3 мин.

Зубодробительный масс-старт на три балла или как мы выбираем себе кумиров

Давно уже так не переживал, хотя и смотрел женский масс-старт в записи. Всего 3 балла!!! Это, конечно, очень странно. Примерно так же, как выиграть на финише 0,01 секунды. Если бы ещё одна русская спортсменка, выступающая за Корею не обогнала…Если бы японская спортсменка уступила…Если бы не промах последним выстрелом…Если бы Кайса хотя бы раз промахнулась на последней стрельбе…Если бы…Если бы…

Они вышли после последнего четвертого рубежа вместе. Обе в итоге промахнулись по три раза, значит, проехали одинаковое количество лишних метров на штрафных кругах. Всего лишь день назад, Кузьмина «привезла» ходом на пасьюте Кайсе 30 секунд, явно продемонстрировав своё превосходство в этом компоненте. И, тем не менее, русская спортсменка, выступающая за Словакию, в самый ответственный момент «развалилась», а «финская молния» убежала от неё РОВНО на столько мест, чтобы выиграть в итоге всего лишь 3 балла!!! Мистика…Или психология?

Кайса очень плохо выступает «под давлением». Это известный факт. Поэтому, несколько лет назад, когда она так же на российском этапе боролась за Кубок мира с Дарьей Домрачевой, ещё одной русской спортсменкой, но выступающей за Белоруссию, у меня не было сомнений, кто в итоге победит. Именно поэтому у Кайсы нет НИ ОДНОЙ олимпийской медали (из ЧЕТЫРЕХ попыток). Потому что Олимпийские игры – это давление. Очень мощное психологическое давление. Именно поэтому у Дарьи Домрачевой НЕСКОЛЬКО олимпийских медалей. При том ещё и золотых. Но в этот раз Кайса боролась с другой русской спортсменкой, выступающей за Словакию. У которой, впрочем, тоже ТРИ олимпийских золота, что, несомненно, говорит о её психологической устойчивости.

И, тем не менее, Кайса справилась, а Настя – нет. И это поразительно. Что в пасьюте, что в масс-старте, Кайса, никогда не отличавшаяся стабильной стрельбой, сделала «ноль» ИМЕННО на четвертом, самом психологически напряженном рубеже гонки. Не говоря уже о том, что это была не просто последняя стрельба обычного масс-старта, а стрельба ценой в Кубок мира. Объяснить это логически очень сложно. Всё-таки, мистика, как ни крути…

И за всеми этими треволнениями и эмоциями, за всей этой бешеной интригой и нервами, можно постараться и отыскать более глубокие вопросы. Почему, например, ты так несгибаемо и непреклонно «болеешь» за финскую спортсменку, а не за русскую, выступающую за Словакию? Притом, что сам – русский. И как вообще мы выбираем того спортсмена из множества, за кого затем переживаем так сильно, что даже готовы «болеть» за него (сейчас самое время осознать БУКВАЛЬНОЕ значение этого слова, на которое обычно мы не обращаем внимания).

И сдается мне, что здесь мало логики. Сплошные «сопли и слюни», которые, чаще всего, находятся вне нашего осознания. Девушки так точно «болеют» за красивых, успешных и веселых. Мужчины, скорее всего, тоже при прочих равных выберут себе «фаворитку» посимпатичнее. Но причины могут быть и другими. Совсем другими. Почти незаметными. Он/она могут быть неуловимо похожи на нашу детскую любовь или на папу/маму. Или у него такое же имя, как у меня. Или мне нравится какое-то качество характера, которое я и назвать-то толком не смогу, если спросят. Какие-то неуловимые детали. Как бы мелочи…

Но в случае с Кайсой, мне кажется, я знаю почему. Всего лишь один эпизод, пусть и на фоне самой настоящей эмоциональной бури. После уж точно во всех смыслах мистической победы Кати Юрловой (тогда ещё не Перхт) на Чемпионате мира, камеры обалдевших от неожиданной сенсации журналистов показывали кислые физиономии уже праздновавших победу биатлонисток (Соукалову и Вирер). А Кайса, которая тоже потеряла из-за Юрловой серебряную медаль,  выбежала к финишу и ОЧЕНЬ искренне поздравила Катю. Не кого-то из своей команды, не сестру или брата. Это вообще, честно говоря, не укладывается в голове. Каким должен быть человек, сделавший такое? И потому это своеобразный импринт. Даже если вы не знаете, что означает это слово. Всего лишь один эпизод. Пусть и на фоне самой настоящей эмоциональной бури. И ты затем «болеешь» за эту спортсменку, несгибаемо и непреклонно. Даже если она бьется с русскими спортсменками, которые выступают за Белоруссию или Словакию. Даже если ты знаешь, что у неё почти нет шансов…

P.S. Очень похоже на «любовь» - не правда ли?