3 мин.

Чем запомнился и чем впечатлил третий этап в Анси

1) Дмитрий Губерниев: «Вовремя уйти из сборной, чтобы показать результат». Мы далеки от мысли, что САМ «великий и ужасный» читает наши скромные посты, но тем не менее, его слова по поводу Тимофея Лапшина были точно в фарватере нашего последнего материала (https://www.sports.ru/tribuna/blogs/feirybiatlon/1503782.html). Как, безусловно, талантливый человек, он в нескольких словах точно и эмоционально выразил то, что мы пытались описать в нескольких предложениях. И с такой же, как у него печалью в голосе можно было бы выразительно так посмотреть, например, на Малышко и Слепова или на Кайшеву и Миронову. Не пора ли, пока не поздно, а? И тогда мы бы точно поставили на сборную Кореи в споре со сборной России. Как бы это ни было печально…

2) Криииивкооо! Криииивкооо! Это, в значительной степени, продолжение предыдущего пункта. В том смысле, что хочется уже спросить – кто ещё должен заехать на пьедестал, чтобы стало понятно, что наших биатлонных чиновников и тренерский штаб ещё вчера надо было отправить в отставку? Кроме того, предлагаем ввести административную ответственность за любые высказывания публичного лица о том, что «у нас нет талантов». Или белорусы – это уже не наши, не русские? Да, профессиональные критики, скорее всего, скажут, что, мол, «просто повезло». Но Кривко устояла перед самой Дольмайер!!! А это дорогого стоит. Ну и просто было очень душевно (и непривычно) смотреть и слушать ещё пока не зазвездившуюся и смущенную своим поразительным успехом девушку.

3) Противостояние младшего Бё и Фуркада. Главная мейнстримовская тема, поэтому и не хочется много об этом говорить. Рыжий, безусловно, молодец. Дарит интригу, что значительно подогревает интерес к мужскому биатлону. Все наперебой твердят, что Йоханнес сильнее, но всё же Кубок выигрывают СТАБИЛЬНЫЕ, а это, к сожалению, не про него. Но есть ведь и другие обстоятельства, мало ли что может случиться.

4) Логинов и Шипулин. Когда после последней четвертой стрельбы в пасьюте стихийно сложилось противостояние Шипулина и Логинова за третье место, внутри стало вдруг очень некомфортно. Потому что было понятно, что скоростной и легкий Логинов способен быстро «съесть» Шипулина, который, усталый и изможденный, еле передвигал ноги (печальное зрелище, конечно). Но так же было понятно, что он не будет этого делать. Что творилось в тот момент в голове у Александра можно только предполагать. Может быть, он представлял себе ситуацию, когда на финише надо будет обниматься с Фуркадом для традиционной фотографии тройки призёров. А может, думал о том, что нехорошо обгонять того, кто поддержал его в остром конфликте с тем же французом год назад. Или о том, сколько болельщиков предпочли бы Антона на пьедестале. Скорее всего, мы этого никогда не узнаем. Тем не менее, Логинов хорошо сыграл борьбу на финише (а может неожиданно для себя передумал в последний момент?). Но не исключено, конечно, что нам это всё только кажется…

5) Йоханнес Бё поднял упавший французский флаг и передал его Фуркаду. На наш взгляд, биатлон это не только статистика, сивидата, скрупулезные подсчеты рекордных и антирекордных серий, ход ногами и скорость стрельбы. Это в первую очередь - люди. Поэтому (возможно) такой большой рейтинг у передачи «Биатлон с Дмитрием Губерниевым». Проигравший своему главному сопернику масс-старт младший Бё не разозлился (как сделал бы, кстати, этот «главный соперник» на его месте), а на скорости поднял со снега выпавший из рук француза флаг и передал ему с улыбкой. Хотя мог бы этого не делать, даже не разозлившись. Маленький, но широкий жест. Большой и жирный плюс против его фамилии. Несомненно. По этому поводу сразу возникли ассоциации – а не потому ли мы «болеем» за Кайсу, а не за Домрачеву (хотя вроде бы «наша»)? Это до сих пор самый сильный для нас момент в биатлоне, из всего, что мы видели. Легендарный финиш Юрловой в индивидуальной гонке на чемпионате мира, непередаваемые эмоции, ошарашенные лица уже праздновавших победу известных биатлонисток, искренние объятия и поздравления от Кайсы, которую эта неожиданная во всех смыслах победа вообще сместила с пьедестала. Это очень сильно.