8 мин.

UFC 269. Превью самого громкого турнира года!

У UFC есть такая традиция, в конце года делать мощный номерной турнир с громкими именами в карде и важными боями, с заделом на будущее. Этот год не стал исключением и уже в ночь с субботы на воскресенье мы станем свидетелями интереснейших поединков на турнире UFC 269, а также двух титульных боёв в легком весе у мужчин и легчайшем у женщин.

Турнир пройдёт в «T-Mobilie Arena» штат Невада и будет включать в себя 14 поединков. Ранние прелимы стартуют на "ESPN" и "UFC Fight Pass" примерно в 2-15-2-30 по мск. Здесь стоит выделить бой чёрного пояса по BJJ Райана Холла против Даррика Миннера. Холл шёл на серии из четырех побед, но проиграл в июле ТКО Илии Топурии. Миннер в свою очередь чередует победы и поражения. Свой последний бой он также проиграл Даррену Элкинсу ТКО во 2 раунде на турнире "UFC Fight Night Диллашоу-Сендхаген" в июле. Обоим бойцам нужна только победа, чтобы вернуться на победную тропу. Здесь же проведут свой бой Андре Муниз и Эрик Андрес. Муниз громко заявив о себе победой над Жакаре Соузой в мае на турнире UFC 262 жаждет продлить свою победную серию. Андреас возвращается в клетку после победы решением над Дарреном Стюартом. Каждый из бойцов хочет укрепить позиции с прицелом в будущем подраться с более рейтинговым оппонентом.

Около 06-00 мск стартует вторая часть предварительного карда боем Джона Райта и Бруно Силвы. Следом подерутся Августо Сакаи и Тай Туйваса. Туйваса после поражения от Сергея Спивака на турнире UFC 243 набрал отличный ход и идёт на серии из трех побед. Причём во всех трёх боях он финишировал своих оппонентов. Сакаи набив серию из четырех побед был близок к борьбе за титул и назывался одним из претендентов, но сначала он в сентябре 2020 проиграл ТКО Алистеру Овериму, которого уже нет в организации, а позже был нокаутирован Жаирзиньо Розенстрайком. Два тяжёлых поражения пошатнули позиции бразильца. И если для Туйвасы победа будет шагом к боям с самыми сильными соперниками, то для Сакаи этот бой может стать последним в случае поражения.

Педро Муньоз-Доминик Круз

Встреча бойцов из первой десятки рейтинга в легчайшем весе. Тут все просто. Старина Круз никак не хочет уходить на пенсию, а Педро Муньоз хочет закрыть поражение от ещё одного ветерана Жозе Альдо. Все списывают Круза со счетов, но что если конец года самое время, чтобы удивлять?

Джош Эммет-Дэн Иге

Реклама 18+

Еще один крутой бой. Оба бойца входят в топ-10 полулёгкого веса. Иге возвращается после поражения от "Корейского Зомби". Эммет идёт на серии побед и ещё один скальп повысит его шансы на бои с топ-5, что очень важно для 36-летнего бойца.

ГЛАВНЫЙ КАРД

Раулиан Пейва-Шон О’Мэлли

Главный кард вечера открывает поединок кудрявого проспекта Шона О’Мэлли и пятнадцатого номера рейтинга Раулиана Пэйвы. Шон являясь фаворитом, не гонится за боями с топовой оппозицией и грамотно выбирает бои. Пэйва вполне проходимый соперник для удачного завершения года. В свою очередь, Пэйва выиграв у более хайпового бойца повысит свои акции и заставит говорить о себе.

Кай Кара Франс-Коди Гарбрандт

Одноклубник Исраэля Адесании, топовый контендер своего веса Кай Кара Франс встретится с бывшим чемпионом легчайшего веса Коди Гарбрандтом. В этом бою Кай ничего не теряет, но точно сможет приобрести новых поклонников в случае победы. Коди, одержав только одну победу в последних пяти боях, ставит всю на карту и ещё одно поражение явно заставит его задуматься о завершении карьеры.

Джефф Нилл-Сантьяго Понзиниббио

Это пожалуй самый слабый бой карда по вывеске, но вполне может стать одним из лучших боёв турнира. Нил, проиграв свои последние бои решениями, прибит к стенке. Сантьяго после серии побед, сначала не дрался почти три года из-за проблем со здоровьем. Вернулся, но проиграл ТКО Ли Джинглиангу. Затем одолел решением Мигеля Баезу. Для обоих спортсменов это шанс не только вернуть былую уверенность, но и не выпасть из рейтингов топ-15.

Аманда Нунес-Джулианна Пенья

Первый титульный бой турнира. Аманда Нунес, чемпионка двух весовых, которая переехала и вычистила оба дивизиона встретится с третьим номером рейтинга Джулианной Пеньей. Пенья, сильной стороной которой является работа на земле выглядит абсолютным андрологом на бумаге. И скорее всего не стоит ожидать апсета. Аманда слишком сильна и ещё практически никто не смог пережить ее стартовый натиск. Если такое случится и выиграет Пенья, то это будет наподобие Холли-Раузи или Киборг-Нунес если не громче.

Чарльз Оливейра-Дастин Порье

Титульный бой в легком весе, самом сильном дивизионе на данный момент, станет вишенкой на торте всего турнира. Чемпион Оливейра, который начиная с турнира UFC 225 не знает поражений, наглядно показал как упорный труд и вера в свои силы могут принести результат. Забирая бой за боем мастер с чёрным поясом по BJJ финишировал одного соперника за другим дойдя до титульного боя против Майкла Чендлера и вырубил его во втором раунде на турнире UFC 262. Порье мог биться в этом бою за пояс, но выбрал другой путь. Путь мести и денег встретившись в реванше с Конором Макгрегором. Выиграв на UFC 257 он согласился и на третий бой, где также вышел победителем ввиду перелома ноги у Конора в конце раунда. Перебив до этого всех топов дивизиона и проиграв только Хабибу, чемпионский бой-это единственный вариант для Дастина. Завоевание пояса станет вершиной его карьеры. В этом бою на мой взгляд шансы 50/50. Однозначно Порье сильнее в стойке и может держать удар, Оливейра крайне опасен на земле и научился удивлять в боксе. Очень интересный бой. Чем все закончится, узнаём уже утром в воскресенье.