2 мин.

Поздно пить боржоми, когда трава не выросла

Бывают ситуации, когда принять почти любое решение на раннем этапе - лучше, чем вообще любое вплотную к конечному сроку. Чем дальше, тем сильнее усугубляется ситуация, обрастая разным зависимостями - соответственно, вероятность получить конфликт с кем-то гораздо выше, чем на раннем этапе.

Так и произошло в скандально несостоявшемся кубковом матче в Ярославле. Знали ли заранее, что поле, скажем так, не дотянет до хорошего состояния к моменту матча? Шинник точно знал. А остальные - если и не знали - неужели имели иллюзию возможности действительно хорошего поля в географическом, климатическом и сезонном планах? Читай - в Воронеже на открытом старом стадионе в самом начале марта? Не верится в это, как ни крути. Можно было отменить матч заранее. Не пришлось бы лететь "Уралу" и его болельщикам (за которых наиболее обидно в этой ситуации). Но дотянули до 6 часов до начала матча (как будто внезапный снегопад разразился, или мороз -15). Интересно, почему именно тянули. Рискну предположить, что никто не хотел брать на себя ответственность - коллеги пишут, что решение принял генсек РФС - если так, то это похоже на вынужденное превышение полномочий.

Моё мнение - в этой ситуации надо было играть. Поле не настолько совсем уж бедовое для форс-мажорной ситуации, в которую функционеры сами себя загнали. Болельщики в следующий раз по весне вообще никуда не полетят - зачем, если уже испытали на себе отмену игры?

Правда, масла в огонь подливает тренировка Шинника на этом поле за день до игры - разумеется, ухудшившая состояние газона. Григорий Иванов сказал, что Шиннику больше негде тренироваться - и это похоже на правду. Опять же, функционеры РФС не могли этого не знать.

Отменили бы раньше - обиделся бы один Шинник. А теперь пострадали вообще все. Правда, конечно, нельзя не принимать во внимание, что при проигрыше "Урал" наверняка бы пожаловался на качество поля. Но то ещё вилами по воде писано, кто выиграет, а кто - нет.

В итоге - и волки голодны, и овец закололи бесцельно.