15 мин.

Кто лучший игрок в команде? Обзор матча с Норвичем

Состав

Стартовый состав должен был выглядеть вот так. Вместо Педро, получившего травму, вышел Баркли. Всё достаточно логично. Можно сказать, что до декабря этот состав останется вот таким против команд из нижней части турнирной таблицы. Я всё-таки думаю, что против топ-клубов и Лестера, Эвертона и Волков Челси будет играть с двумя восьмерками. Канте пока тоже травмирован, так что в центре поля вариантов особо нет.

1 тайм

1. Лэмпард до сих пор не уверен, как лучше играть в обороне. За то время, что он у руля, команда уже пробовала 4-5-1, 4-4-2 и вот теперь 4-1-4-1.

Схема 4-5-1 очевидно лучший вариант. При ней остаётся меньшее количество свободных зон, а также максимальная взаимозаменяемость. Учитывая дыры, это именно то, что нужно. Вот ещё дыра.

2. Помните о чём я говорил про идеальную атаку Лэмпарда в прошлом разборе? Посмотрите теперь на первый гол. Это же почти точь-в-точь о чём я говорил.

Маунт делает диагональ на Пулишича.

Дальше вингер отдаёт пас крайнему защитнику. Остальные набегают в штрафную.

Потом пас и гол в касание. В этом нет чего-то выдающегося, но нужно понимать, что это явно нарабатывается, так как похожие паттерны в атаке есть в каждом матче. Приятно понимать, что если эта штука тренерская, то она работает.

3. Это вообще повторяющаяся ошибка, но всегда как только команда забивает, она просаживается. Норвич в первом тайме очень быстро сравнивал счёт. Я не знаю, с чем именно эта проблема связана, но это ненормально. Лэмпард должен решить, как именно проводить время после забитых мячей.

4. Смотрим на гол.

То, о чём я говорил выше. Команда играет 4-1-4-1 при обороне. Жоржиньо зачем-то выбросился вперед. Зона отмеченная кружком это именно то место, где он должен был находиться. При 4-5-1 была бы та самая заполненность зон, которой сейчас не хватило.

Жоржиьно проиграл единоборство и 5(!) человек из команды противника находятся между линиями Челси. Это ненормально. Отдельный привет Зума, который находится в километре от Кристенсена.

Если бы он располагался ближе, то этот пас можно было бы перехватить. Даже если без перехвата, то плотности в той зоне не хватало.

После этого Зума забывает про игрока, которого он должен был опекать и бежит...куда? Там уже есть игрок. Баркли, видимо не понял, что этот игрок его. Прострел Пукки и гол.

Системная ли это ошибка? Да. Индивидуальная ли это ошибка? 2,5 раза да.

5. Лэмпард учится у своих учителей. Классическая фишка Моуриньо это опускание(такое слово вообще существует?) опорных на фланг, а фулбэки уходят вперёд. Учитывая то, что Эмерсон — одна из главных голевых угроз команды сейчас, то такой ход очень логичен. Жоржиньо же хорош при билдапе.

6. Смотрим на второй гол

Пулишич понимает, что перед ним огромная пустая зона и делает рывок, получая пас от Жоржиньо.

После этого он оставил мяч Маунту, а он разобрался. Это типичный гол на классе: один игрок ищет пустые зоны, а другой решает моменты 1-в-1.

7. Все, кто читают меня давно знают, что я фанбой Маунта. Ну он просто отлично играет. Вместе с Эмерсоном они сейчас — двигатель атак Челси. Мейсон играет на любой позиции в атаке. Я честно не удивлюсь, если Лэмпард будет пробовать его ложной девяткой. Посмотрите внимательнее за тем, как он играет. Он всегда подсказывает партнёрам, как именно сыграть, куда отдать передачу. Идеальные по времени рывки, отличная скорость. Я не знаю, что вообще ещё можно от него требовать. Жду третью форму и заказываю его футболку.

Между строк. Есть такой сервис smaterscout. Он новый, но у него очень интересная идея. В общем, все слышали фразу "он отлично играет в Италии, но что с ним будет в Англии?". Этот сайт(понятия не имею как) переносит данные с одного чемпионата на другой и сравнивает их. Суть в том, что с точки зрения атаки Маунт был готов к Англии, ещё играя в Витессе(вторая строка). В Дерби он очень сильно прибавил в роли центрального полузащитника с точки зрения обороны. Можете зайти и поиграться. Например можете посмотреть, готов ли Джеймс к АПЛ. Спойлер: и да и нет. Если что, это не реклама(к сожалению). Просто ещё один способ подтвердить свою точку зрения.

