14 мин.

Зенит - Динамо 2:3, 3 тур, сезон 23\24

Несмотря на нехорошие результаты начала чемпионата, содержание игр Динамо позволяло динамовскому болельщику с умеренным оптимизмом отправиться на берега Невы в гости к Зениту. К тому же хозяева лишились лучшего игрока прошлого сезона, улетел Кузяев, а также возможны отъезды и других игроков, что не может не сказаться на их настрое во время тренировок (спросите Вендела). Внутренних резервов в Питере не оказалось, поэтому Чемпион традиционно стал восполнять свои ряды южноамериканскими игроками, разбавив трансферную компанию сербом Эраковичем. Помимо дисквалифицированного главного тренера Сергея Семака хозяева также не могли рассчитывать на травмированных Чистякова, Ерохина и Родригао. В итоге уже в какой раз перед нами предстал Зенитуш Санкт-Паулу: всего три россиянина в старте. Чемпион России без россиян... У Динамо же была абсолютно противоположная ситуация: 47 лет без чемпионства, семь российских игроков и ноль в графе "входящие трансферы". Вот уже скоро будет месяц, как мы «три дня» ждём мексиканского опорника. По последним, не моим, данным «как раз в три дня уложились, но осталось лишь добить детали». Вот только мне не понятно во что именно «уложились» и что добивать, если уже уложились? В качестве ОПЗ может сыграть Кутицкий, но у Александра всё равно недостаточно опыта, чтобы конкурировать даже со слабым Норманном. Видимо Пан Личка не стал дожидаться, когда ему приобретут игрока под его футбол, а просто переместил в эту зону Диего Лаксальта, параллельно гарантировав место в старте Скопинцеву. Кстати, это было не первое появление Ласкальта в опорной зоне Динамо — в паре матчей Йокановича он также смещался в центр по ходу игры и уже тогда смотрелся вполне убедительно. Благодаря понимаю футбола Диего при Личке начал выдавать большой объём по всему полю. Вот он отрабатывает в обороне, прессингует в центре, а через мгновение подключается к фланговой атаке. Хотя может у Диего есть секрет и он играет не один: ты бежишь сюда, а ты сюда, - даёт указание уругваец своим аватарам:

Однако не стоит забывать, что Диего подвержен травмам, из-за которых он уже пропустил 29 игр из приблизительно 80 (33 сыграл, остальные в запасе или вне заявки). Поэтому наличие второго центрального полузащитника всё ещё является условием для стабильной игры Динамо в этом сезоне. Конечно же тренерский штаб не забывает работать и над улучшением общей командной оборонительной игры — 9 пропущенных мячей в четырёх матчах это много. Сейчас, пусть и не всегда, но всё же виден прогресс, видно как игроки выдвигаются встречать соперника при подходе к нашей штрафной площади (частая проблема у Новикова и Шварца), хорошо работает подстраховка. Видно, что команда на верном пути и в будущем, когда все здоровы, должна показывать здоровый футбол. Аргументы в пользу такого мнения чуть позже, а пока вернёмся к стартовому составу, где в очередной раз оказался Маричаль, а травмированного Дасу заменил ветеран Паршивлюк, при этом капитанская повязка осталась у Бальбуэна.

Маричаль для меня всё ещё является загадкой. Да, у него есть удачные игры и хорошие отзывы болельщиков и прессы, но мне почему-то кажется, что некоторые его действия какие-то неосознанные. В прошлой игре и Фабиан и Диего делали ему замечания, но он прошёл мимо них, словно и не слышал. А ведь они говорят на одном языке... Так и с игрой в обороне — выбегает с надеждой, что в него попадут, и в него попадают! Но так, конечно, не всегда, есть эпизоды, где он с полным осознанием бежит перекрывать соперника. И тем не менее, я всё ещё ставлю Фернандеса выше Маричаля, просто Роберто ещё не до конца понял, где оказался и что от него требуется. Кстати, СЭ писал, что Николас сбил нападающего Зенита на 9-ой минуте, а судья и VAR не назначили пенальти. После просмотра повтора есть мысли, что у VAR действительно были основания подозвать Амелина к монитору. Что ж, запишем редкую ошибку судей не в пользу Зенита. Пару Лаксальту в центральной зоне вновь составил Даниил Фомин, которого нельзя ни похвалить, ни поругать (кроме очевидного косяка в Самаре). При Личке он выполняет много черновой работы, но не всегда активно участвует в созидании, а ведь он тоже способен одним пасом обострить момент. Так и в этом мачте он старался играть, сделал несколько подборов, лучший в Динамо по эффективности ТТД — 91%. Но реально он отметился в моих заметках всего дважды: подкат на 21-ой минуте и штрафной на 80-ой минуте. В передней же линии изменений не было: Захарян — Смолов — Нгамалё, а на острие Tükawin.

