уже на 15-й минуте судья мог назначить пенальти за игру рукой защитника красноярской команды, но решил пожалеть команду Ежурова. Тем более, что в данном эпизоде игра рукой была непреднамеренна.

К удовольствую зритеоей, команды показывали атакующий и скоростной футбол, однако «Енисей» выглядел предпочтительнее. Красноярцы в концовке первого тайма сумели вырваться вперёд, гол забил Алексей Хрущёв – 2:1.

Во втором тайме темп игры спал, но преимущественное владение мячом перешло к ленинградской команде. На 60-й минуте команда Дмитрия Парфёнова имела шанс сравнять счёт, но Гиорги Шелия отвёл угрозу.

А на 77-й минуте вышедший на замену Алексей Скворцов мог поставить точку в этой встрече, но форвард не сумел в одно касание направить мяч в сетку.

Казалось, счёт в этой встрече останется неизменным, команды явно устали, но свежий Владимир Ильин дальним ударом прострелил в дальний угол, голкипер оказался бессилен – 2:2.

В последней десятиминутке хозяева пытались дожать соперника, но «Енисей» сумел устоять. Ничья – неплохой результат для обеих команд.

«СКА-Энергия» смогла обыграть «Байкал»

Встреча еёе двух команд из нижней части турнирной таблицы «Байкал» закончилась победой гостей.

Учитывая неудовлетворительные результаты хабаровской команды, руководство клуба решило сменить тренера и усилить состав пятью новобранцами. Все новички и тренер дебютировали в прошлом туре, но, несмотря на перестановки в составе, «СКА-Энергия» проиграл воронежскому клубу. «Байкал» же перед закрытием трансферного окна не включил в заявку новых игроков, поэтому для болельщиков состав хозяев поля был известен заранее. Стоит заметить, что проблема обеих команд заключается в довольно слабой группе атаки.

Преимущество домашнего поля для иркутской команды говорило само за себя («Байкал» в чемпионате ФНЛ заработал все свои очки, играя «дома»). Команды не бросились в атаку с первых минут, решив проверить оборону соперника «на прочность», но уже к середине первого отрезка матча инициатива перешла к хозяевам поля. На 36-й минуте форвард «Байкала» не сумел пробить по воротам Юрия Дюпина. Иркутская команда провела несколько голевых атак, но открыть счёт подопечным Константина Дзуцева не удавалось. Ситуация изменилась на 54-й минуте, судья назначил пенальти и Сергей Нарылков обыграл голкипера – 1:0.

А уже спустя четыре минуты счёт на табло стал 2:0. Все тот же Сергей Нарылков вновь огорчил Дюпина – 2:0. В этой суматохе армейцы сумели собраться и отыграли один мяч: вышедший на замену Андрей Киреев завершил голевую атаку – 2:1.

После трёх забитых мячей игра успокоилась, ушла нервозность, и гости сумели завладеть инициативой. В конечном итоге, это позволило им забить второй гол в ворота «Байкала». На 74-й минуте дубль оформил Киреев. А на 77-й минуте матча «СКА-Энергия» вырвало победу в этой встрече, отличился Василий Кармазиненко – 2:3.

«Байкал» попытался сравнять счёт за счет стандартов, но попытки хозяев не увенчались успехом. Это второе поражение «Байкала» в домашней встрече и первая победа «СКА-Энергии» под руководством Александра Григоряна.

«Сибирь» на классе переиграла «КАМАЗ»

Преимущество «Сибири» в 11 очков говорит само за себя, к тому же «КАМАЗ» играет довольно неровно. Лишь недавно у команды Владимира Клонцака завершилась «акклиматизация в ФНЛ», но ждать высоких результатов от этой команды пока не приходится.

Подтверждая эти доводы, «Сибирь» уже в первом тайме забила два безответных мяча. Отличились Александр Макаренко на 33-й минуте и Александр Харитонов на 36-й минуте. Хозяева смогли сократить отставание лишь под занавес встречи: Максим Барсов точным ударом переиграл голкипера – 1:2.

«КАМАЗ» сохраняет за собой последнюю строчку с тремя очками и лишь одной победой.

Очередное поражение команды Карпина

В этом туре «Торпедо» принимало в гостях калининградскую «Балтику». Игра для подопечных Валерия Карпина была важна: в случае победы армавирская команда наконец-таки смогла бы покинуть зону вылета. Но обыгрывать соперников, которые выше их классом, команде Карпина пока удаётся с огромным трудом и далеко не всегда.

С преимуществом в один мяч «Балтика» увезла из Армавира 3 очка. Возможно, если бы не ошибка защитника «Торпедо» на 5-й минуте, мяч от которого рикошетом угодил в собственные ворота, болельщики могли бы увидеть другой футбол. Но история не знает сослагательного наклонения и результат на табло – 1:2 в пользу гостей.

«Торпедо» опустилось на 18-ю строчку в турнирной таблице, «Балтика» благодаря победе сумела подняться на одну ступень выше и занимает 8-ю строчку.

Голы: Артак Алексанян (5-я минута, автогол) – 0:1, Ника Чхапелия (64-я минута) – 0:2, Артак Алексанян (67-я минута, с пенальти) – 1:2.

Победа в Петербурге

Крупная победа «Зенита-2» в Петербурге порадовала болельщиков «сине-бело-голубых». Видимо, Владислав Радимов сумел хорошо мотивировать своих подопечных, так как матч с «Лучом-Энергией» выдался очень зрелищным.

Проблемой хозяев по-прежнему остаются пропущенные мячи, у питерской команды не налажена игра в обороне.

За «Зенитом-2» также, как и за «Спатаком-2» будет интересно наблюдать на протяжении всего сезона. Точнее даже не за командами, а за работой тренерского штаба: смогут ли они каждый раз находить мотивацию своим игрокам? Это мы будем оценивать в каждом туре.

Голы: Евгений Марков (14-я минута) – 1:0, Альберт Гаджибеков (55-я минута) – 1:1, Артем Попов (65-я минута) – 2:1, Павел Долгов (82-я минута) – 3:1.

Четвертая победа кряду

Воронежский клуб в последних матчах выдал серию из трёх побед кряду. Вворонежские футболисты начали показывать лёгкую, быструю результативную игру, чем не могут не радовать своих болельщиков. В основу удачно вписался Дмитрий Коробов. Игра с «Соколом» выдалась довольно напряжённая, но «Факел» смог вырвать победу уже в добавленное время. За нарушение правил судья указал на «точку». Антон Заболотный хладнокровно реализовал пенальти – 1:0.

«Факел» продолжает подниматься вверх в турнирной таблице чемпионата и теперь занимает девятую строчку с 15-ю очками, обойдя конкурентов из Саратова.