8. Тамми пока не хватает опыта. Посмотрите сюда

Тамми остался стоять на месте, хотя перед ним было свободное пространство, которые увидел Маунт. То что для, например, Агуэро — классическое открывание, для Абрахама пока космос.

9. Челси наконец-то стал нормально подавать угловые. Есть и розыгрыши(24:20 в матче), есть и подачи, которые перелетают первого игрока. Ура. Я больше не хочу смотреть на угловые Виллиана. Никогда.

10. Это не гол.

11. Смотрим на пропущенный.

Пас из глубины. Жоржиьно не перехватывает. Остаётся огромная зона. Где я это видел?

Зума забывает про своего игрока, Критсенсен упускает линию оффсайда. Получаем гол.

На этом я вообще хотел бы остановиться больше всего. Самый главное, что мы узнали сегодня это то, что команде нужен центральный защитник. При чём не как-то, а именно лидер. Посмотрите ещё раз на второй гол Норвича. Он произошёл просто потому, что каждый защитник делает разные вещи. Кристенсен играет по игроку, Зума по оффсайду. Оба этих защитника могут хорошо работать, когда они в паре с человеком, который им помогает. Зума играл с Терри, поэтому так хорошо выглядел. Кристенсен отлично играл третьего центрального, когда он видел всё поле. Там он может руководить. В двойке, пока что, нет.

Многие скажут: "в команде есть Рюдигер". И я не соглашусь. Ну точнее частично. Немец отличный защитник. Он как раз может стать тем лидером, но есть одна проблема. Ему 26 лет, но у него уже очень плохие колени. Такие травмы очень сильно мешают играть. Я не боюсь, что он станет хуже. Нет, просто он может вылететь на сезон, а кресты у него уже были. Челси нужен был де Лигт или ван Дейк(которого очень хотел Конте). Либо Рюдигер, либо Кристенсену пора учиться ещё одной должности.

11. К слову про Кристенсена. Несмотря на его ошибку с ловушкой, Андреас провёл очень хороший матч. У него 4 из 4, 2 перехвата , 3 выигранных верховых единоборства, 92% точных передач и один убойный момент, в котором Норвич буквально спас Крул. Зума в очередной раз меня скорее разочаровал. Кристенсен должен быть основным в течение сезона.

12. По первому тайму было очень сильно заметно, что Пулишич не привык к лиге. Норвич вообще те ещё костоломы(про это поговорим ещё), Кристиан явно не ожидал такой прыти. У него сегодня голевая передача и вообще игра с большим количеством беговой работы. Он точно не разочаровывает, но ему нужно прибавлять.

13. Если что-то меняется, нужно это хвалить. Аспиликуэта провёл хороший матч. Тоже голевая передача, хорошо подавал. За матч его обыграли всего один раз, 3 из 3 отборов. Видимо Джеймс очень громко дышит сзади. Сегодня вообще правый фланг не был так плох, как обычно. Надеемся на продолжение.

14. У Баркли очень странный матч вышел. Вообще сегодня была видна проблема в его, видимо, готовности. В первом тайме Росс был очень медленным. Во втором же вышел тот самый Лорд Баркли. У него 6 из 6 обводок(лучший результат матча, у Ковачича столько же), 6 ключевых передач, при этом с 88% точности. Это очень сильные цифры. Я думаю, что его очень рано списывать со счетов. Лорд очень хорош в передачах. Это его главное качество, которого команде не хватает. Я думаю, что он должен под Лэмпардом набраться уверенности, потому что игрок в нём явно есть.

Итоги первого тайма

Норвич не сделал за тайм почти ничего, но при этом забил 2. Челси очень много тратил моментов впустую, которые надо было бы забивать. Классический первый там, на самом деле. Дыры в обороне, но большое количество моментов впереди.

2 тайм

Забегая вперед, второй тайм стал исключением по многим параметрам. Но обо всём по порядку.

1. Сегодня это свершилось: команда не пропустила в первые 15 минут второго тайма. Челси вообще ничего не дали Норвичу сделать во втором тайме. Это сильно, учитывая то, что Норвич далеко не самая слабая команда в лиге.

2. Я надеюсь, что у Пулишича нет синдрома Батшуайи. В этом моменте он явно мог сыграть лучше, чем просто ударить мимо ворот.

3. Теперь в этой зоне есть хоты бы защитники.