Не успела стрелка циферблата сделать два полных оборота, как гости наказали хозяев за типичную «динамовскую» ошибку: Ренан точно пасует в ноги Муми, следует двухходовочка с Тюкавиным, который, в свою очередь, открывает счёт в матче — 0:1. Здесь стоит отметить, как Нгамалё вошёл в штрафную вопреки эксперту Сергею Веденееву. Нам не надо врываться как Пиняев, нам просто нужно ворваться в дорогую оборону Зенита. Не сказать, чтобы питерцы сразу бросились отыгрываться, а наоборот, Динамо продолжало контролировать мяч и оказываться первым на подборах. Первый опасный момент у наших ворот случился на 8-ой минуте, но самым расторопным во вратарской оказался Маричаль. Наверное с этой минуты Зенит начал входить в свою игру, а минутой позже динамовский капитан, после потери Захаряна, помог им сравнять счёт — 1:1. Перед этим матчем я спросил на fcdin – а какими сейвами вам запомнился Антон Шунин? Первое, что пришло в голову, это отбитые пенальти в добавленное время против Ростова и Тамбова, и два спасения в одном матче против Ахмата. Но после 11-ой минуты можно записать в актив и отражение удара от Клаудиньо. Обратите внимание, что перед Антоном оказался один из аватаров Лаксальта:

Следующие 10 минут прошли в очень интенсивной и двусторонней игре. В этот момент стало ясно — Динамо не боится Зенит. Мы играем не от соперника, а стараемся наладить свою игру в атаке, а когда надо обороняться, то пойдём до конца, как Фомин и Смолов в подкате у своих ворот:

В целом у Феди отрицательные отзывы у болельщиков. И наверное это заслуженно, так как он и мячи передерживал, терял (на 29-ой минуте лишь подкат Бальбуэна во вратарской спас после неточного паса Смолова на половине Зенита) и, что ещё хуже, не был так активен в созидании как в прошлые игры. Однако, в следующем видео я хочу показать одну из черт «чешского» футбола — посмотрите как Фёдор сохранил мяч, на паузе убрал игрока в синеватой футболке и отпасовал на капитана, который и отправил Тюку забивать «лигочемпионский» гол:

Разве Тюкавин, один из лучших нападающих РПЛ, не стоит тех денег (меньше чем Маричаль), которые по слухам «запросил» его агент? Хотя кому я это говорю — клубу, который даже не может совершить «трансфер» нового пресс-атташе, без которого вся информация безконтрольно сливается в СМИ. Мы можем понять отсутствие трансферов, но непереподписание своего воспитанника мы не простим. Увы, после этого гола пришлось сделать вынужденную замену: Макаров вместо травмированного Захаряна. Восстановление Арсена сейчас важнее того, что у него не получилась эта игра. Тем более игрок находится под постоянным давлением из-за вбросов СМИ о его возможных переходах. Денис же сыграл не то чтобы активно, но заметно — вначале сам был близок к удалению, а во втором тайме ценой травмы отправил Баррисоса отдыхать раньше времени. Хотя какой тут отдых, когда из-за тебя команда проиграет этот матч? Кстати, я согласен с теми, кто не увидел фола у Дениса, а симуляцию у Сантоса. Последние пять минут под аккомпанемент динамовских болельщиков запомнились неточным ударом Клаудиньо и пойманным мячом Шунина (я часто ругал его за отбитые мячи, когда их можно поймать), а также кадрами с насквозь промокшими футболками игроков Динамо.

