10 мин.

Что пошло не так? Обзор матча с Манчестер Юнайтед

Я начну с Окко. Уважамые Окко, я готов платить за контент, но такое неприемлемо. Я очень сильно рад, что вы выкупили права у Матч ТВ, правда, но что мешало провести вам тесты с большими нагрузками я слабо представляю. Зато благодаря вам я послушал Моуриньо.

Если же переходить к матчу, то стоит наверное просто вздохнуть. Я уже писал где-то, что в плохие моменты команду нужно хвалить, а в хорошие — ругать. Мы сегодня сделаем и то и другое, но я, пожалуй здесь кое-что скажу.

Я когда читал комментарии к матчу просто не мог поверить в то, что видел. Люди писали просто про всё: от того, что команда вылетит до несостоятельности академии. Давайте подходить к сезону всё-таки рационально. У команды бан, тренер явно взят с прицелом на будущее, нет половины основного состава. Я не прошу многого, но давайте хотя бы адекватно смотреть на вещи.

Состав

У Юнайтед появился Ван-Биссака. Если кто не в курсе, то он — лучший правый защитник в Англии, с точки зрения обороны. Я думаю, что именно он был главной причиной такого состава. Я надеялся, что мы увидим 4-4-2 ромб, потому что тот же Ван-Биссака почти не ходит в атаку. Шоу тоже не особо славится этим. Ромб предполагает высокое нахождение фулбэков. В середине поля у Юнайтед нужно было закрыть Погба, поэтому такой ход угадывался. Вместо этого мы увидели классические 4-2-3-1.

1 тайм

1. Давайте начнём со слона в посудной лавке. Зума провёл отвратительный матч. Это просто недопустимо. Мы все понимаем, что это был только один матч, но так нельзя. Я не хочу пускаться в сослагательные наклонения, но пенальти невероятно сбил темп команде.

Ни одного успешного отбора за первый тайм, пенальти и жёлтая карточка. Я правда не знаю, как можно провести 45 минут хуже.

2. Команда очень молодая. Вот сегодняшний матч это олицетворение фразы "отсутствие опыта". Было много странного брака в передачах. Это то, что только уходит с большим количеством игр.

На самом деле про первые 45 минут сказать что-то плохое достаточно сложно. Посмотрите на статистику за 1 тайм:

Учитывая 2 попадания в штангу(мы и в этом сезоне станем тут чемпионами, такими темпами) первый тайм, команда в целом контролировала. Если бы не Зума, то я думаю, что матч развернулся бы по-другому.

3. Кристенсен был неплох. Он увереннее работает с мячом, чем Зума, он не проигрывает ему в скорости. Это вообще странный миф какой-то.

4. Эмерсон. Я думаю, что он был, наверное, лучшим игроком Челси вообще в матче. А команда проиграла 0-4. Это странно, но вообще так получалось, что он был главной опасностью у ворот соперника.

5. Фланговый Баркли. Его игру вообще сложно оценивать, потому что его рано убрали, а первые минут 25 он откровенно провалил. Потом же начал играть гораздо лучше. Но давайте немного поговорим про его роль. Посмотрите на его тепловую карту.

Росс был очень сконцентрирован на левом полуфланге. Ответ на вопрос "почему?" кроется как раз в Ван-Биссаке, про которого я говорил выше. Такая позиция у игрока, которой должен получать мячи ведёт к тому, что на него должен выходить один из четвёрки защитников. Если это Ван-Биссака(у Линделёфа другие дела были), то у Эмерсона высвобождается место для рывков.

Это тепловая карта итальянца, который работал за двоих, можно сказать.

Какие были с этим проблемы?

Посмотрите ещё раз на карту Баркли. Вот это тепловая карта Маунта:

Они немного похожи, как вы можете заметить. Я уже об этом говорил, но Маунт и Баркли достаточно похожие игроки, я думаю, что это была ошибка Лэмпарда поставить их соседями. Их нужно было развести по разным флангам, чтобы не было такого перевеса слева, где играет лучший защитник Юнайтед. Баркли в роле 10, а Маунт справа, думаю сделали бы немного больше, если Лэмпард отказывается от ромба.

6. К слову про Тамми. Он сыграл в первом тайме нормально. Во втором его не будет видно почти, но он хорошо боролся в воздухе и ему чуть не повезло. Для первого раза, я думаю, что неплохо.

Итог первого тайма

Меня раздражает фраза "команда играла лучше" и подобные ей, но давайте признаем очевидное: команда играла неплохо. У Челси были моменты, и счёт мог быть совсем другим. То, что Юнайтед реализовал моменты, а Челси нет как раз и является тем самым опытом. Зума ужасен сегодня. Хотелось бы чуть больше обостряющих передач, но в целом первый тайм дал больше положительных эмоций. Команда не боялась играть в футбол, хорошо прессинговала и, по факту, особо ничего не дала создать сопернику.

2 тайм

Вы это читаете сразу, а я перед написанием пошёл перекурить. Эта часть обзора будет немного другой, в отличие от того, что вы уже видели.

