2 мин.

Футбол умер от гангрены шоу-бизнеса

К сожалению, не хватило духа поставить деньги на выход Барселоны, а зря. Уже за несколько дней мне стало казаться, что они пройдут - слишком сильно нагнеталась обстановка, чересчур бодро разжигали интерес к предстоящей встрече журналисты, как-то излишне позитивны были фанаты сине-гранатовых в соцсетях.

И вот это случилось. Квинтэссенция футбола как шоу. До матча мне казалось, что это будет чудо. После матча я думаю, что футбол как спорт умер. Умер от гангрены шоу-бизнеса.

Когда это началось, когда мы увидели первые странные симптомы, пятна на этом виде спорта? Наверное, в 1994 году, с чемпионата мира в США, в стране, где соккер был нахрен не нужен большинству интересующихся спортом. Чемпионат провели тупо ради развития рынка. Не развития футбола, а развития рынка футбольного шоу. Да, конкуренты на проведение были с точки зрения обеспечения уровня турнира, скажем прямо, так себе, но Бразилия дождалась мундиаля только через 20 лет.

Потом первые признаки уже откровенного распада - сборная Кореи на ЧМ-2002 и всеобщее умопомрачение от "галактикос". Тут уже стало ясно, что пациенту очень плохо. Дальше всё посыпалось по мелочи - барсоглоры, фанаты ливерпуля в затерянных в тайге городках, нечеловеческие муки на лице футболистов от лёгкого удара и т.д.

Потом в важных матчах просто перестали удалять. Можно прыгать сзади в ноги, можно применять борцовские приёмы, имея жёлтую карточку - вас не удалят, если это что-нибудь типа финала ЛЧ "Реал" - "Атлетико". Иначе все скажут "судья сломал игру" - упадут телерейтинги, не дай боже.

И вот в 2017 году мы наблюдаем великолепнейшее и абсолютно ненатуральное шоу, называемое чуждым словом "камбэк". Я не хочу сказать, что это был договорной матч, нет. Но разве игроки Барселоны умирали на поле? Или, может, "парижане" бились как львы? Не вижу.

Зато на матч поставили не очень опытного в еврокубках судью, который очень удачно для шоу поставил два пенальти и несколько очень удобных штрафных, а также ещё более удачно - не поставил пенальти после падения Ди Марии. А то "интригу убил" бы, да.

Тьфу.