1 мин.

Динамо - Спартак 1:2, 23 тур, сезон 23\24

Перед матчем против Спартака было некоторое волнение. Во-первых, мы сами провели не самые убедительные две последние игры, а во-вторых, можно было ожидать что угодно от соперника, который набрал всего 2 очка из 9 возможных в этом году. Спартак достаточно часто меняет игровую схему в атаке, поэтому самой наигранной линией является оборона, что собственно и показал прошедший матч: пропустили только с пенальти и забили после грубых ошибок нашего вратаря. Что касается нашего состава, то Марцел Личка выставил самый сильный состав. На левый фланг обороны вернулся Скопинцев, а вот справа появился Маричаль, показавший лучшую свою игру не только в обороне, но и в атаке. Если бы матч завершился в нашу пользу, то он был бы главным претендентом на звание игрока матча. Николасу справа помогал полностью восстановившийся Николя Нгамалё.

Составы и расстановка команд

Место в воротах доверили Игорю Лещуку, так как он, по словам нашего главного тренера, в данный момент «номер 1». Однако уже в это воскресенье ротация может поменяться и в Екатеринбурге в раме снова окажется Антон Шунин. А если кто-то подзабыл, то я напомню одну дату: 30 апреля 2022. Почти ровно два года назад те же самые уральцы забили нам три одинаковых (!!!) гола — все над Шуниным!

Мы ещё вернёмся к истории Динамо, а пока давайте разберём последнее Дерби. С самых первых минут хозяева вели себя по-хозяйски, но не забывая и о гостеприимстве. Обе команды старались играть флангами, но если у нас атаки завершались ударами (во вратаря или мимо), то красно-белые просто набрасывали мяч в штрафную, где его часто вообще никто не касался или его легко забирал Лещук. Уже на второй минуте Умяров случайно заработал пенальти в свои ворота, а в дальнейшем у меня возникла мысль, а не сливает ли он случаем своего тренера? Если Динамо представляло из себя слаженный механизм, то Спартак напоминал некое многоногое существо, чьи конечности не слушают голову: все 10 полевых играли как хотели без какого-либо взаимодействия или общей идеи. Именно это и объясняет примитивизм в их игре: добежали, навесили. Если бы Зиньковский лучше видел поле, то у ворот Динамо было бы больше остроты.

Навесы Спартака

После получаса игры счёт должен быть больше, чем 1:0: Скопинцев срикошетил в перекладину, Чавес плотно пробил в Максименко, а на 31-й минуте Маричаль создал момент для Тюкавина, для которого пробить с разворота является коронкой, но в этот раз удар получился не сильным и точно в кипера. Ещё вариантом было пропустить мяч на Бителло.

Момент у Тюкавина

На 37-й минуте у Кости был похожий момент, однако ему не удалось развернуть корпус в борьбе против Бабича. В целом игра очень смотрелась, обе команды показывали отличные скорости и быстро проходили центр поля. При этом Диего Лаксальт снова выдал большой объём работы, оказываясь во всех точках поля. К сожалению, уругвайцу очень не хватало точности в передачах — всего 56% (по данным sofascore), это наименьший показатель в команде (Муми тоже 56%). Даже у Умярова точность выше:

Статистика игроков

После перерыва ни одна из команд не сделала ни одной замены, а они и не требовались. Динамо спокойно вело игру к второму голу, а у Спартака всё же были возможности для подхода к нашим воротам. На 55-й минуте страсти начинают накаляться из-за того, что судья не увидел игру рукой у Фернандеса. В целом, Левников справился с игрой, грубых ошибок не допустил, но некоторые моменты или не увидел (перевод Максименко удара Тюкавина на угловой), или пропустил. В следующие 10 минут Динамо обязано было увеличивать счёт, однако сначала Маричаль угодил в штангу с 3 метров, а затем Максименко не дал повторить трюк Рыкова Тюкавину — в последний момент дотянулся до мяча, пущенного со своей половины поля:

