6 мин.

«Газовик» сохраняет лидерство, «Камаз» в очередной раз проигрывает

Игра за первую строчку в чемпионате.

Самым ожидаемым, пожалуй, был матч в Туле, где «Арсенал» встречал оренбургский «Газовик». Игра обещала быть зрелищной, тактика игры туляков всегда одна – только вперед, а если защита соперника позволит «развернуться» Берхамову, то можно считать победа в кармане у «пушкарей». Вот только «Газовик» играет стабильно и надежно, пусть и вторым номером, но ведь главное результат, а он таков – первая строчка чемпионата ФНЛ.

Подопечные Виктора Булатова провели хорошую серию атак в первые минуты матча. Но отработанная тактика гостей в очередной раз принесла свои плоды. Артём Делькин дальним верхним ударом поражает ворота Сергея Котова на 24-ой минуте – 0:1. Спустя считанные секунды оренбуржцы имели шанс вновь отправить мяч в сетку ворот хозяев, но удар Делькина прошел под острым углом и на добивание никого не оказалось.

Защита «Арсенала» дала трещину, и «Газовик» вновь воспользовался ситуацией: на 35-ой минуте Котов не уверенно действовал на выходе из ворот и Владимир Парняков оказывается первым на добивании - 0:2.

Туляки успокоились в перерыве и во втором тайме начали активно прессинговать соперника, Дмитрию Абакумову дважды пришлось спасать свои ворота. Хозяева настолько сильно хотели отыграться, что в ситуации, где нужно было открывать счет, не смогли решить кто же будет завершать атаку, голевой момент был упущен.

Как только порыв туляков спал, «Газовик» тут же пошел в атаку и заработал одиннадцатиметровый, Марат Шогенов обыграл Котова и ударом в верхний левый угол поставил точку в этом матче – 0:3.

С 15-ю очками «Газовик» сохраняет первую строчку.

Пятерка сильнейших.

«Сокол» занимающий 5-ю строчку прошлого тура поднялся на три ступени выше, команда Валерия Бурлаченко на выезде уверенно обыграла «Сибирь». Грубые ошибки защиты хозяев привели к двум назначенным пенальти, которые реализовал Александр Дегтярев. Благодаря действиям Ивана Нагибина хозяева смогли сократить преимущество гостей в один мяч, но нападающий «Сокола» - Александр Радченко на 73-ей минуте вновь увеличил преимущество своей команды – 1:3. В оставшееся время Сибирь не смогла продемонстрировать ничего опасного у ворот соперника.

Встреча в Томске была, пожалуй, самой сложной для футболистов в эмоциональном плане. «Томь» начавшая сезон «за здравие» угодила в яму в предыдущих двух турах, проиграв петербуржцам и тулякам. «Тосно» же оставшееся без своего тренера в начале сезона придется перестраиваться под схему игры Дмитрия Парфенова, который к слову начнет тренировать команду лишь со следующей недели.

Хозяевам было необходимо оправдаться перед своими болельщиками и тренером, которому 07 августа исполнилось 72 года, но игра в первые 30 минут матча осталась за гостями. «Тосно» выглядел на поле более уверенно и интереснее, предлагая болельщикам разные атакующие комбинации.  Но гол, забитый Павлом Нехайчиком на 29-ой минуте изменил ход игры и охладил пыл ленинградской команды. «Томь» до перерыва сумела увеличить преимущество: на 35-ой минуте после розыгрыша углового Кирилл Погребняк направил мяч в сетку ворот гостей – 2:0.

Во втором тайме игроки Тосно бросились в атаку, но действия защиты никак не позволяло им открыть счет. И здесь в очередной раз сработало заветное правило «не забиваешь ты - забивают тебе!» Никита Баженов на 50-ой минуте сделал счет своей команды куда более весомым для победы – 3:0.

А дальше началось то, что называется «терять нечего» и впереди 40 минут игрового времени. Гости начали играть в открытый атакующий футбол, что и привело к голу на 53-ой минуте встречи, отличился Михаил Комков – 3:1. В концовке матча все тот же Комков оформил дубль, но увезти из Томска одно очко ленинградцам так и не удалось – 3:2.

«Балтика» в домашнем матче против «СКА-Энергия» взяла три очка, единственный гол в этой встречи забил Сергей Цуканов на 7-ой минуте – 1:0. С 12-ю очками «Балтика» замыкает пятерку лидеров 6-го тура ФНЛ.

