6 мин.

Привыкшие унижаться

Известное правило. Когда тебя откровенно унижают, нельзя это спускать. В противном случае последуют следующие унижения. Причем, по нисходящей. Ещё более унизительные. Хоккеисты не дадут соврать. Если нагло «обидели» кого-то из твоей команды, нужно адекватно «отомстить», чего бы это ни стоило. Чтобы неповадно было. Интересно, что Россия (пусть и с некоторыми оговорками) придерживалась этого правила, отвечая контрсанкциями на санкции. И даже проигнорировала последнее «евровидение». Но «запад» нашёл-таки слабое место, «ахиллесову пяту» - спорт. Нас здесь унижали, унижают и, судя по всему, будут унижать дальше. Потому что мы с какой-то поразительной покорностью всё это принимаем. Постоянно «утираемся». И это ошибка (может быть, даже фатальная). Какими бы благими (и, может, даже прагматичными) намерениями это ни оправдывалось.

Запад никогда не действует напролом. Постепенно, методично, без резких движений. Когда лягушку бросают в теплую воду и постепенно нагревают её до кипения, она варится живьем, не сопротивляясь.  Если противник заглатывает наживку, то воздействие усиливается. Если к первой порции унижения привыкают, добавляется следующая.

1) Это очевидно даже НЕ юристу. Обвинения, целиком и полностью построенные на БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНЫХ показаниях свидетеля с ОЧЕВИДНЫМИ психическими нарушениями («психушка» - это факт) – смехотворны. Именно так. Нелепы и смехотворны. И потому унизительны. А мы «повелись». Суды различных инстанций не были наводнены нашими исками. Их просто НЕ было. Мы покорно ждали «второй части» доклада. Надеялись на «хотя бы хоть что-то». Думали, «а вдруг повезет». А «остальной мир» постепенно привыкал к мысли, что «русские едят допинг на завтрак, обед и ужин» и побеждают только поэтому. А так же к крамольной для истинной демократии идее, что если речь идёт о русских, то «ДОКАЗАТЕЛЬСТВА НЕ ТРЕБУЮТСЯ». Прям, слоган какой-то. И это озвучивалось напрямую с необходимой для формирования стереотипа периодичностью.

2) Интересно, что основным «орудием» воздействия была выбрана (не случайно, кстати) «частная лавочка», которая отвечает за ЛЕГАЛИЗАЦИЮ допинга в спорте, выписывая (по своему усмотрению) так называемые «терапевтические разрешения». Важно, что никто не знает, кому эти разрешения официально употреблять запрещенные препараты предоставлены, и насколько они обосновано. Прикрывается это, по традиции, «врачебной тайной». Кроме того, эта же самая «лавочка» по какой-то странной причине САМА определяет, что считать «запрещенным препаратом», а что нет. И поэтому совершенно НЕ удивительно и НЕ случайно, что «допингом» вдруг стал мельдоний, который активно употреблялся спортсменами именно Восточной Европы.

3) Потом стали отбирать медали сочинской олимпиады. Это уже совсем ни в какие ворота (как тогда казалось). Но раз покорно сносят унижения -  добавим, нам не жалко. Да, тут последовали робкие иски в суды, которые контролируются теми, кто затеял всю эту кампанию. Но, в общем и целом, опять стерпели. Опять утерлись. Отдали медали. Поплакали немного в эфире. Повозмущались втихушку. И ладно.

4) То, что всё это является СУГУБО политическим заказом под президентские выборы в России довольно очевидно. Но это никак не оправдывает последовательное унижение. К тому, чтобы выступать без флага и гимна нас уже приучили. Вдумайтесь - мы уже и ЭТОМУ РАДЫ. Лишь бы пустили. Ну, пожалуйста! Хоть кого-нибудь! Мы ещё списки предоставим. Умоляем! Но как можно было согласиться на совершенно унизительные процедуры допуска спортсменов и тренеров на Олимпиаду??? Опять без объяснения причин, без доказательств. Какие-то странные комиссии со странными критериями. Это уже какое-то дно (как казалось). Но мы согласились. Поплакали немного, повозмущались. Но ВСЁ РАВНО поехали. Зачем? Чтобы унижаться ДАЛЬШЕ. Типа, мы вопреки! Партизанская операция! За олимпийскую медаль (кто не знает) спортсмену дают много чего (в денежном эквиваленте), как на государственном, так и на региональном уровне, а некоторые привилегии остаются на всю оставшуюся жизнь (и это не только слава). Так что спортсменов понять можно. Но урон, нанесенный престижу страны – несоизмерим.

