14 мин.

23-ий Главный тренер московского Динамо: Славиша Йоканович

Я специально исключил советский период из заголовка своей статьи, так как не хочу причислять российскую историю к тем людям, которые ковали славу нашего Великого Динамо, а именно 11 чемпионств, 11 серебра, 5 бронз и 6 Кубков СССР, финал Кубка Кубков 71/72, и, конечно же, Золотой мяч Льва Яшина в 1963 году. За 31-летнюю же российскую историю наши достижения гораздо скромнее: серебро и Кубок России Константина Бескова (1994-95гг.), две бронзы Валерия Газаева (1992-93гг.), бронза Адамаса Голодца (1997г.), бронза Андрея Кобелева (2008г.) и последняя недавняя бронза Сандро Шварца. К этому скромному списку можно добавить 6 побед в групповой стадии Лиги Европы 2014 года Станислава Черчесова. Именно эти 6 побед стали поворотными и для Станислава Саламовича и для Динамо: тренер через год выиграл чемпионат Польши, а наш любимый клуб отправился в ФНЛ (мнение: эти 6 побед стоили нам так дорого, что клуб нарушил финансовый fairplay и был отстранён от следующих Еврокубков, из-за чего лидеры стали покидать команду, что и привело к понижению в классе + тренер, три года не имевший практики)… Через год Юрий Калитвинцев вернул нас в РПЛ, а Черчесов к тому времени уже возглавлял Сборную России. За следующие 7 лет Станислав Саламович обыграет сборную Испании, станет двукратным чемпионом Венгрии, московское же Динамо, руководимое Сандро Шварцем, упустит серебро в последнем туре… Вот с таким багажом мы и подошли к особенному для нас юбилейному сезону, тренировать в который доверили Славише Йокановичу, дважды побеждавшему и выигравшему национальный кубок в Сербии и экзотический чемпионат Таиланда, и даже вернувший в АПЛ за два года старейший клуб Лондона Фулхем (144 года) в 2018 году. До того как стать тренером, Славиша, будучи игроком, дважды выиграл чемпионат Югославии, один раз Кубок Сербии, но самая впечатляющая победа была с Депортиво в сезоне 99/00гг. Тогда команда из Ла-Коруньи опередила саму Барселону. Йоканович в том сезоне сыграл 28 игр (правда ещё 15 игр вне заявки, 5 игр в Кубке УЕФА), 2060 минут (в Кубке УЕФА 341 минута), забил трижды (дубль Севилье, 1 норвежскому Стабеку), и отдал одну голевую передачу в матче против мадридского Реала. Статистика конечно не самая впечатляющая, но видно, что человек должен разбираться в футболе. В этой статье я предлагаю своё субъективное мнение на тему «Почему у Йокановича не получилось в Динамо». Знаю, что написанное ниже не будет сюрпризом для некоторых наших болельщиков. Всё чаще и чаще я вижу как кто-то вскользь упоминает об этом хоть и незначительном минусе тренера, но так сильно, на мой взгляд, отразившемся на его карьере в Динамо. Этот недостаток практически мгновенно всплыл в первом же его интервью Динамо ТВ. Вот оно, торопитесь освежить память, пока клуб не удалил это видео (почему клуб удаляет свои видео и о многом другом будет рассказано в итоговой статье):

Люди, знающие английский язык, сразу обратили внимание на каком среднем уровне у него грамматика английского языка. В другом его интервью, которое возможно уже удалено, слух режут уже слова, неправильно использованные в контексте сказанного. Пример таких слов недавно рассказывала у себя в Телеграме Училка Английского языка Мария Батхан (150 тысяч подписчиков в Телеге + 1,6 миллионов подписчиков в Нельзяграме, Лучший образовательный блог 2019 г. в России):

Говорят, что как только Славиша появился в команде, то заявил, что он здесь, чтобы заработать. Конечно такое никому не понравится, но я думаю или он здесь использовал неправильную идиому, или имел место неточный перевод. Вы удивитесь, но в интернете полно уроков, объясняющих разницу между win, earn и gain. Это говорит о том, что люди, изучающие английский язык, действительно путают эти слова и может он хотел сказать «Я здесь для того, чтобы победить»? Тем не менее за «заработать» зацепились СМИ и ещё не раз ему это припоминали. Зимой на сборах в Турции я задавал сотрудникам и игрокам, говорящим на английском языке, один и тот же вопрос: "Как вам английский Йокановича"? Все молча качали головой… Вы только представьте, что вначале переводчикам Захару и Артёму самим нужно было понять, что имел в виду Славиша, а потом донести это до наших игроков. Вот эта та самая причина, почему в команде не было так называемой химии, а точнее не было понятной коммуникации, являющейся основой успешной совместной работы (спросите любого преподавателя по менеджменту, они подтвердят). При этом я ни в коем случае не высмеиваю ни Славишу, ни любых других людей со слабым знанием английского языка, по себе зная как это нелегко, а также это означает, что они владеют как минимум ещё одним языком. В случае Йокановича это даже два: сербский и испанский. Вы справедливо спросите, а как тогда он работал в Англии? Честно не знаю, но думаю, что там он работал без переводчика, поэтому игроки могли догадываться о чём он им рассказывает. Также возможно, что всё общение было через его главного помощника Хавьера Перейры (вместе тренировали Уотфорд, Маккаби Тель-Авив и Фулхэм), которого также ждали в Динамо. Только вот есть одно но: их пути разошлись сразу после Фулхэма, а Перейра уже как три года работает главным тренером. Ну и смысл ему уходить снова в помощники? Об этом обязаны были знать наши руководители и до подписания контракта должны были поставить условие, что Перейра обязательно войдёт в тренерский штаб Йокановича. Но этого не произошло…

А теперь давайте посмотрим на ещё одно качество тренера, которое незначительно, но также не позволило ему успешно выполнять свою работу. Посмотрите как сложно ему даётся речь в победной раздевалке после выигрыша кубковой игры в Питере:

С другой стороны, в более спокойной обстановке его речь более ровная и понятная:

Отсюда я и делаю вывод, что Славиша Йоканович в силу своей интровертности просто оказался не готов к такому вниманию, какое было к нему в Динамо. Возможно именно это отталкивало наших игроков от него. Рискну предположить, что он умышленно не заходил в раздевалку после игр, чтобы избежать общения, стесняясь своего английского или ещё чего.

Мы рассмотрели внутренние коммуникативные факторы, которые не позволили Йокановичу проявить себя, а теперь давайте посмотрим на внешние. Сейчас динамовский болельщик, а также некоторые эксперты и СМИ разделились на два лагеря. Одни винят в провале Динамо исключительно Йокановича, другие же указывают на факторы, не зависящие от серба. Давайте вспомним хронологию предсезонной трансферной компании 2022 года (игровые данные из transfermarkt):

17 Июня — Славиша Йоканович официально назначен ГТ Динамо, 20 Июня — Евгеньев, 23 года, 86 игр за Динамо, 1 игра за сборную России, ушёл в самарские Крылья Советов, 05 Июля — Н’жи, 29 лет, 61 игра за Динамо, игрок сборной Камеруна, перешёл в турецкий Сивасспор, 10 Июля — Ордец, 30 лет, 62 игры за Динамо, 10 игр в Лиге Чемпионов, 6 игр в Лиге Европы, 12 игр за сборную Украины, перешёл в немецкий Бохум, 10 Июля — Бальбуэна, 31 год, 27 игр за Динамо, 29 игр за сборную Парагвая, перешёл в бразильский Коринтианс, 15 Июля - старт сезона... 26 Июля — Варела, 30 лет, 42 игры за Динамо, 12 игр за сборную Уругвая, сбежал в бразильский Фламенго, 24 Августа - Моро, 25 лет, 58 игр за Динамо, получил вызов в сборную Хорватии, перешёл в итальянскую Болонью. Все они к моменту прихода нового тренера уже более одного года имели определённую сыгранность! Получается, что Йоканович шёл в одну команду, а пришёл в другую… У других команд, конечно, тоже уходили игроки и им также искали замены. Давайте посмотрим, кого Бувач смог найти для Динамо, и обратите внимание, что все они пришли, когда чемпионат уже начался:

26 Июля - Роберто Фернандес, 22 года, 63 игры в парагвайских лигах, вызывался в молодёжные команды Парагвая, 17 Августа - Милан Майсторович, 17 лет… Здоровья Милану! Он на пару с Тюкавиным всегда полностью отдавался игре, 30 Августа - Николас Маричаль, 22 года, 34 игры в высшей уругвайской лиге, 16 - в Южноамериканских кубках. Сразу после того, как я увидел нарезку с его игрой, я написал: «Мне вообще нарезка не понравилась. Мексиканец (Сесар Монтес, 25 лет, 186 игр в мексиканских лигах, 35 игр за сборную Мексики) на порядок сильнее», 06 Сентября - Матиас Норманн, 26 лет, 62 игры в РПЛ, 12 игр за сборную Норвегии, 07 Сентября - Ели Даса, 30 лет, 53 три игры за сборную Израиля, капитан, 08 Сентября - Муми Николя Брис Нгамалё, 28 лет, участник Чемпионата Мира в Катаре.

Как видите, из новых приобретений только Норманн мог бы заменить ушедшего хорвата, но для этого ему сначала необходимо было набрать форму. Два новых центральных защитника заметно слабее ушедших Бальбуэна и Ордеца. Маричаль так на практике показал, какой он сейчас слабый игрок. Его пытались заменить Сабой Сазоновым, но и он играет нестабильно, а местами даже грязновато. Правый защитник (Даса) и крайний полузащитник (Нгамалё) это не те позиции, которые требовали усиления. Поэтому главный вопрос нашим руководителям: почему, имея состав слабее прошлогоднего, вы поставили точно такие же задачи, как и команде Сандро Шварца??? Совершенно верно сказал Александр Бородюк (187 игр за Динамо, 53 гола, Олимпийский Чемпион Сеула 88г.!!!): «Руководители тоже отвечают за трансферную политику, за селекцию, организационные вопросы. А так получается, что руководство «Динамо» всю вину свалило на Йокановича, а сами дальше продолжают работать, радоваться жизни … Убрали Йокановича, несите вместе с ним ответственность (СЭ, 16 мая)». Также в интернете мне встретилась и такая фраза, но не помню кто её сказал: «Йоканович оказался в Динамо не в то время».

Во время написания статьи игроки начали больше делиться своим опытом о работе с Йокановичем. Например, Игорь Лещук рассказал, что «он больше заточен под возрастную команду. У нас-то молодая - здесь нужно пихать, требовать, объяснять и разжевывать». Другой игрок на сборах заявил мне прямо, что команда три года строится. И это возможно так, но у Динамо в задачах было повторить прошлогодний успех, а не строительство команды! Уже после возобновления чемпионата о молодости команды высказался и Фёдор Смолов:

Получается, что все знали, что у нас молодая команда, но никто ничего не делал, задачи не корректировал? Помню, Даниил Фомин дважды в интервью говорил, что готов стать лидером. И как, Дань? Помогаешь нашим молодым игрокам? Про упомянутого выше Смолова вообще бесполезно что-либо писать в этом контексте. Самый опытный полевой игрок, а убирает ноги и отворачивается от мяча. И какой пример ты показываешь нашим молодым? В одном товарищеском матче Федя так напихал Гладышеву, что уши в трубочку свернулись. А ведь несколько лет назад Шунин говорил, что при нём матом в команде никто не ругается… Ну-ну...

Что касается истории с уходом Йокановича без прощания. «Не делайте другим то, что вы не желаете для себя, и поступайте с другими так, как хотели бы, чтобы с вами поступили» - слышали такое? А теперь давайте вспомним, что было год назад: в июле 2022г. Динамо увольняет без какой-либо благодарности администратора Геннадия Самодурова (13 лет в Динамо), а чуть ранее пресс-атташе Игоря Ершова (14 лет в Динамо)… И это ещё не полный список. Конечно, это не касается напрямую игроков, но обратите внимание, что ещё Игорь Лещук сказал в своём интервью: «Видимо, у них были к нам претензии»… Я думаю, какие-то дальнейшие комментарии излишни.

Есть ещё один момент, показывающий под каким давлением оказался Йоканович. Вот немного из матча Динамо-Сочи:

02:30 - Макаров пробивает плечом - защитник выносит мяч с ленточки 05:30 - классно разбирается с соперниками Гагнизде, но атаку замедляет Фомин 12:30 - дриблинг Норманна 17:20 - Даса кросс на Гладышева, скидка на Скопу - не получился удар слёту 18:20 - длинный хороший заброс Фомина 23:30 - пенальти 38:30 - опасный удар Тюкавина в угол, но вратарь потащил 52:30 - Макаров попадает в штангу 57:30 - Тюкавин опасно бьёт головой - вратарь тащит

Несмотря на поражение в игре, Динамо создало несколько опасных моментов у ворот сочинцев, да и вообще содержание игры было нормальным (лучше только в матче против Акрона). А теперь посмотрите на высказывание человека, который матч не смотрел (мне иногда прилетает за ошибки, но посмотрите, этот журналист вообще никогда не пишет с большой буквы. Позорище!):

Если бы он игру смотрел, то не написал бы такую чушь, потому что она не соответствует содержанию этой встречи. Не удивлюсь, если ему за этот комментарий ещё и заплатили. Ещё одним аргументом в пользу такого мнения является то, что он от себя вообще ничего не сказал, а просто взял и повторил за теми, кто также «топил» Йокановича в СМИ. Но если другие делали это более-менее аргументированно, то здесь просто какие-то сопли. Йоканович, значит, не вовлечён? А сколько Тимур посетил его тренировок, чтобы делать такие заявления? Самое забавное, когда Журавель действительно смотрел матч, то он сравнил ключевой эпизод игры с АПЛ! Получается, что Йоканович знает, как его команда должна играть, и он доносит это до игроков - а как бы ещё Тюкавин понял, что нужно отрываться в этом моменте, а Шунину пасовать???

Следующий интересный момент - мартовское интервью Матиаса Норманна:

- После подписания договора аренды с «Динамо» вы сказали, что вам нравится футбольная философия Йокановича. Как бы вы могли ее сформулировать? - Большая часть игры заключается в том, как команда действует при потере мяча. Мне нравится, что в футбольную ментальность Славиши входит задача отвоевывать мячи, возвращать их максимально быстро после потери. Вокруг мяча всегда должно находиться много футболистов, чтобы легче было его забрать обратно. Высокий прессинг, причем мы в деталях знаем, что должны при этом элементе делать, как и при обороне как внутри штрафной, так и за ее пределами. Также мне нравится его философия построения игры, когда мяч у нас.

Это что же получается, Тюкавин, Норманн, Гагнизде, Майсторович и Гладышев понимают, что от них хочет тренер, а остальные нет? Как так? У меня только один ответ на этот вопрос: остальные просто не хотят. Захарян может и хочет, но тут реально проблема с дефицитом общения.

В заключении из всего вышесказанного я выделил 7 пунктов почему у Славиши Йокановича не получилось в московском Динамо. При этом у него также есть и плюсы, например, его замены гораздо эффективнее, чем у Сандро Шварца, команда способна прибавлять по ходу матча и проявлять характер. С ним мы обыграли «Локомотив», «Спартак», ЦСКА, а ещё «Зенит» в Кубке. Славиша не сделал Динамо ничего плохого. Просто слишком мало общался, а для наших игроков это критически важно. Но даже ему клуб после всего сказал - спасибо и до свидания…

Ключевые пункты провала Динамо при Йокановиче:

1. не самый лучший английский язык не позволил ему наладить коммуникации в команде. 2. методы работы не подходят для наших игроков, которым требуется объяснять всё до мельчайших деталей, вплоть до того, чему учат в футбольных школах. 3. отсутствие сильных помощников в тренерском штабе. 4. тренерские ошибки - выбор состава (например, вера в Смолова и «маринование» Тюкавина. Славиша в одном интервью его даже защищал, сказав, что Федя участвует в прессинге 😂 По моим наблюдениям это происходит в одном из 5 моментов, в то время как у Тюкавина в 5 из 5, но сидит на лавке почему-то именно Костя). 5. проваленная трансферная компания. 6. игроки - да-да, игроки конечно же тоже несут ответственность, но об этом я расскажу в итоговом обзоре сезона. 7. Динамо и Йоканович просто несовместимы - это можно и нужно было выяснять во время обсуждения работы до подписания контракта!

Таким мне запомнится Славиша Йоканович в Динамо. Ну а теперь всё внимание и поддержка новому тренеру Павлу Алпатову, чей первый матч можно назвать «давай-давай».

Белек, 02.2022