Потеря очков «Зенита-2» и «Спартака-2»

К этим новичкам чемпионата приковано пристальное внимание, как болельщиков футбола, так и критиков, ведь разговоры о том, стоило ли переводить эти команды в ФНЛ по-прежнему остаются. Тем более, что стабильной игрой эти клубы не отличаются.

В 6-ом туре «Спартак-2» проиграл на выезде «Тюмени» со счетом - 2:0. Дубль в сегодняшней встрече оформил Данил Кленкин. «Красно-белые» смотрелись блёкло, смогли создать лишь пару голевых моментов за игру, но защита хозяев играла более, чем надежно.

А вот встреча в Санкт-Петербурге обещала быть интересной, тем более, что в СМИ появилась информация о том, что в «Зените-2» ожидается дебют Александра Кержакова, вот только любимца петербуржцев не оказался даже в заявке на матч, но и без него команда Владислава Радимова выглядела совсем неплохо. Правда стоит отметить, что в матче с ярославским «Шинником» хозяева не являлись лидером встречи, игра оказалась равной, команды обоюдно обменивались острыми атаками.

А уже на 26-ой минуте судья показал на точку и Андрей Мязин уверенно переиграл голкипера – 0:1. После пропущенного мяча «Зенит-2» начал активнее играть на флангах и усилиями Ильи Зуева сравнял счет на 45-ой минуте.

Второй тайм также не выявил лидера встречи. «Шинник» вновь смог увеличить преимущество в один мяч, гол в ворота Обухова с пенальти забил Никита Маляров. Но удержать преимущество гости так и не смогли, на 89-ой минуте матча защитники не успели «накрыть» Алексея Евсеева, врывавшегося в штрафную Яшина, чтобы защитить ворота пришлось нарушать правила. Судья назначил пенальти, который точно реализовал сам Евсеев - 2:2.

В добавленное время хозяева попытались вырвать победу, но «Шинник» плотным кольцом защищался, счет на табло больше не изменился.

Первое разочарование Карпина в сезоне.

Армавирское «Торпедо» под руководством Валерия Карпина потерпело первое поражение в этом сезоне от нижегородской «Волги». Игра закончилась со счетом 0:1, единственный гол в ворота   Михаила Комарова был отправлен на 51-ой минуте после назначения одиннадцатиметрового, который исполнил Леандро.

Если говорить об игре, то тактика «Торпедо» остается прежней – «защита, защита и еще раз защита». Интересно, увидим ли мы в этом сезоне атакующий футбол от подопечных Карпина?

Первая победа отстающего.

«Байкал» впервые за эти туры заработал очки и сразу три. На домашней арене хозяева смогли выиграть у астраханского «Волгаря». Подопечные Константина Дзуцева с первых минут бросились в атаку и уже на 9-ой продемонстрировали гостям свои намерения на победу, мяч прошел рядом со штангой.

На 13-ой минуте Сергей Нарылков должен был открывать счет в матче, но слишком долго обрабатывал мяч, и защита «Волгаря» сумела «накрыть» форварда. А через две минуты уже   Максим Машнев исправил ситуацию своего партнера по команде, направив снаряд в сетку ворот Бучнева – 1:0.

Гости смогли ответить не сильным ударом по воротам, но опасности для Давида Икановича этот прострел не представлял. «Волгарь» сумел сравнять счет на 28-ой минуте встречи, благодаря голу Ивана Лукьянова.

В концовке первого тайма «Байкал» вновь вышел вперед: защита гостей нарушила правила, и судья показал на точку, Дмитрий Ахба обыграл голкипера – 2:1. А после перерыва команда Дзуцева увеличила преимущества до двух голов, правда не без помощи защитника «Волгаря», Дмитрий Иванов срезал мяч в свои ворота.

Этот гол заставил гостей активно играть, и на 61-ой минуте Иван Лукьянов сократил отставание, но увезти очко из Иркутска не удалось, 3-2 – первая победа «Байкала» в этом сезоне.

Ниже падать некуда.

«Камаз» в шестом туре кряду потерпел поражение. На этот раз три очка из Нижнекамска увезли подопечные Олега Веретенникова. Единственный гол у «Луч-Энергии» забила Руслан Корян на 75-ой минуте.

Воронежский «Факел» также не порадовал своих поклонников. В сегодняшней игре команда Павла Гусева уступила с минимальным счетом «Енисею». Гол в свой актив записал Владимир Лешонок на 59-ой минуте.