В перерыве Зенит, почуяв неладное, делает сразу три замены: аргентинеЦ вместо Мостового, Нуралы Алип (игрок сб.Казахстана) вместо Ренана, и блудный Вендел вместо новичка Ду Кейроса… Именно выход Вендела и повернул ход игры в пользу Зенита. Только в первые 10 минут: Муми передержал мяч и потерял; атака Зенита, рикошет, угловой; Шунин тащит; Ömankö в подкате у своей штрафной (скрытая бесплатная реклама)!!! Зенит очевидно перехватил инициативу к 58-ой минуте, что не мог не заметить тренерский штаб Динамо: Гагнидзе вместо Смолова, Сазонов вместо Нгамалё — Динамо перестраивается на игру в три защитника! Только что на наших глазах команда поменяла расстановку, а следовательно и тактику игры. Вы просили план Б — Prosím! Произведенные замены не то чтобы отодвинули игру от наших ворот, но придали уверенности нашим игрокам — только посмотрите, где оказались наши крайние защитники на 65-ой минуте! Удивляюсь тем, кто говорит, что Динамо во втором тайме поставило автобус.

Отельного разбора заслуживает контроль мяча Лукой Гагнидзе в окружении трёх (!) соперников. Очень часто вижу претензии в адрес Луки по поводу передержки мяча, но посмотрите к чему приводит подобный контроль (я настаиваю на том, что это не передержка, а именно контроль мяча) — к сохранению мяча, что крайне важно, когда соперник без передышки осаждает твою оборону:

Конечно же никакого автобуса Динамо не парковало, просто Зенит прочно перехватил инициативу, а наши игроки держались, казалось, из последних сил. До 90-ой минуты наши центральные защитники не оставляли никаких шансов хозяевам: Маричаль (69`) на опережение, Бальбуэна (72`) в подкате. На 75-ой минуте Личка снова делает замены, вливая «Славную» кровь: Станислав Бессмертный (очередной 19-летний выпускник академии Динамо) дебютирует в РПЛ, заменяя Паршивлюка, и Вячеслав Грулёв меняет Тюкавина. Уже на 78-ой минуте Стас не только почувствовал РПЛ, но и показал себя, заставив ретироваться назад самого Клаудиньо:

Следующий эпизод, заслуживающий внимания, это ловкая игра Макарова. Нестандартный финт и Денис на ложном замахе (это конечно же не потому, что он мне его обещал) уходит от двух соперников, что приводит к опасному штрафному прямо посередине ворот Кержакова. К мячу подошёл Даня Фомин и напомнил нам, как он точно бьёт в перекладины. Давайте поддержим наш 74 номер— Даня, во втором круге ты обязательно попадёшь в цель, нужно лишь бить, бить и ещё раз бить!!! Зенит продолжал усиливать давление, но Динамо держалось. Помню некоторые болельщики перед игрой вспоминали 8:0 Марцела Лички с Оренбургом. Но Динамо, в отличие от Оренбурга, не имеет общего спонсора с Зенитом и поэтому предпосылок легкой игры для хозяев в этот раз не было. Вот вышедший Бакаев, первым коснувшись мяча, отскакивает от Грулёва как от стенки. А вот Бессмертный бесстрашно убегает по своему флангу от Бакаева, Вендела (!) и Сантоса. Не сказал бы, что давление Зенита было сильным, но постоянным, а, как известно, вода камень точит. Ещё в начале матча подумалось: стоит Зениту разыграть мяч в нашей штрафной — будут проблемы (есть такая болезнь у Динамо). Так и случилось: хозяева на тоненького разыграли мяч на краю штрафной, не самый удачный перехват Шунина, а первым на добивании оказывается воспитанник Череповецкого футбола — 2:2.

Зенит, подгоняемый вперёд комментаторами матча, пытается вырвать победу у уставших москвичей, однако неаккуратная игра Баррисоса оставляет хозяев в меньшинстве. По мнению некоторых «экСпЭртов» это удаление вообще может определить судьбу чемпионата (глупость несусветная). Не могу припомнить, когда VAR справедливо принял сторону закона (т.е. правил) — воистину лигочемпионская игра! Все знают, что Зенит в ЛЧ судят по-другому, по правилам. Да что Зенит, даже Сергей Карасёв в ЕК по правилам судит. Хотя болельщики Зенита справедливо напомнят непоставленный пенальти на 9-ой минуте, а также несколько нарушений самого Макарова, на что я отвечу просто — теперь вы знаете, что чувствуют другие, когда в матче с вами Зениту прощают точно такие же нарушения (не поставили 200% пенальти на Тюкавине в кубке, не удалили Кузяева после VAR полтора года назад в Екатеринбурге). Ко второму тайму было добавлено 4 минуты, но из-за задержек судья добавил ещё две. Как раз достаточно, чтобы Лука Гагнидзе накрутил на носовом платке Сергеева, отправил по флангу Диего Лаксальта, чей прострел у дальней штанги слёта в одно касание замкнул Груль — 2:3! ВСЕМ КОМАНДАМ ЗАБЬЁТ ГРУЛЁВ! Даже в процессе написания этих строк хочется снова закошмарить соседей победным криком — ДИНАМО! ДИНАМО! ДИНАМО! Но, во-первых, уже глубокая ночь, а во-вторых голос ещё не восстановился… Хотя ради Динамо можно и пошуметь ))) Матч заканчивается пойманным на выходе (!) мячом Антоном Шуниным и всероссийской радостью заслуженной трудовой победы Динамо над Зенитом!

Выводы. Да, у Зенита не было нескольких игроков, главного тренера на месте, как минимум один раз судья ошибся не в пользу хозяев. Но это всё ещё одна из сильнейших команд РПЛ, что и показал второй тайм. Однако это не Зенит впервые за 9 лет проиграл московской команде на домашнем стадионе, а это Динамо выиграло в Петербурге! Не бывает идеальных команд, и, как говорит Личка, ошибаться это нормально, да ещё под давлением Зенита. Добавлю к этому — главное не повторять ошибок, а продолжать улучшать свою игру. В воскресной игре, не считая нескольких эпизодов, все динамовцы сыграли с максимальной концентрацией и самоотдачей. Только посмотрите на их уставшие, но довольные лица, на насквозь промокшие футболки! Неделю назад, в то время пока СЭ практиковался в глупых заголовках (Личка не считает Фомина лидером), Советский Спорт написал — «Динамо «возят», но они крепчают. Как Личка через поражения строит топ-клуб.» До топ-клуба нас ждёт ещё очень много работы, но в чём они оказались правы, так это в том, что матч с Крыльями стал финальной репетицией перед нашим восхождением, и пусть только пока в одном конкретном матче. Таков путь!

В феврале этого года, после поездки на турецкий сбор команды, я написал следующее: «Я верю, что у наших игроков получится обойти питерскую команду, но только при одном условии — вы сами поверите в себя, перестанете разводить руками или кивать на других, а будете всегда требовать с себя. Вспомните, что футбол — это не работа, а часть вашей сегодняшней жизни, от которой надо получать удовольствие в процессе. Вы же помните, как это приятно обводить соперника, вколачивать мяч в сетку или в подкате выбивать мяч из ног противника. Ждите с нетерпением каждой новой игры — скорее бы выйти на поле и сделать всё то, чему меня учили годами! Наконец-то на моём пути стоит соперник, чтобы я мог проверить себя, продемонстрировав всё своё мастерство — это должно быть в ваших мыслях, ведь футбол именно там и начинается!» Марцел Личка, похоже, сделал то, чего не удавалось его предшественникам — игроки стали думать о футболе. Он наконец-то появился в их головах. Это тот самый аргумент, когда Смолов отдал простую передачу Лаксальту между двух соперников, когда тот же Федя уклонился обошёл двух оппонентов и отдал предголевую передачу на Бальбуэна, даже Паршивлюк смог однажды ложным уклоном обмануть игрока Зенита. Теперь наши игроки видят несколько вариантов развития, быстрее думают и выбирают не только эффектные варианты, но и эффективные. Давайте, как говорится, «подождём с респектами», но уже сейчас у меня ощущение, что Личка строит не просто «свой» футбол, а футбол, который способны показывать наши игроки. Удивительно, но он нашёл место на поле одновременно и Тюкавину со Смоловым, и Скопинцеву с Лаксальтом. А ведь это только третий тур! Больше футбола, Динамо, больше!!!