15 мин.

Обзор матча с Шэффилдом

Я вынесу пост скриптум сюда, потому что их, как оказалось, никто не читает. Блогу исполнился месяц пару дней назад. Здесь уже 75 подписчиков и огромное количество комментариев. Спасибо всем большое за такую активность.

Теперь про сам матч. Структура будет немного другая, потому что, к сожалению, ничего особо нового не было, и смотреть на него так же детально я смысла не вижу.

Состав

Одно изменение по сравнению с Норвичем. Вышел Томори вместо Кристенсена. Это, как по мне, первая ошибка Лэмпарда. Все уже 300 раз слышали про забегающих центрбэков Шэффилда миллиард раз. Про это сказали уже все, кто могли, но почему-то никто не говорил про одну простую вещь: если вы видите вингбеков, то нужно делать сдвоенный фланг. У команды получилось так, что слева играл Маунт, которого заставили делать то, что ему несвойственно. Но про это мы ещё поговорим ниже.

Вот как всё выглядело на практике. Лэмпард с каждым разом всё больше подстраивает схему под гибрид 4-2-3-1 в атаке и 4-1-4-1 в обороне.

Обзор первого тайма

Именно что обзор. Освежаем в памяти, что вообще происходило. Первый тайм от Лэмпарда был тем, что как мне показалось он научился делать. А именно — говорить команде "стоп". Потому что скорости Челси не взвинчивали, но при этом забивали. Шэффилд почти ничего не создал, а те моменты, что у них были опасности не вызывали. Полное превосходство команды Лэмпарда. Рад за Тамми, надеюсь, что он будет забивать не только командам, которые только что из шипа вышли. Но если серьёзно, то по факту Коста и Дрогба(хоть про это и забыли) обладали одним навыком, который был невероятно полезен для команды. Оба могли ничего не делать весь матч, а потом сделать результат за пару минут. Если Тамми сможет это делать в будущем, то я буду очень рад.

Обзор второго тайма

Что это было? Оказалось, что то, что мной было принято за тактическую задумку оказалось неправдой: у команды просто не было сил бежать. Вообще. Как что и почему — непонятно. Челси, имея на данный момент худшую оборону лиги(наряду с Норвичем) вообще отказывается от адекватного контроля мяча, "приглашая" на эту самую оборону огромную нагрузку. У Шэффилда, если что, лучший тренер прошлого сезона, который очень быстро понял, по какому флангу нужно атаковать.

К сожалению, это данные только за весь матч. Было бы интересно посмотреть только на второй тайм. Аспиликуэту на фланге просто изнасиловали, но это не только его проблема.

Про сам матч:

Давайте сначала поговорим про положительные моменты. Ну то есть про первый тайм.

1. Проблему дальних передач Луиза пытались исправить Эмерсон и Томори. У Эмерсона вообще неплохая получилась

Вот попытка Томори

Очень хочется, чтобы такого было больше.

2. Я уже говорил про сдвоенные фланги. Их хорошая работа стала причиной как раз того, что Челси не пропустили в первом тайме. Посмотрите например, как глубоко опускается Маунт для помощи обороне. Учитывая особенности Шэффилда, то без слаженных действий команда бы сыграла дважды по второму тайму.

Вот ещё пример

3. Смотрим на гол

Томори отобрал мяч, Баркли один в центре, ждёт передачу.

После этого Баркли с Пулишичем пройдут центр поля. Обратите внимание: видите самого дальнего игрока на картинке? Это Аспиликуэта. Он сейчас должен по идее быть на поле на уровне Баркли. Вместо этого он ближний к воротам.

Дальше всё, как я уже рассказывал: Аспиликуэта добежал, куча игроков в центре, Ковачич на подборе. Всё это мы уже видели(в хорошем смысле), и это радует. Хочется больше таких голов.

3.Покажу это один раз, но такое было постоянно. Посмотрите на то, сколько игроков в центре. Это то, что я говорил про сдвоенные фланги. Там справа нужен Аспиликуэта. Оба игрока слева атакуют(Это голова Эмерсона снизу). Справа есть дыра, которой Челси воспользовались за тайм один раз. Тогда и забили. Вместо этого еле-еле команда спихнула мяч налево, после чего потеряла.

