12 мин.

тур 14, Динамо - Локомотив 5:1

Предыдущий разбор игры против Тамбова я заканчивал словами, что Динамо ждёт более открытый соперник, но ни я, ни кто-либо другой и представить себе не мог на сколько всё легко получится в дерби против московского Локомотива, тем более с учётом того, что в стартовом составе были сделаны вынужденные замены на ключевых позициях – центральные защитник и нападающий, а также вратарь. При этом первые две замены были совершенно неожиданные: вместо дисквалифицированного Ордеца скорее всего вышел бы Нойштедтер, но Роман даже не попал в заявку, и поэтому в центре играл Заурбек Плиев. А на острие нападения вместо Комличенко или Грулёва, которых также не оказалось в заявке на матч, впервые в старте вышел Константин Тюкавин. Со сменой Шунина на Лещука был также назначен новый капитан – Роман Евгеньев. Вот так, дебютировав два года, месяц и два дня назад под руководством Дмитрия Хохлова (просто факт, если что) за Динамо, Роман заслуженно вывел Динамо с капитанской повязкой на руке. Несмотря на то, что состав был неожиданным, я почему-то был спокоен.

После матча один из болельщиков Динамо написал комментарий, что анализировать игру становится тяжелее, потому что ты просто смотришь и наслаждаешься игрой. Наверное, лучше и не скажешь. Похожие чувства у меня были на игре против Сочи, когда ты смотришь на игру с трибуны и, растворяясь в атмосфере стадиона Динамо, мысленно бегаешь по полю настоящим двенадцатым игроком. А как иначе, если уже на третьей минуте новоиспечённый капитан хладнокровно обрабатывает мяч на пятачке и расстреливает ворота третьего номера сборной России!

Голевая же атака началась с привычного прессинга Динамо на половине Локомотива: вялый пас от Миранчука, Фомин опережает Куликова, Шиманьский отыгрывает налево, проход по центру, Дмитрий Живоглядов переводит мяч на угловой после прострела Н'жи, и после чего следует голевой угловой.

К сожалению, в свой разбор хорошей игры я вставлю целый половник дёгтя – сразу после гола (да и до) про-спартаковский комментаторишка А. Шмурнов начал в открытую топить за Локо, мол железнодорожники должны обязательно отыграться и т.п. А том, что Тюкавин мог забить раньше Евгеньева, вспомнил только на восьмой минуте. Одни его причитания в конце матча «как же так, Динамо без красной карточки, а ведь или Паршивлюк или Каборе» чего стоят… Одним словом, а точнее одним числом: -273 по Цельсию. Посвящается А. Шмурнову:

Весь первый тайм Динамо атаковало преимущественно через правый фланг, где резвился вернувшийся после травмы и соскучившийся по футболу Клинтон Н'жи. В тоже время на левом фланге практически безуспешно действовал, или я даже скажу – притаился Даниил Лесовой. При этом стоит отметить его прессинг в начале 9 минуте на правом фланге вместе с Н'жи, приведший к потере мяча команды из Черкизова.

Первый же полуопасный момент у Локомотива случился на 10 минуте после скидки одного из самых активных в составе гостей Живоглядова и не самого сложного удара Рыбчинского – разминка для Игоря Лещука. Именно с 10 минуты, выровнив игру, просыпается Локомотив, создавая ещё один проход во владения нашего вратаря. Ну а под разглагольствования комментаторов о Кучерове с Малкиным на 13 минуте я выделю отличную игру Константина Тюкавина, которой так не хватает Комличенко: укрытия мяча корпусом и убегание от противника. Увы, сместившийся в центр, и получивший пас Н'жи не смог точно пробить по воротам капитана гостей, но всё равно я благодарю Костю и Клинтона за этот момент – было приятно, когда А. Шмурнову пришлось прервать свой нефутбольный трёп, к сожалению – ненадолго…

Словно по заявкам комментаторов, на 16 минуте пара нападающих Смолов - Зе Луиш создала по-настоящему опасный момент, который, к великому разочарованию А. Шмурнова, был нейтрализован Лещуком, храбро бросившимся в ноги нападающему Локо. Но первый гудочек прозвучал.

