11 мин.

The kids are alright

Заранее хотел бы извиниться(?) за то, что не было статьи во время международного перерыва. Я думал, что свободного времени будет немного больше. В следующий раз обязательно будет.

Состав

Я можно же сначала себя похвалю, да? Помните как на заре этого блога я написал вот эту статью? Там я предположил, что Лэмпард может сыграть в три центральных, чтобы избавиться от дыр. По факту же, почти всё из предложенных мной "нововведений" Лэмпард попробовал. Так как Фрэнк очевидно читает мой блог: могу ли я говорить теперь, что разбираюсь в футболе?

Здесь надо сразу же сказать, что выбор 3-4-3 был достаточно читаем. Я думал, что Маунт будет исполнять более гибридную роль, однако он делал примерно то же самое, что и Виллиан.

Это были 3-4-3 специально нацеленные на то, чтобы максимально устранить вингбэков волков. Все уже знают, что против них нужны сдвоенные фланги. Вот совместная тепловая Карта Виллиана и Маунта:

Значительную часть времени они находились в таких позициях, чтобы не дать Траоре и Джони разбежаться. По большей части, у них это получилось.

Сразу скажу, я не думаю, что Лэмпард выбрал схему из-за Алонсо, как многие болельщики верят. Он и правда лучше в такой формации, чем при игре в четвёрке, но этот фактор слишком сильно преувеличивают. Из-за одного игрока Фрэнк вряд ли стал бы таким заниматься. Я бы сказал, что основной причиной стали два форварда соперников: Жота и Хименес. Они оба крайне опасные и чем больше против них играет людей, тем лучше. Те самые сдвоенные фланги также давали крайне мало пространства в атаке.

Вот карта атак(Челси справа). Волки атаковали через Траоре. Против него играли два человека, после этого, он терял мяч и по тому же флангу шли атаки обратно. Это если очень вкратце описать. Так как у Челси просто было меньше людей в центре полузащиты(2 против 3), то ходить в атаки через этот самый центр затея достаточно глупая, отсюда и такой процент.

1 тайм

Первый тайм прошёл достаточно скучно, честно говоря. Если не считать последних 15 минут. Челси явно привыкали к новой старой схеме, а у Вулверхэмптона просто ничего не получалось. Этот матч также показал то, что люди не понимают, что схема≠тактика.

1. Команда снова выиграла первый тайм, по факту провалив второй. В первые 30 минут опасных моментов вообще не было. Только отличная подача от Маунта на Рюдигера. И то, с очень большой натяжкой.

2. Челси снова очень компактны горизонтально, но при этом всё ещё растянуты вертикально больше, чем нужно. Можно назвать это тренерской фишкой Лэмпарда.

3. Пару раз очень интересно на правом фланге взаимодействовали Рюдигер и Аспиликуэта.

Не знаю, почему, но выглядит достаточно интересно. Как я уже написал выше, с левого фланга соперники почти ничего не создали. Учитывая, что они вообще только 4 раза пробили в створ: 2 ровно в Кепу, один привёл к автоголу, а другой ещё к голу, то в принципе можно сказать, что создали они крайне мало.

4. Кстати про Рюдигера. Он сегодня сыграл ровно тайм. Я всё ещё не убеждён в том, что его возвращение в основной состав это лекарство от всех проблем. Да, команда не пропустила в первом тайме, но честно говоря, Вулверхэмптон сыграл просто отвратительно. Будет очень важный матч с Ливерпулем, в котором можно будет сказать чуть больше про то, что от него ожидать. Не поймите неправильно: Рюдигер очень хороший защитник, но проблемы, которые есть в переходной фазе обороны он не решит никак.

5. Это опять же про тактику на игру. Жоржиньо так же опускался в четвёрку для розыгрыша мяча. У Конте такого не было, если что. Там он в тройке разыгрывался.

6. Давайте здесь немного пофантазируем. Может ли 3-4-3 стать основной схемой для Лэмпарда в Челси? Лично мой ответ - понятия не имею. Но вообще, она ему подходит. Я уже несколько раз рассказывал про любимую атаку Лэмпарда. Вот она в этом матче:

Суть в том, что при переводе на фланг там всегда будет вингбэк. В штрафной же будет всегда достаточное количество людей. Проблема только в полузащите. Я продолжу бить в свой барабан о том, что она у Челси очень несбалансированная. У Конте было 2 игрока, которые могли отобрать и убежать, один ещё мог отдать: Канте и Матич. Жоржиньо не может отобрать или убежать. Один его "отдать" стоит почти 60 миллионов фунтов. Ковачич стабильно умирает к 60 минуте(кто-нибудь может это объяснить?). Вчера Челси смогли увести все атаки Волков во фланги. Очень интересно, какую схему выберет Фрэнк к Ливерпулю.

7. Ещё раз про то, как отрабатывали Маунт и Виллиан в обороне.

Это, кстати, один из плюсов того, что Азара больше в команде нет. Вот второй

8. Второй гол Челси гораздо интереснее первого. Вообще Томори "виноват" в двух забитых синими мячах. Отличный проход через центр поля Волков, пас на Маунта(который опять провёл отличный матч с точки зрения работы без мяча, но на это опять всем плевать) и гол. Я кстати, так и не могу определиться: там был пенальти на Маунте или нет? Напишите что думаете и почему.

9. Сыграем в игру, снова. Траоре получил мяч. Угадайте, куда он с ним дойдёт?

Правильный ответ:

Так уже было с Норвичем. Что это такое?? Как это вообще получается? Вот просто вопрос: вы можете представить, что так проходят полузащиту Ливерпуля, где есть Фабиньо?

10. Третий гол просто отличный. Отличный переход из обороны в атаку. Виллиан показал свой класс(абсолютно без шуток, просто отличный матч от бразильца).