4. У Ковачича был момент, когда он из такой позиции почти в одиночку сделал самый опасный момент Челси в первом тайме вообще. Я не хейтер, но очень хочется узнать, почему хорват не занимается этим чаще.

Теперь про плохое

1. Зума и Аспиликуэта сыгали отвратительно. Только Зума винят не за то, в чём он виноват. Посмотрите на этот момент. А лучше пересмотрите его в видео, чтобы точно понять о чём я говорю

Из-за Аспиликуэты Челси уже так пропустили против Юнайтед второй гол. Зума просто забил на то, что с нападающими нужно сближаться и опомнился только, когда это было уже поздно.

2. Смотрим на гол.

Тут важно смотреть на 3 игроков. Если прям пытаться разобраться, то я уверен, что с Канте на поле этот мяч был бы отобран уже сейчас. Но это всё только догадки.

Дальше Аспиликуэту обыгрывают как ребёнка, игрока Шэффилда всё так же сопровождает Жоржиньо. Зума не предпринимает действий по игроку, который идёт в его зону.

Дальше происходит вот это. Зума показывает растяжку, моя любимая gruesome twosome обыграны.

Челси снова пропустил в период с 45 по 60 минуты. Это уже просто смешно.

3. Часть в которой я говорю, что включение Кристенсена в состав обязательно. У него не было травмы, он был готов играть. Лэмпард после матча сказал, что рассматривает его как возможного полузащитника. Давайте пока разберёмся с Зума. Я посвторюсь, то, что он забил в свои — это нелепая случайность. там было микроскопическое касание, которое не всегда считают при определении гола. Но почему ни один человек не говорит о том, что Зума постоянно отдаёт мяч в борьбу?

Это неприемлемо для центрального защитника. Вот ещё:

Извнияюсь за кривой скрин второй. Просто когда говорят про Зума, то ему выписывают всегда какие-то невероятные авансы. Кристенсен ошибся против Барсы — ему это до сих пор вспоминают. Как это вообще работает? Он постоянно ошибается позиционно. Он не очень хорош в обращении с мячом. И я же не хейтер. Я пишу об этом уже давно.На данный момент, я не вижу ни одной причины, почему он лучше датчанина.

Теперь про полузащитника.

Мне больно на это смотреть. Ну не играют так опорники. Я ничего не имею против Жоржиньо, но так быть не должно. Вы можете представить себе чтобы такое было с Эссьеном? Или Микелом? А ведь тот тоже был в некоторых матчах реджистой у Анчелотти. Но там все его гнобили за передачи на 5 метров. Команда начала сдавать ещё на 60 минуте. Лэмпард,вместо замены любого из опорников на Кристенсена, меняет Баркли(который самый крепкий игрок в команде).

4. Мне кажется, Лэмпард немного не понимает, что значит "припарковать автобус". Я объясню, на всякий: это когда команда встаёт в плотный нижний блок. Это не значит, что между линиями должен помещаться автобус.

5. Смотрим на гол.

Я не понимаю обсессию Лэмпарда с 4-1-4-1 в полусреднем блоке. Зачем эта дыра там нужна? Сядь линия игроков ниже, этого гола скорее всего бы не было.

Дальше Аспиликуэту просто обыгрывают и случается то, что случается.

6. Часть в которой я защищаю Гилмора. Люди, которые винят его в том, что он плохо сыграл, вы кто вообще? Человек в 18 лет выходит на матч, в котором команда горит(по игре). В центральную зону, которой нет весь второй тайм. Вы от него чего ждали вообще? В голе он не виноват, очевидно, а большего он сделать не смог. У него очевидно был мандраж, но видно, что игрок в нём есть.

7. Часть, в которой я защищаю Маунта. Я думаю, те, кто меня читают регулярно знают, что этот блог просто хайптрейн для Маунта. И я ей богу не понимаю людей, которые говорят, что он был незаметен. С какой-то точки зрения, это была лучшая его игра. Если быть точнее, то сравните его игру без мяча на Траффорде и вчера. Это же просто колоссальный прогресс.

Нет, ну правда. Он открыт абсолютно всегда:

Здесь он получил мяч от Зума и только защитник помешал опасному моменту.

Ни один игрок в Челси не открывается так между линиями.

Вот их контроль мяча с Ковачичем

Вот ещё Маунт в свободной зоне.

Это называется черновая работа, с этой точки зрения он был одним из лучших вместе с Эмерсоном. Я могу это и из второго тайма наскринить, но мне, честно говоря, уже лень.

Видел несколько комментариев из разряда "Маунт не вингер, сегодня это было видно, его нужно сажать в запас". И тут нужно, видимо провести небольшую лекцию. Есть у игроков их позиция, а есть их возможности. В схеме 4-2-3-1 и Озил и Дибала играли бы на одной позиции, но это не значит, что играли бы одинаково. В способности Маунта не входит челночная работа, но как я показывал ещё в самом начале, они с Эмерсоном свой фланг закрыли. Иньеста, в своё время, сыграл какое-то количество матчей слева в атаке. Вот представьте, что вместо Маунта был бы Иньеста. Поменялось бы что-то? Правильный ответ "нет". Иньеста помог бы в атаке, но Челси бы пропустили гораздо раньше. Просто потому что в такой игре нужен был Педро, который мог бы бегать 90 минут по всему полю. Но ни один человек об этом не говорит. Маунт на неродной позиции провёл отличные 60 минут.

Потом начали говорить, что он плохо сыграл как десятка. Конечно это было плохо, потому что у всей команды мяч не держался. Если бы Маунт попал в конце матча с лёта, то все бы начали кричать, насколько он лучше. Вся команда села к штрафной, поэтому времени феерить у него не было. Просто посмотрите, сколько касаний у Батшуайи за матч. Хотите ответ? 6.

8. Часть, в которой я защищаю Баркли. Опять же, ушёл он, ушёл единственный человек из центра поля, который не был в два раза меньше игроков Шеффилда. Маунт провёл хороший матч, но его нужно было менять. На Баркли очень много критиков обрушилось, но он был абсолютно свободным художником(Маунт играл по другим правилам, когда стал десяткой).

Вот тепловая карта Лорда. Кстати интересно, что Лэмпард их очевидно развёл играть по разные стороны. Я это предсказывал когда-то ахах. Баркли был хорош. Ему явно нравилось находиться на поле. Не знаю, о чём думал Фрэнк. У Баркли много потерь, но это нормально, учитывая, что он постоянно играл на обострение. Я хочу видеть больше его матчей.

9. Почему Батшуайи? Я не вижу ни одной причины, почему не вышел Жиру. Тамми пропал после перерыва почти полностью. Жиру добавил бы команде веса(во всех смыслах). Явная ошибка Лэмпарда.

Итоги

Ничья имени Лэмпарда. Замены для тренера важны ровно как и подготовка к матчу. Очевидно, что к матчу он готовился, но замены это провал. Эмерсон был так хорош, что подставил команду. Во втором тайме атак по левому флангу было минимум. Очень непонятно, почему команда выглядит вялой. В Лэмпарда вселился Магат?

Наступает перерыв на сборные. Вряд ли он мог бы прийти в более подходящее время. Сейчас нет смысла смотреть в таблицу, но есть смысл смотреть на игру. Она отлично поставлена на первые 35 минут. Что происходит дальше — неизвестно.

Забыл сказать, Томори был хорош. Я не удивлюсь, если к концу года он станет основным. Очень грустно наблюдать за Аспиликуэтой. Это до боли похоже на ситуацию с Ивановичем. Я спорил с пользователем по поводу Джеймса, так вот после этого матча могу сказать: я не знаю, что может быть хуже, чем то, что есть сейчас у нас справа. Дзаппакосты больше нет. Других вариантов не существует. При чём проблема-то не в скорости, и даже не в атаке. Испанец постоянно проигрывает позицию. Я не удивлюсь, что Лэмпард будет пытаться провернуть операцию Эссьен-2008 и пытаться закрывать кем-то из опорников бровку.

Сезон будет долгим и сложным. Неужели в этом кто-то сомневался?