К 20 минуте Локомотив выровнял показатели владения мячом и могло даже показаться, что перехватил инициативу, а Динамо же перекрывало зоны, активным прессингом на чужой половине поля вынуждало соперника терять мяч, чтобы потом убежать в контратаку. Одна из таких получилась на 26 минуте после того, как Лесовой впервые в матче взял игру на себя, стараясь обыграть 3-4 защитников, но его пас на Шиманьски перехватил пятый игрок обороны Локомотива.

К сожалению для Локомотива, на 31 минуте получил травму Фёдор Смолов, и пока гости играли в меньшинстве, Динамо забило второй гол с наигранной комбинации – одного из кирпичиков доставшегося в наследство фундамента, о котором позже расскажет в большом интервью Сандро Шварц: перевод мяча из центра за спину левым защитникам, скидка в одно касание Паршивлюком (эта комбинация работает только справа), пас номер два после перехвата защитников – Н'жи забивает свой третий гол в сезоне, 2:0!

И для сравнения незасчитанный гол Рубину в седьмом туре:

Когда Динамо вылетело в ФНЛ мне удалось посетить сборную России на сборах в Швейцарии. Первым вышедшим из отеля был голкипер сегодняшних гостей, но завидев болельщиков сделал вид что говорит по телефону на португальском и свернул в сторону. А вторым вышел Фёдор Смолов, пожелавший скорейшего возращения в РПЛ нашей команде. Фёдор - скорейшего возвращения на поле!

После второго гола игра накалилась до предела и следующие 6 минут включили в себя аж четыре жёлтых карточек, одна и которых привела к удалению. На мой взгляд вторая жёлтая Райковичу была слишком суровым наказанием, ибо Н'жи скорее подставлялся сам, нежели его задерживал соперник. Ну а дальше… В этом сезоне Динамо не Динамо если, ведя в счёте и оказавшись в большинстве, не придумает приключения на свою голову: через 8 минут Даниил Фомин не смог противостоять мощному Зе Луишу при подаче углового – 2:1. Это не была какая-то грубая ошибка со стороны наших игроков, а просто очень хорошо пробил Зе Луиш, но на много хуже, если сравнивать с голами Кевина Кураньи. Вот такой гол в раздевалку, где в перерыве должен хорошо поработать тренерский штаб Динамо.

Второй тайм начинается с замен у Локомотива, а у Динамо же стал активнее играть Даниил Лесовой. Сама же игра проходила от вратарской до вратарской без какого-то явного преимущества одной из команд, но более активным прессингом от динамовцев. Не сделав выводы из первого гола, наши защитники не помешали хорошо пробить Мурило с углового на 53 минуте, но Лещук справился с этим не самым простым ударом. Динамо ответило на 56 минуте, убежав в контратаку под визги «А кто закроет Тюкавина??? Кто закроет Тюкавина-а-а???». Увы, в отличной позиции Константин не решился бить в одно касание и этой одной секунды хватило защитникам Локо чтобы его накрыть. Ничего, с опытом Константин обязательно научится решать такие моменты. А в этой же атаке я хочу отметить ещё один «кирпичик фундамента» - длиннющий точный пас от Шиманьского на Н'жи.

Вот, например, похожая, но голевая и низом передача была в первом туре против Урала:

Или в мачте с Химками:

Спустя две минуты Динамо разыграло комбинацию, которая, на мой взгляд, является одной из визитных карточек команды в этом сезоне, пусть и получается не часто: розыгрыш мяча в одно касание между 4-5 игроками:

«Я ещё раз подчёркиваю, что к Локомотиву по этой Лиге Чемпионов претензий нет» - попытался отвлечь зрителей комментатор от московского дерби, но быстро был «поставлен на место» сегодняшним капитаном Динамо Евгеньевым и его фирменным перехватом мяча на своей половине поля (опередил Зе Луиша), последующим продвижением по центру и пасом, словно на блюдечке с бело-голубой каёмочкой, на Даниила «Assassin» Лесового, пустившего паровоз под откос под аплодисменты Александра «the Great Eight» Овечкина – 3:1!