Дальний удар Тюкавина

После этого момента Абаскаль делает сразу четыре замены. Но даже после них у Тюкавина снова были моменты для своего гола. На 66-й минуте не удалось переиграть вратаря гостей в очной дуэли, а ещё чуть позже не дотянулся до навеса от Бителло. А ещё Костя успевал помогать своим защитникам в обороне. Вот, например, его подкат после того, как Чавес из-за травмы не смог вернуться назад:

Подкат Тюкавина

На этом всё. Спартак навалился на уставшее Динамо, а Игорь Лещук не справился с двумя простыми ударами. Какое может быть объяснение этому? Иногда бывает такое, когда перед тобой какая-то простая задачка, и ты думаешь: да, легко справлюсь. Но что-то идёт не так, и ты не справляешься с задачей. Это называется «потеря концентрации» и «излишняя самоуверенность». Другого объяснения у меня нет. Красно-белые продолжают искать счастья у чужих ворот, и, понимая это, Марцел Личка торопится сделать свои замены.

Личка торопится провести замены

К сожалению, ни один из журналистов после матча не догадался спросить Марцела, почему именно Тюкавина и Нгамалё он поменял на Смолова и Грулёва. Если из-за усталости или травм, как у Лаксальта, Скопинцева и Чавеса, то понять можно. И вот сейчас мы снова возвращаемся к истории игр Динамо. В сезоне 2020/21 после поражения в 9-ом туре Химкам отправлен в отставку Кирилл Новиков. В 10 туре против Краснодара в старте на месте центрального нападающего выходит Слава Грулёв и записывает на свой счёт гол+пас. До 10 тура Слава сыграл всего 169 минут, так как Новиков делал ставку на Комличенко. До прихода Сандро Шварца за две игры он уже сыграл 176 минут, а с приходом немца более 1000. Это мы, болельщики Динамо, знаем, кто и где может сыграть, а вот тренерский штаб Марцела Лички, увы, делает ставку на Смолова, а не на Грулёва. Или даже не на Гладышева, у которого центр нападения тоже профильная позиция. И что в итоге? Глупая симуляция Феди в штрафной Максименко… Неудачная обводка в атаке, потеря и гол после ошибки Лещука. Занавес.

Вторая ошибка Игоря Лещука

Выводы. Дерби удалось. Обе команды показали высокую интенсивность, но низкую точность, хотя моментов у ворот Спартака было много (в разборе я выделил лишь несколько из них). Если Динамо сразу вошло в свою игру против непонятного Спартака, то гости смогли собраться против уставшего соперника в конце игры. Матч должен был закончиться в нашу пользу, но нереализованные моменты и грубые ошибки не позволили добиться нужной победы. В Динамо ещё раз выделю Маричаля. Справа в защите у нас высокая конкуренция с Дасой и Стасом Бессмертным. А вот слева альтернативы Скопинцеву нет. Фернандес в очередной раз показал, что потенциал есть, если он не халтурит. Здесь своё слово должен сказать Бальбуэна, чтобы Роберто не расслаблялся. В центре окончательно сформировывается южно-американский КвадЛат. Фомину уготована участь игрока замены или ротации. При этом КвадЛату нужно больше сыгранности. Например, в дерби меня не впечатлил Бителло. Тоже самое касается и Нгмалё. Сыграли не в полную силу. У Тюкавина в этом сезоне всего 4 игры без замены! Хотелось бы понять причины этому факту. Не готов физически или тренер пытается реализовать чьи-то или свои задумки, тем самым лишая нашу атаку острого нападающего? Если так, то хотелось бы, чтобы его менял такой же острый и резкий игрок, а не медленный. Ну и вратари… Ну нельзя играть так. Я уверен, что и Игорь и Антон это понимают. Забывать об этом не надо. А ещё вот о чём нужно всегда помнить: