13 мин.

Маршрут Ливерпуль — Гримсби — Брайтон

Так получилось, что я оставил вас без самого важного в вашей жизни — моего блога. Давайте навёрстывать упущенное.

ВНИМАНИЕ: это очень ленивый блог, в котором я недооцениваю Жоржиньо. Я предупредил. Приятного чтения.

Я не хочу разбирать по скринам матч против Пуля. Я честно хотел сделать обзор на Гримсби, но он был матч закончился благодаря гению Лорда Баркли через 5 минут после его начала. А тут ещё и матч с Брайтоном скоро. Пристегните ремни, у нас три матча на подумать.

Ливерпуль

Опять же, этот матч уже рассмотрели со всех сторон. Я ничего нового про ваши все эти билдапы и так далее рассказать не могу, потому что Челси провели свой абсолютно обычный матч. Как мне кажется, гораздо интереснее пройтись, как в старые добрые времена, по персоналиям.

Лэмпард выставил максимально предсказуемый состав:

По нему сразу хочется отметить несколько вещей. Первая, это схема. 4-3-3, видимо, будет являться основной против команд из топ-6. Это и логично, так как играть в два опорника, когда одним из них будет Жоржиньо/Ковачич это самоубийство. Матч против Юнайтед это показал. Относительно работоспособный центр поля, теоретически, может помочь при играх против квалифицированной оппозиции. Проблема в том, что при сравнении тройки Канте-Жоржиньо-Ковачич против, например, Лэмпард-Эссьен-Баллак(у которого сегодня день рождения(с чем мы все его и поздравляем) первая не выдерживает никакого сравнения. Есть очевидная проблема с дальними передачами, голевым потенциалом, способностью играть под прессингом, а также со способностью выключать ключевых игроков команды соперника из игры.

Вторым пунктом хотелось бы отметить Томори. Как бы иронично это сейчас ни звучало, но при игре в двойке сзади он единственный надёжный защитник в клубе. Не поймите неправильно, Рюдигер игрок мирового класса, но строить команду, рассчитывая на человека, который может в прямом смысле вылететь на месяц из-за того, что он подскользнулся, не представляется возможным.

По игре

Я не разделяю восторженных отзывов людей по поводу этого матча. И дело тут вот в чём: Ливерпуль обеспечил себе результат ещё в первом тайме. Причиной этому стали ровно две вещи.

1. Ливерпуль перепрессинговал Челси в первом тайме начисто. Челси очень неумело выходил из-под такого прессинга. Безуловно, Ливерпуль, наверное, лучшая команда по этому компоненту в мире, но учитывая то, что, по факту, в команде 3 полузащитника и один вингер, чья роль — выходить из-под прессинга, такие результаты выглядят странно

Вот такое было в матче постоянно. Очевидна несогласованность в действиях команды.

2. Стандарты. Я предупреждал об этом ещё летом. Лэмпард много пропускал с них ещё в Дерби. Это не поменялось. Все уже списали, конечно же на зональную защиту и они, конечно же, правы...или нет?

Конечно же неправы. Есть три способа защищаться при стандартах: зонно, персонально, смешано. Выбор одного из этих параметров зависит от двух вещей. Первая это личность тренера. Бенитез, например, самый главный адвокат защиты зон при стандартах в мировом футболе. Он это наигрывает не один десяток лет. Вторая вещь, про которую люди забывают, гораздо более прозаична. Команды "карлики" никогда не должны обороняться персонально.

Челси сейчас — это не Терри, Иванович, Кэйхил, Лэмпард, Карвальо и далее по списку. Челси сейчас это Педро, Маунт, Канте, Жоржиньо, Эмерсон. Они не гиганты. Покупать низких игроков это исключительно решение руководство клуба. Если в команде нет высоких футболистов, то такой вид опеки, по факту, единственная адекватная возможность. Проблема не в зональной обороне. Проблема в том, что она отвратительно исполнена. Пересмотрите гол Фирмино. Я не знаю, чья это вина, потому что я понятия не имею, как Лэмпард просит играть при стандартах. Зато я точно знаю, что так происходить не должно.

В первом тайме у Ливерпуля было 3 удара. Два из них превратились в голы. Это называется класс. Вместо этого, единственный опасный момент Челси в первом тайме создал Кристенсен. Тамми пожадничал. Челси не забили.

Во втором тайме Ливерпуль очевидно отдал инициативу. На мяче Челси играет хорошо. Это не секрет вообще ни для кого. Ливерпуль, видимо, очень много сил потерял против Наполи, потому что второй тайм был достаточно провальным. Челси неплохо играли, показав, что у них есть понимание того, как именно нужно действовать против Ливерпуля. Это радует. Но опять же, Ливерпулю нужно было меньше, они играли с перевесом и смогли забрать 3 из 3. У синих такой "циничности пока нет", к сожалению. Забивать, как минимум, ещё один раз нужно было.

Опять же, для ценителей.

Персоналии

Канте

Где был бы этот блог, если бы не чистейшая ненависть к Сарри и Жоржиньо? Давайте вспомним легендарную цитату маэстро, который хотел купить на место Канте Бареллу.

Видимо вот такие голы забивают люди, которым не хватает техники. А, ну да, Канте не может отдать три тысячи передач во фланг за игру.

Если же говорить по игре, то это абсолютно нечестно, насколько Нголо хорош. Просто невероятный игрок. Тут даже добавить нечего. Безусловно лучший игрок на поле.

Маунт

Тут не совсем про него, а больше про Лэмпарда. Мейсон очевидно играл с болью в ногах. Это было заметно. Учитывая это, можно было бы предположить, что у него была несколько более статичная позиция на поле. Однако нет. Он против Пуля был настолько "классическим" вингером, насколько это возможно. Постоянные забегания за спины, попытка расшатать защитников и далее по списку. Это был не лучший его матч, но он явно сделал всё, что мог и должен был, учитывая своё состояние. Поговорить хочется о Пулишиче. Вот купило руководство парня за 60 миллионов, который умеет бежать за спины. Против Ливерпуля именно это и нужно было, однако его нет на поле. Мы ещё поговорим про него в матче против Гримсби. Но на самом деле это странно. Пока Кристиан только и умеет, что бежать за спины, при этом в матче, где это нужно его нет. Тут два объяснения. Либо он плох на тренировках, либо он не понимает, что от него хочет Фрэнк. Вообще достаточно интересный вопрос: почему из всех вингеров, Челси выбрали его?

Алонсо

Он доказал одну простую вещь: без ван Дейка Пуль не был бы так силён. Я всё ещё считаю, что Лэмпард хочет сделать систему, чем-то похожую на их. Там, как вы видели, Арнольд и Робертсон играют очень высоко. Их не могут наказать, потому что обоих фулбэков страхует и очень работоспособная полузащита, и две горы сзади. И это нормально. Алонсо очень силён в атаке. У него точно должен был быть один ассист в том матче. Томори сожрал Салаха. У людей не было возможности просто посмотреть на его защиту. И так и должно быть! Естественно, когда тебя страхует Луиз, жди проблем. С Томори такого быть не должно. Тьфу-тьфу-тьфу. Мне всё ещё нравится Эмерсон, но испанец пока впечатляет.

Виллиан

Я не его фанат, он не нравится мне как человек. Но! Сейчас в команде нет вингера лучше(у Педро недавно была травма и форму он явно ещё набирает). Бразилец стабильно делает то, что нужно от него: отработка в обороне, сохранение мяча, создание ширины, иногда попытка забить. Он всё это делает. Не ждите от него голов. Он — классический вингер. Придержал мяч, прошёл, подал. В остальном, он был хорош.

Никому не нужный Ливерпуль закончен. Пора переходить к тому, зачем вы здесь

Гримсби Таун

Тут нужна небольшая экскурсия в Англию. Гримсби это прям дыра дыра. Челси — единственный клуб, у которого база болельщиков в Лондоне это люди выше среднего класса. Понятно не все, но, например, Тоттенхэм это аналог Чертаново. Поэтому это, своего рода дерби. Очень были забавные шутки вроде "фанаты Гримсби не хотят уходить со стадиона, даже проигрывая 7-1, потому что им нужно возвращаться в Гримсби".

Шутка-минутка закончена, переходим к сурьёзному разбору.

Состав на матч был таким. Очень печалит отсутствие Жиру на лавке два матча подряд. Если клуб отпустит его и оставит Батшуайи, это будет катастрофа.

Схема на матч была на бумаге 4-2-3-1. По факту же, Педро играл по всему фронту атаки без особой привязки к какой-либо позиции(нам это понадобится дальше). Делал он это хорошо.

Я тут даже ничего говорить про игру не буду, сразу по игрокам.

Кабальеро

Состав молодой, видно, что ему немного не хватало опыта в матче, но я думаю, что аргентинскому вратарю ещё есть куда расти

Зума — Гейи

Сыграли не очень хорошо. Очевидно, что любой игрок из Челси должен хорошо играть в атаке против Гримсби, но пропущенных гол полностью на их совести. Это было смешно.

Гилмор

Многие сказали, что он — игрок матча. Возможно, но ему ещё есть куда расти.

Где был бы этот блог, если бы не чистейшая ненависть к Сарри и Жоржиньо(сегодня можно)? Это такое наслаждение, когда 18-ти летний парень даёт передачи хорошие передачи, а не вот это:

Билли точно нужна будет аренда в следующем сезоне. В нём есть игрок, это видно. Он не самый быстрый, но у него явно есть видение поля. Ему не нужно ничего наращивать, как многие говорят, просто нужно привыкнуть к тому, как играют в футбол взрослые дяди. Сейчас Дерби тонет(это к слову про тренерские способности Фрэнка), возможно стоит им помочь.

Лорд Баркли

В нём тоже очевидно есть игрок. Ему очень нужна уверенность. На самом деле, очень обидно, что он мало играет. Я хочу посмотреть на целый сезон в его исполнении. Несмотря на весь хейт в его сторону, я думаю, что он может стать важным футболистом для команды(я не говорю основным, если что). Он всё также единственный человек в команде, который способен вскрывать оборону передачами.

Педро

Был хорош в своей роли, что не удивляет. Очень грамотно перегружал зоны. Что ещё вообще нужно?

Одои

Сыграл нормально, учитывая, что это первая игра за полгода. Мог забивать пять — забил один. Бывает, но нужно улучшать показатели. Ещё одна мысль, которая мне пришла в голову. Я сколько за ним ни смотрю что матчи академии, что основы, несмотря на все крики по поводу левого фланга, справа он мне нравится больше. Ему неудобно бить оттуда, поэтому он гораздо больше работает без мяча, растягивает защиту, использует скорость и так далее. И что самое главное — меньше жадничает.

Анжорин

Очень понравился, когда получал мяч, но есть косяки в работе без него. Очень напоминает Лофтус-Чика своими действиями.Учитывая то, что он будет побыстрее, то очень хочется и дальше следить за его прогрессом.

Батшуайи

Угадайте, что он сделает? Я ей богу таких жадных нападающих никогда в жизни не видел. Он мне как не нравился, так и не нравится.

Маатсен

Порадовал. Из него может получиться очень большой игрок. Собственно он показал то же самое, что делает в молодёжке. Парень умеет работать с мячом, не совсем плох в выборе позиции. Больше от него ничего не нужно было.