5) Нам откровенно и нагло показывают, что мы – никто и звать нас никак. Куча иностранных спортсменов, получивших наказание за допинг в свое время, спокойно приехали на Олимпиаду. Потому что в «истинной демократии» не бывает двух наказаний за одно и то же преступление. Русских не пустили. Тренер, который работал с «русскими допингистами» на «страшной» сочинской олимпиаде (хер Пихлер) - допущен. А Юрлова-Перхт, которая не выступала в Сочи, которая тренировалась (и жила) отдельно от команды и для которой эта олимпиада была бы первой и последней – не допущена (и даже вторая иностранная фамилия не помогла). Без объяснения причин. На всю биатлонную команду – два тренера, с гулькин нос других специалистов. Это уже даже не издевательство. Это уже тычут мордой в дерьмо с наглой улыбкой. А мы? А мы утираемся. И смотрим снизу вверх, то ли озлобленно, то ли заискивающе.

И тут самое время ввести новое понятие – «дискриминация по государственному признаку». Потому что гнобят не русских, а тех, кто выступает за Россию. К тем, кто предпочёл (зачастую совершенно справедливо) выступать за другую страну, претензий нет. Ни к спортсменам (Лапшин, например, тоже выступал на страшной сочинской олимпиаде), ни к тренерам (почти весь тренерский биатлонный штаб Южной Кореи – русские специалисты). Дискриминация – это страшное преступление с точки зрения «демократии», и это необходимо решать в судебном порядке на самом высоком уровне. Чем мы хуже афроамериканцев и лгбт-сообщества?

Мы можем только предполагать, почему так происходит. С нашей стороны. Очевидно, что спорт в России, благодаря Президенту, это не просто спорт. Это одна из ключевых ценностей, один из основных приоритетов. Причём во ВНЕШНЕЙ политике, а не во внутренней. ИМЕННО поэтому, и был нанесён удар в это место. По ценному, с одной стороны, и по тому, что напрямую ассоциируется с Президентом, с другой. Может быть, мы не стали сопротивляться, надеясь сохранить Чемпионат мира по футболу. На наш взгляд, с каждым унижением шансы на это наоборот уменьшаются. Надежда только одна – что это мероприятие пройдет ПОСЛЕ президентских выборов. Вернее, надежды две. Вторая – «они», возможно, думают (не без оснований, кстати), что выступление нашей футбольной сборной на домашнем чемпионате станет очередным унижением России. Почему Путин в этом вопросе проявил не свойственную ему мягкотелость – загадка. Это была реальная возможность включить один из мощнейших мобилизационных механизмов для России – «внешний враг».

Очень важно, что отсутствие ожесточенного сопротивления – это ещё и признание своей вины. Если вас в чем-то обвиняют, а вы не сопротивляетесь и лишь умоляете о снисхождении, то вы виновны. Какими бы смехотворными и бездоказательными ни были эти обвинения. В итоге мы потеряли уважение. Перед другими и перед самими собой. Ради чего? Непонятно. Нужно было бескомпромиссно и жестко отвечать на первый же вызов. Всеми доступными средствами. И не быть слабее СССР, который ругают сегодня все, кому ни лень. Тот «совок» легко отказался от участия в Олимпиаде, когда это было нужно, а мы не смогли. Кишка тонка. И теперь долго ещё будем разгребать то дерьмо, в котором сами же и согласились плавать. А эта олимпиада не воспринимается как праздник. Совсем. Какое-то тошнотворное чувство от этой олимпиады. Потому что странно было бы считать унижение своей страны и демонстрацию этого унижения всему миру в прямом эфире - праздником. Браво нашим врагам! Отличная операция.

P.S. Была такая шутка в КВН у команды «Пирамида» про «амулет Мутко», который позволяет двигаться по карьерной лестнице несмотря ни на что. Шутка ли? Воистину.