Ну что, игра сделана? Как бы не так, ведь аппетит приходит во время игры. Динамо даже и не думало садиться в оборону, как это было часто в позапрошлом сезоне, а наоборот стало быстрее раскручивать свою Динамо-машину! Разогнались до того, что Тюкавин вынудил сыграть рукой вне пределов штрафной Маринату Гильерме – красная карточка. Как и говорил комментатор за несколько секунд до удаления – «Локомотив создаст ещё проблемы». Вы хотели Party? Нате! Отмечу своевременный пас Шиманьского.

До конца матча полчаса, у соперника два удаления. Что это, дежавю? К счастью, Динамо сделало выводы из игры в Саранске укрепив середину поля Николой Моро. Более того, решило компенсировать прошлый валидольный матч продолжением зрелищной игры, а комментатор продолжал искать шансы для Локомотива, начав свою мантру о возможном удалении игрока Динамо: «Зе Луиш – дальше, дальше, дальше. Камано, разворот. У Паршивклюка есть карточка»… «Так! Паршивлюк! Нарушает правила против Камано» - завизжал А. Шмурнов на 78 минуте!!! Увы, Паршивлюк пропустит следующее дерби, против своей бывшей команды, но зато это будет шанс для новичка команды Гильермо Варелы.

После удаления Шварц делает двойную замену: Гильермо Варела вместо Константина Тюкавина и Антон Терехов вместо Шарля Каборе. Увы, Антон вышел всего на 44 секунды (от выхода на поле до свистка о нарушении в штрафной (мне кстати показалось, что свисток был ещё до удара Скопинцева)), но этого было достаточно, чтобы заработать пенальти и ввести в ступор комментаторишку – «Скопинцев бьёт слева – вне игры. Что?! Пенальти? Пеенаальти??? Добивает Игорь Панин Локомотив, назначая одиннадцатиметровый», который успешно реализует Фонин в дуэли против Антона Коченкова – 4:1. Но и это ещё было не всё. На первой минуте добавленного времени по-настоящему добивать железнодорожников вышел Константин Рауш, установивший окончательный счёт в одно касание (на заметку Тюкавину) с передачи Лесового, которого искал в офсайде погрустневший А. Шмурнов – 5:1.

Выводы: Динамо сыграло явным первым номером против сильного сопернина, при этом также позволив поиграть и ему. Третью игру подряд команда прессингует выше и, что ещё больше бросилось в глаза – чаще. Когда Динамо настроено на игру, то нас сложно остановить и, видимо, Сандро Шварц именно тот мотиватор, которого нам не хватало. Если сам рисунок игры мало изменился (выделяю только участившийся прессинг, настрой и, конечно же, результативность), то Динамо продемонстрировало стабильность своей игры как на протяжении этого матча, так и в трёх матчах под руководством тренерского штаба Шварца (в меньшей степени против Тамбова) – чего раньше не было. Вводимая в состав молодёжь готова на равных играть с более опытными напарниками. Видимо, я был не прав, когда после Тамбова я сказал, что у Динамо короткая скамейка запасных.

Послесловие: Но это эта игра была против Локомотива, играющего на два фронта, и устроившего «день открытых ворот». Завершать первый круг чемпионата мы будем в гостях у играющего в одном турнире Спартака. Игру будет пропускать Себастиан Шиманьски и Сергей Паршивлюк. Уверен, что тренерский штаб найдёт им замены и подготовит команду к двойному дерби – Спартак:Динамо и Тедеско:Шварц. Я не буду говорить о том, как может повлиять победа в дерби на турнирную таблицу, но она точно покажет на что претендует Динамо в этом сезоне!

Послесловие 2: Лучшим в матче несомненно был наш новый капитан Роман Евгеньев, которого наградили на следующий день вызовом в сборную России. Однако он даже не сыграл в товарищеском матче против Молдавии, в отличии от провалившего игру Гильерме. Поэтому, не удивляетесь последним результатам сборной России – состав давно уже не формируется на основании спортивных результатов, а по какой-то другой логике: пропустил три банки и заработал удаление – играешь в старте в товарняке (ты ж за Локомотив пропустил, а не за Уфу), забил решающий гол Краснодару, но накосячил в приватной жизни – вон из команды.

Мои соболезнования зенитовцу Алексею Сутормину…