Джеймс

Солнце моё. Прёт как танк, техничный, подавать умеет, ещё и забивает. Ему конечно только 19, но я не думаю, что будет преувеличением сказать, что Джеймс станет лучшим защитником за всю историю футбола. Если серьёзно: он провёл почти идеальный сезон в Уигане, видно что сейчас ещё набирает кондиции. Аспиликуэта стал играть гораздо лучше(по сравнению с началом сезона), так что ждём наконец-то конкуренцию на правом фланге обороны. В матче у него гол+1,5 передачи. Учитывая, что он только восстановился от травмы, то недурно.

А теперь к самому интересному(нет, не Жоржиньо)

Пулишич

Вот представьте, ваша любимая команда играет молодёжью и выиграет 7-1. Если бы в составе, который заканчивал матч, поменять Вилли на Кепу, Миши на Тамми и Лорда на Маунта, то средний возраст составил бы 20 лет. И во всём этом великолепии парень, которого купили за 60 миллионов — худший в атаке. Он за матч не сделал ничего. У него одна успешная обводка. Из 4. Это вообще не серьёзно. Я понимаю, что у него оклиматизация, и ему правда нужно время, чтобы приспособиться, но это Гримсби. Кристиану нужно очень сильно прибавлять. Я не вижу у него ни одной черты, которая выделяла бы его среди других вингеров. Виллан лучше как дриблёр, Педро забивает больше всего и всегда бежит, Одои лучше двигается. Что лучше делает Пулишич? Я очень надеюсь, что я неправ на его счёт. В жизни он выглядит как очень приятный парень. На поле пока не очень.

Видел, как некоторые фанаты предлагали отдать его в аренду в Шип. Это очень смешно, правда.

Дальше в кубке Юнайтед. Это худшая команда, которая могла попасться. Как у Конте был криптонит в виде Арсенала, этот Юнайтед будет для Челси. У них ровно те козыри, которые бьют наши. Это точно не будет простым матчем. Надеюсь, что Оле будет тренером на тот момент. Во -первых, это смешно.

А во-вторых, смена тренера всегда даёт положительный краткосрочный результат(Оле поэтому вообще там). Не хочется, чтобы Челси под это попал

Брайтон

Последний пункт нашей "поездки". Матч против Брайтона уже в эти выходные, поэтому давайте подумаем о том, что может быть. Очень жаль, что играем дома, потому что смотреть на это убожество вместо нормальной домашней формы уже нет сил.

Состав

Как и раньше: два варианта. Реальный и мой.

Реальный

Тут ничего нового нет. Против Брайтона нет смысла играть в три центральных, а также нет смысла оставлять центр поля с отсутствием креатива вообще. Баркли поможет взломать оборону, Виллиан сейчас просто в лучшей форме, по сравнению с другими нападающими.

Мой

Встаёт вопрос: дебил-ли я? Наверное, но: команда всё равно пропускает по два мяча за игру. Какой смысл вообще парится об обороне, если можно их разбомбить в атаке. Такой схемой когда-то добивал людей Фергюсон. Сразу скажу — единственный опорник это точно не лучшая позиция Канте, но скринить защиту в команде больше не умеет никто. Поэтому приходится идти на уступки. В чём суть: по факту, при владении это переходит в 4-2-4, где Баркли уходит чуть ниже за мячом, а нападающие создают хаос. Учитывая, что Аспиликуэта может приходить помогать в опорную зону, а Алонсо всегда будет в атаке, то получится 2-3-5. Почти как у Ливерпуля. Эта атака умеет бежать, подавать, забивать и просто передвигаться нормально.

Брайтон, на самом деле, команда очень крепкая, и на Челси они чем-то похожи: играют хорошо, результатов пока нет. Они не будут садиться в автобус-автобус и будут прессинговать. Нужно пытаться ловить их на контратаках, так как это у команды получается хорошо. Всё равно пропустим.

Спасибо за внимание. Следующий блог будет после Брайтона, обещаю.