Итоги первого тайма

Волки сыграли просто отвратительно. Челси сделали то, что сделал Ливерпуль в Суперкубке: не показали ничего вообще, но включились на 15, что и выиграло игру. Это называется класс команды. У Челси он появляется понемногу. Его нельзя ждать в каждом матче(потому что команда очень неопытная), но радует, что это появляется.

Вся опасность Волков шла от Траоре. Его по-большей части нейтрализовали.

2 тайм

Мы же все помним, что Челси не умеет играть во втором тайме? Ну в общем это осталось. Я не знаю, что именно происходит в раздевалке, указание это Лэмпарда или нет, но Челси полностью отдаёт инициативу во втором тайме(57.5 против 53% владения, на 50 меньше касаний мяча во втором тайме). Я понимаю, что счёт разгромный, но это не повод забивать на игру вообще.

1. Команда снова просто перестаёт играть. Я ещё раз это напишу. Это просто бесит уже. Так происходит второй сезон подряд.

2. Давайте поздравим друг друга: по-моему первый раз в сезоне(может быть второй) у команды нормально получилась офсайдная ловушка.

Кстати, Олимп, лучше бы просто мне денег напрямую засылали, чем появлялись вот так на экране, когда мне скрин нужно сделать.

3. Я не люблю Жоржиньо как игрока, думаю все, кто этот блог читает уже это поняли. Но когда он играет хорошо — надо его хвалить. Это просто великолепная передача. Очень жаль, что Маунт не попал.

4. Давайте чуть по персоналиям пройдёмся. Начнём мы с моего героя. Маунт опять провёл отличный матч без мяча. По факту, он сегодня действовал так же, как и против Шэффилда на, опять же, неродной для него позиции, хотя сейчас уже сложно сказать, кем больше его видит Лэмпард. Я бы даже сказал, наверное, что против Шэффилда у него было больше движения. Но он забил, а значит он снова хорош и все его хвалят. По факту же, у него вторая оценка от WhoScored за весь матч и лучшая за второй тайм. Помните Моуриньо после матча с Юнайтед сказал, что Маунт не готов? Я кажется понял почему: Мэйсон делает то, что должен был делать Оскар, которого так любил Жозе. Только у Маунта спектр гораздо больше. Это всё ещё блог имени Маунта, если что. Кстати, для внимательных: если пересмотрите матч, то можете увидеть, что Маунта всё время пытались заставлять уходить под левую. В моменте с голом было особенно видно, как защитник этого ждёт. Рад, что он может ещё и анализировать матчи.

5. Я всё ещё не убедился в Тамми. Он красавчик, ему есть, куда прибавлять и у него отличная статистика, но: он пока забил двум командам, которые только поднялись из Шипа и отвратительно сыгравшим Волкам. Я не говорю, что он плох, он прогрессирует, это видно, но когда люди говорят, что проблема с нападающими на сезон уже решена, то давайте всё-таки чуть притормозим коней. Нападающий должен забивать, пока Абрахам это делает к нему не будет вопросов. Я очень хочу, чтобы у него всё в Челси получилось, но давайте пока подождём. Немного.

Если же говорить по матчу, то он отлично реализовал то, что должен был. Второй и третий голы были просто отличными. Так держать. Единственное хотелось бы, чтобы он всё-таки чуть лучше играл корпусом. Пока с этим есть проблемы.

6. Пункт про Томори я пишу сразу после матча с Арсеналом.

Лирическое отступление.

Как так получается, что команда за которую ты болеешь выигрывает 5-2, а матч Арсенала всё равно приносит больше удовольствия? У меня весь второй тайм не сходила улыбка с лица. Настолько это было отвратительно от команды Эмери. Луиз просто смешон.

Теперь про Томори. Фик просто шикарно сыграл. Он всё ещё самый быстрый центральный защитник из тех, что я видел. К тому же, у него явно голова работает чуть по-другому. У него хорошая статистика по матчу, Фрэнк в него верит, что вообще ещё нужно для прогресса?

7. Виллиан сегодня показал, чем он хорош. Второй гол случился только благодаря нему. Если он так и будет продолжать играть, то у Лэмпарда будет ещё одна головная боль появится.

Итоги

Челси сыграл в свой футбол. Я поэтому много внимания не уделял скринам, потому что зачем? У команды явный абсолютно рисунок игры, который работает. В этот рисунок верит и тренер, и игроки. Команда создаёт тонну моментов и может их реализовывать.

Фрэнк после плохого второго тайма с Шэффилдом показал, что имеет способность к рефлексии. Способность подстраиваться под оппонента это вообще хорошо. Главное, чтобы не было как у Эмери, где под этими перестроениями теряется лицо команды.

Я обещал итоги первых матчей. Скажу тут вкратце о главном. А главная, на самом деле, тут одна вещь. Пристегните ремни: Конте и Сарри работают одинаково. Я не говорю про стиль игры. Именно про методы работы. У обоих тренеров была "методичка", которую игроки должны были заучить. У Лэмпарда её нет. Игрокам впервые за три года бОльшую часть времени на поле нужно думать. Тем более, что игроки молоды. Это естественно займёт время. В любом случае мы ещё будем расстраиваться по ходу сезона, но пока команда играет неплохо. Вчера была победа на классе. Ждём ещё.

Ещё про Конте немного. Сегодня команда оборонялась по очень смешанной схеме: были периоды 3-4-3, 5-2-3, 5-4-1. У Конте всегда были строгие 5-4-1 в обороне. Это еще про то, что схема и тактика это одно и то же.

У команды скоро матч с Валенсией. И вот тут давайте чуть подумаем вслух. Какой состав вы ждёте, учитывая, что у команды матч с Ливерпулем на следующей неделе? Вот мой вариант: