4 мин.

Чемпионат Европы: валидольная смешанная эстафета, тотальная реклама с Дмитрием Губерниевым и другие впечатления от

Очередные сугубо субъективные впечатления от очередного биатлонного этапа. На этот раз это Чемпионат Европы. Странное и непонятное мероприятие, если в общем и целом. Вроде в названии есть слова «Европа», но участвуют все, кто хочет, включая Бразилию и Австралию. Можно было бы предположить, что это молодежный старт. Но тоже нет. Ограничений по возрасту нет. Вообще, получается, никаких ограничений. Так что странное и непонятное мероприятие, этот Чемпионат Европы.

1) И в продолжение темы. Александр Логинов завоевал медали во всех гонках, в которых принимал участие. Какой же, всё-таки молодец! Очень напоминает шутку в КВНе – «чемпион школы по борьбе среди третьих классов…Александр Карелин…десятиклассник». ВТОРОЙ НОМЕР основной мужской российской команды. Странно было бы, если бы не завоевал. Но всё равно, конечно, молодец. На наш (скромный) взгляд основная проблема Александра – это чувство вины. Очень опасное чувство, которое сквозит и в его состоянии, и во взгляде, и в постоянных извинениях (скорее всего, со стойким убеждением «я не достоин большого успеха»).

2) Самое интересное мероприятие ЧЕ – это, конечно же, смешанная эстафета. Причём, именно мужская часть российской команды. Хотя все, почему-то, боялись за женскую. Два НАИМЕНЕЕ пригодных для эстафеты человека – Гараничев и Логинов. Для которых несомненный успех на стрельбе – это «без круга». Так что по этой логике – они справились. Что было бы, если бы присутствовал рёв трибун и соперники были чуть посильнее, можно только гадать. И, опять же, всё познается в сравнении. Супер-пупер-дрюпер (без сарказма) стрелок и «железный эстафетчик» Волков намазал в своем сингл-миксте не меньше.

3) И в продолжение темы. Ну как ещё сказать??? Как достучаться??? Ну что за люди такие!!! ТЫСЯЧИ раз уже говорили – нельзя хвалить раньше времени. Неужели это так сложно??? Сначала один после второго этапа эстафеты уверенно сказал про золотую медаль. Потом второй через слово. Даже если вам плевать на всех, даже если вы в грош не ставите «ненаучные объяснения» (https://www.sports.ru/tribuna/blogs/feirybiatlon/1189542.html). Это ведь так просто – не хвалить заранее. Особенно, когда в гонке ГАРАНИЧЕВ. Когда в гонке ЛОГИНОВ. Для них избыточный потенциал – это «смертельно». Тут надо как по первому льду. Осторожно. Не дыша. Ругая, наконец. Интересные слова «комментатора всех времен и народов»: «болельщики часто говорят не хвалить спортсменов до рубежа, но после рубежа хвалить часто уже не за что». Может быть, не за что хвалить ИМЕННО потому, что похвалили ДО??? Это же простая мысль. Очень простая. Уже даже не знаешь, что придумать. И как толерантно высказаться про некоторые особенности характера некоторых известных и популярных личностей. Ну да Бог им судья.

4) Такой массированной рекламы мы и не припомним. И даже непонятно, больше повезло режиссеру Попыну или нет. Если его рейтинг после этого возрастет, то это сигнал для рекламодателей. Зачем тогда ролики? Так что Губерниев жжёт. Сначала подложил свинью Антону Шипулину, создав мега-мощный избыточный потенциал своей «сенсацией» и «главной новостью всего сезона» (но ведь избыточного потенциала не существует), потом продолжил про Бьерндалена, теперь Попын. Впору придумывать новую услугу. «Тотальная реклама с Дмитрием Губерниевым», например.

5) Когда на трассе происходит непосредственное соперничество с Украиной, то становится тревожно. И, например, фразы «нас прессует Украина» или «надо дать прикурить Украине» звучат двусмысленно в рамках текущей политической ситуации. Но если это больше из забавного, то вот ПОДЧЕРКНУТОЕ поздравление победивших в эстафете украинцев Гараничевым и Логиновым, выглядит странно. И главное слово тут «подчеркнутое». Гараничев уделил в несколько раз больше времени на поздравление соперников, чем на своего товарища по команде. А Логинов ни с того, ни с сего поздравил Украину с победой в прямом эфире (потом, чуть запнувшись и норвежцев упомянул, чтобы не совсем странно было).

6) Как же, всё же, мало надо для возникновения новой любви в биатлоне. Хлоя Шевалье. Как и Логинов, собрала кучу личных медалей. Но в отличие от Александра, она не второй и даже не пятый номер в основной французской команде. Она в нее даже не попадает. Но понятно, что любовь не от этого. А от каких-то неуловимых и слабо осознаваемых деталей. Мелочей. Ну, согласилась дать интервью российскому телевидению в микст-зоне. Ну, не сказать, что, прям, супер-красавица, но симпатичная (хотя тут сложно что-то говорить, учитывая, что к признанным красавицам относят Доротею). Скорее всего, поразила сердце своим безмолвным ответом на вопрос про то, берут её на Олимпиаду или нет. Это трогательное, с какой-то детской непосредственностью мотание головой из стороны в сторону. И в нём было столько всего. Столько чувств. Как же всё-таки мало нужно иногда для возникновения новой любви…