4 мин.

Что ждет лучшего грэпплера планеты в мире ММА?

Совсем недавно в сети появилась новость о том, что не побоюсь этого слова величайший джитсер планеты на данный момент, 25-летний Гордон Райан подписал контракт с лигой ONE FC. Глава данной организации Чатри Ситиодтонг подтвердил данную информацию, заявив, что ONE FC с радостью предоставит все условия для выступлений звезды BJJ. Попробуем детально рассмотреть перспективы Гордона в ММА и проанализировать причины перехода в смешанные единоборства.

Если прозрачно посмотреть на карьеру Райана, то предпосылок для перехода в смешанные единоборства было предостаточно еще пару лет назад. Его рекорд в грэпплинге 144-9-3, поражения можно пересчитать по пальцам, за последние несколько лет он буквально "переехал" всю оппозицию, всех топов, на всех турнирах, является 3-х кратным чемпионом самого престижного чемпионата по BJJ "ADCC" ( чемпионат мира с сильнейшими атлетами планеты), причем не только в своем весе, но и абсолютной весовой категории. По сути для Гордона уже нет достойной оппозиции и переход в ММА-это новый вызов, который ему нужен прямо здесь и сейчас. Сам Райан не раз говорил, что грэпплинг становится для него больше рутиной, не приносит вдохновения как раньше и однозначно нужна перезагрузка в новом для себя направлении. Первым шагом стал переезд вместе с командой и семьёй в Пуэрто-Рико, чтобы полностью посвятить себя тренировочному процессу и жить подальше от шумного мегаполиса со всеми вытекающими соблазнами. Его поддержали как одноклубники, так и брат, молодое дарование в мире BJJ Никки Райан, а уже позже присоединился наставник всей "банды Данахера" Джон Данахер.

Подписание именно в организацию ONE FC тоже не является случайностью. В лиге выступает уже один одноклубник Райана, Гарри Тонон, который набил рекорд 3-0, показывая доминантное выступление в каждом из своих боев. ONE FC является отличным трамплином для начала карьеры в ММА. Пытаться попасть в UFC было бы глупо, слишком высокий уровень оппозиции даже за пределами топ-10, а ONE FC однозначно позволит проявить себя с оппонентами, которых можно выиграть. Организация на слуху, сейчас там выступает много спортсменов из UFC, их более жесткие правила позволят быстро заматереть и понять всю суть жестких боев ММА. Шаг однозначно логичный. Деньги-это еще одна причина подписания. ONE FC хорошо платят. Особенно на раннем этапе по сравнению с другими организациями. Не важно какой ты крутой представитель BJJ, гонорары в ММА и BJJ сильно отличаются и возможность заработать выглядит правильным решением развития карьеры вкупе с желанием добиться спортивных высот.

Навыки. Обсуждая и размышляя о будущем Гордона в ММА нельзя не поговорить о его навыках. Об "игре на земле" много рассуждать не стоит, именно там он "как рыба в воде" и готов прикончить любого оппонента. Над ударной техникой явно предстоит работать, но зная самолюбие Райана, стоит предположить, что в этом аспекте он быстро будет прогрессировать в силу возраста и возможности сосредоточиться именно на этом компоненте. Он однозначно должен быть развит в каждом аспекте если хочет попасть в UFC, а не только поднять денег на выступлениях.

Из всех атлетов BJJ, которые переходили в ММА именно Гордон Райан выглядит самым перспективным. Он молод, ему всего 25 лет. У него есть время, чтобы совершенствовать ударную технику и выносливость. Он обладает харизмой, что важно для продвижения себя в ММА. Он подписан в правильную организацию, которая предоставит все условия для развития и пиара его, как одной из главных звезд промоушна. Пока на бумаге все шаги выглядят логичными и аргументов в пользу успеха Гордона в ММА больше, чем противоречий. Остается дождаться первых выступлений, чтобы сложить пазл до конца. Самое главное, не стоит забывать, что MMA-самый непредсказуемый спорт на планете. За это мы его и любим.