4. Во втором тайме Баркли и Маунт стали гораздо больше взаимодействовать. Не столько в передачах, сколько в тактическом плане. Я думаю, что это именно то, что хотел Лэмпард видеть против Юнайтед. Постоянная смена позиций, большое количество обостряющих передач, забеганий и так далее. Опять же, думаю, что чем дальше в сезон, тем лучше они будут взаимодействовать друг с другом.

5. Это не пенальти.

Аткинсон это просто кошмар. Даже болельщики других клубов были единодушны, что так судить нельзя.

6. Давайте поговорим про Ковачича. На фоне кошмара от Жоржиньо, хорват был просто великолепен. 6 обводок, 4 отбора, 2 ключевых передачи и один ассист. Он сыграл просто отлично. Он самый гибкий полузащитник в команде, который в принципе, может закрыть любую позицию. Если бы он ещё умел бить. Эх. Кстати, у него голевых сейчас столько же, сколько за прошлый сезон. В топе лучших игроков матча.

7. Тамми забил в такой ситуации. Красавчик. Интересная и ненужная статистика: Это 62 гол в его карьере и первый из-за пределов штрафной площади. Всё ещё не думаю, что он — нападающий номер 1 в команде.

8. После гола команда просела. Какая неожиданность. Что было неожиданным это отсутствие полузащиты. Посмотрите сами

Игрок Норвича получил мяч. Угадайте, до какой части поля он его протащит? Правильный ответ:

Это как вообще? К слову, рядом с ним бежал всё это время Жоржиньо. Но самое смешное это то, что произошло через 20 секунд.

Игрок Норвича получает мяч. Угадайте, до какого момента он его доведёт?

Правильный ответ:

Это Годфри, а не Месси. Как вообще можно так обороняться?

9. Это не красная. Большой привет Аткинсону.

10. Эмерсон. Я специально про него почти ничего не писал. Как часто WhoScored, когда в матче есть игрок, сделавший дубль, не делает его лучшим игроком матча?

Просто посмотрите на эту статистику. Это без шуток выступление уровня Коула. То как он играет в этом сезоне это просто нереально. Я надеюсь, что он будет только набирать. Лучший игрок команды на данный момент.

11. Для ценителей

Итоги

Я сюда вынесу две вещи, про которые хотел бы поговорить вообще.

1. Травмы. Примерно минуты с 60 было чувство, что команде нужны новые силы. И я бы мог бы сказать что-то Лэмпарду, но просто посмотрите на лавку. Там нет ни одного человека, который усилил бы игру. Когда я это осознал, то впал в небольшой ступор, а потом понял: команде в атаке не хватает Одои, РЛЧ, Педро. Вот и замены. Об этом мало говорят именно в таком ключе, но лавка у Челси до декабря будет достаточно бедной. Я честно первый раз вижу, чтобы ни один игрок с лавки не мог бы усилить игру.

2. Жоржиньо. Он плох в 4-2-3-1. Об этом говорил Сарри. Сегодняшний матч это показал просто на блюде. У него 3 карточки в 3 матчах. Ещё одна и он пропустит матч. Его недисциплинированность стоила гола. Постоянные позиционные ошибки и банально плохая игра в отборе. Он хорош в тройке, то, что мы видели против Ливерпуля было отлично. Сегодня он был банально худшим игроком в команде. Я думаю, что это поменяется, но нужно понимать, что такое есть. Сегодняшний матч вообще показал почему провал Бакайоко это очень обидно. Представьте пару пикового Бакайоко и Ковачича. То, насколько этому составу Челси не хватает физики это смешно.

P.S. Сегодняшний обзор вышел поздно, потому что у меня был день футбола. Поделюсь мыслями.

Юнайтед потралили огромную кучу денег, но лучше не стали. Они просто не знают, что делать с мячом. Их опорная зона это цирк. Если Погба не играет, то команда превращается в Стоук сити. Не вижу их в четвёрке в конце сезона.

Эмери проиграл вчистую. Давид Луиз сыграл как обычно: 2 привоза и штрафной по воробьям. Ливерпуль очень плохо сыграл в первом тайме, включился на 20 минут во втором и этим выиграл игру. Это называется класс.

Не понимаю людей, которые кричат, что Челси не будет в топ-6. Такое чувство, что они не видели вообще игр команд, которые как бы должны туда пробиться. Эвертон играет просто ужасно. Силва это самый переоценённый тренер. Волки ещё завтра будут, но я думаю, что их главная задача это, всё-таки, Лига Европы. Лестер на 90% зависит от Варди, но то, как они играют с ним это хорошо. Вряд ли им хватит класса на дистанции.

Спасибо за прочтение, делитесь своими мыслями в комментариях. Кстати, какие кружки на картинках видно лучше: белые или чёрные?