Второй тайм поделился, на две части: до гола и после. К периоду до гола относится абсолютно всё, что я написал про первый тайм, только прессинг стал ещё агрессивнее, по сравнению с тем, что было в 1 тайме.

Смотрим на второй гол.

1. Я не люблю говорить про судей и Челси проиграл по делу, но я не понимаю, почему это не фол

Посмотрите повтор сами ещё раз. Это приём из дзюдо, а не футбола.

2. У Челси огромные зазоры между линиями. Это знает весь мир. При этом они только вертикальные. Посмотрите на картинку ниже: команда располагается очень узко горизонтальная линия показывает разницу между двумя самыми крайними игроками. Вертикальная же почти такая же по длине.

Так было в течение всей предсезонки. Лэмпард извлёк уроки: посмотрите на то, откуда стартует Кристенсен. Раньше там была бы ещё одна дыра. Сейчас эта дыра поднялась чуть наверх. Я понимаю крики "с Канте было бы по-другому", но не принимаю их. Команда не должна быть завязана в обороне на 1 игроке. Это просто смешно.

2. Самое забавное, что дальше атака по факту зашла в тупик, но так как Аспиликуэту не учили как нужно держать игроков, мы видим вот это:

Почему произошёл этот гол?

Огромные зазоры в опорной зоне между Ковачичем и Жоржиньо, неумение Аспиликуэты держать игроков.

Смотрим на третий гол.

Угадайте, что произошло? Правильно, зазоры между линиями и Аспиликуэта не успевает за Рэшфордом. Видел, что кто-то предъявлял Кристенсену за этот гол, но я в корне не согласен. Посмотрите опять же на разрывы: в момент передачи Кристенсен явно ждал пара на игрока перед собой. На повторе это видно, потому что он даже движение к нему сделал. Аспиликуэта же не подсказал и пропустил рывок нападающего.

Огромная дыра между опорной зоной и защитниками, Аспиликуэта не умеет держать игроков. Ничего не напоминает?

Второй и третий гол произошли с разницей в 90 секунд. Это опять же то, что называется отсутствием опыта. После второго гола команда, где самым старшим игрокам 32 и 30, а следующему только 25, просто поплыла. Третий гол был просто нокаутом. Я честно говоря уже даже особо не вижу смысла описывать, что было после, но мы обсудим 4 гол, а потом

Смотрим на 4 гол

1. Я не специалист, но мне кажется, что когда локтём прилетает в голову, то игру нужно останавливать.

2. Смотрим на зазоры, опять же, а ещё смотрим на Аспиликуэту.

Проходит несколько секунд:

Аспиликуэта не успел за Погба, который 30 метров бежал с мячом, передал его и остановился.

Дыры в обороне, Аспиликуэта не успел за игроком.

После матча Лэмпард сказал, что команда ждёт игроков и особенно выделил Риса Джеймса. Он не решит всех проблем, но правый защитник команде нужен. Джеймс, как минимум, умеет подавать в штрафную.

Ещё про игроков немного. Вот оценки:

Я не согласен с Педро, потому что он очень сильно передерживал и с Аспиликуэтой. Про второго я уже всё сказал.

1. Баркли провёл плохо начало матча, но как только у него стало получаться, то его заменили. Я думаю стоило сменить Педро, но Фрэнк явно хотел скорости в атаке, хотя как по мне, это не то, чего команде не хватало.

2. Маунт был хорош с мячом. Без мяча пока не очень, но когда команда в атаке, он был опаснее других. Лэмпард с этим согласен. Журналист чуть переврал Моуриньо и на послематчевой пресс-конференции спросил у Фрэнка

—"Моуриньо сказал, что Маунт плохо сыграл. Что вы об этом думаете?"

—"Ему не понравилось как сыграл Маунт, он так и сказал?"

Не знаю, что ещё можно добавить

3. Пара Жоржиньо-Ковачич сыграла нормально. Я не знаю, на кого повесить дыры между линиями. Так как команда так играет всегда, то думаю, что на Лэмпарда. Опорная зона в атаке сыграла нормально, в обороне плохо. Как и со всей командой.

4. Эмерсон лучший у Челси.

Итоги

Вот карта XG. Счёт не по игре. Результат точно по ней.

Челси хорошо провёл первый тайм, за командой было интересно смотреть. Во втором сказались типичные проблемы команды при Лэмпарде. В добавок к этому неопытность команды, которая пропустила двоечку в самом начале.

Мы очень ждём возвращения всех основных, но в первую очередь Джеймса. Он тот, кто нам сейчас нужен. Из этого поражения нужно извлечь уроки. Благо, после Борнмута и Сити лично я стал гораздо спокойнее относится к поражениям. Уже в среду суперкубок против Ливерпуля. Там тоже будут быстрые нападающие, которые умеют делать то, что делали Марсьяль и Рэшфорд на голову лучше. Лэмпарду нужно что-то придумать.

Команду ждёт трудный сезон, не стоит сейчас сильно расстраиваться. Болельщиков Манчестера с победой.