7 мин.

Барселона - Алавес. Обстановка перед матчем

БАРСЕЛОНА ПРИНИМАЕТ АЛАВЕС! КАК КАТАЛОНЦЫ ПРИМУТ НОВИЧКА ЛА ЛИГИ!

Что-ж, сегодня нас ждет очень интересный матч между каталонской Барселоной и Баским Алавесом. Это будет второй матч блауграны против команды из страны Басков за 3 тура Ла Лиги. И чаще всего такие матчи всегда очень эмоциаональны и полны интересных моментов. Встреча пройдет на Камп Ноу и начнется в 21-30 по московскому времени. Так что не пропустите! 

Время матча Барселона - Алавес

Хочется начать именно с гостей сегодня. Алавес происходит из городка Витория-Гастейс, который находится в стране Басков. Команда в прошлом году выступала во втором дивизионе испанского чемпионата (Ла Лига Аденланте тогда, и Ла Лига 1|2|3 сейчас). Команда смогла занять там первое место и вышла в первую Лигу (Ла Лига ББВА тогда, и Ла Лига Сантандер сейчас). Команда показывала очень неплозие результаты: за 42 игры она смогла добыть 21 победу, 12 раз сыграла в ничью, и 9 раз потеряла очки. На выезде команда показывала очень неплозие результаты (лучшие среди команд Лиги 1|2|3) - 10 побед, 4 ничьи и 7 поражений. Произвище команды: "Славные" или "Уничтожители бобов". Один из самых интересных и триумфальных моментов в истории клуба пришелся на начало 21 века - в сезоне 2000/2001 команда дебютировала в Кубке УЕФА и добилась удивительного результата - пробилась в финал турнира, где проиграла в жесткой борьбе Ливерпулю со счетом 5:4.

В дальнейшем команда не смогла добиться никакого подобного результата. В итоге в сезоне 2007/2008 команда вообще вылетела в 3 дивизион чемпионата Испании. В конце концов Алавесу удалось вернуться в Ла Лигу Сантандер лишь в этом сезоне, так что для клуба это уже невероятное достижение. В первом же матче команде пришлось играть не абы с кем, а с самим Атлетико Мадрид и делать это надо было на Висенте Кальдероне. Даже Реал и Барса не всегда увозят со стадиона матрасников очки, а тут новичок Ла Лиги и сразу такой матч. Уверен, что 101% всех ожидали не то, что победы Атлетико, а даже разгрома с каким нибудь счетом 3-0, ведь дебютировал Гамейро, да и первый матч на своем стадионе. Но что-то пошло не так...

Атлетико - Алавес

Встреча на Висенте Кальдероне проходила явно больше по плану Алавеса нежели самого Атлетико. Было очевидно, что играть в атакующий футбол с Атлетико просто глупость, ведь это то, что любит клуб из Мадрида - поймать соперника на контратаке. Так что Алавес решил сыграть против столичных их же монетой, и выстроил просто идеальную защиту. Как итог: 62% владения за Атлетико, 27 ударов по воротам, но лишь 6 пришлись в створ. Причем в 1 тайме команда лишь 2 раза попала по ним. Алавес же нанес лишь 2 удара и лишь 1 был в створ. Матч проходил в невероятной атмосфере, как Атлетико не пытался взломать оборону Алавеса все что-то не шло: то не хватало креативности игрокам Диего Симеоне, то защитники Алавеса героически спасали свою команду, даже было пару штанг. В итоге лишь на 93 минуте (прим. арбитр добавил 3 минуты к матчу) Кевин Гамейро смог реализовать пенальти и сделать счет 1-0, и уже казалось бы все, но судья решил дать команда поиграть еще чуть чуть. В итоге на 95 минуте 30-летний полузащитник Алавеса после отличной обработки мяча решается на удар с 20-22 метровв и делает счет на табло 1-1. Победа ускользает от рук Атлетико, но результат заслуженный. Сенсация, и радость игроков и фанатов Алавеса. Молодцы. 

В следующем матче Алавес добывает еще 1 очко в матче со Спортингом, что тоже является неплохим достижением. В той игре мы видим совершенно другой Алавес: команда владела инициативой, 51% владения мячом, нанесла ударов по воротам 13 штук (Спортинг лишь 7) и 2 удара попали в створ. Не так плохо, как итог: 2 матча и 2 очка. 

Перейдем же к сопернику Алавеса и нашей любимой Барселоне. Каталонцы уже успели сыграть довольно много матчей, сначала они обыграли в СуперКубке Короля Севилью со счетом 5-0. Андалусийцы явно еще лишь строят свою новую команду, и Сампаоли еще не готов к матчам с топами. Барселона же, несмотря на остутствие Неймара, смогла добиться отличных результатов во всех матчах: 0-2 (выезд), 3-0 (дома), 6-2 против Бетиса (дома) и 0-1 против Атлетик Бильбао на выезде.

Не хочется много рассписывать игру каталонцев в прошедших матчах - были ошибки, были и отличные моменты. Можно лишь сказать, что команда играет очень неплохо, хочется отметить Умтити (отличный трансфер и игра молодого француза хороша), Туран (турок прижился на позиции Неймара и играет великолепно), Серхи Роберто (испанец жаждет игрового времени и выкладывается на 200% на поле, молодец).

Перейдем к мнению на сегодняшний матч. Хочется начать с потерь команд: Алавес не потерял почти никого из своего костяка, не смогут выйти Феддаль, Пантич и Льямас, почти все из линии защиты, но это не проблема. Большинство либо не играли за Алавес в прошлом году, а другие лишь перешли этим летом. В составе же Барселоны точно не выйдет Андре Гомеш и Марк Андре Тер Штеген, и под сомнением появление Андреса Иньесты и Лионеля Месси. Честно говоря, я думаю, что мы не увидим никого из этих двоих - максимум Месси на 30-40 минут во втором тайме. Прдеварительные составы по мнению газеты Sport:

 

Предварительные составы на матч

Состав Алавеса практически не удивляет и скорее всего имеено таким составы и будут играть гости. Что-же касается состава Барселоны, то хочется н согласиться. Во-первых, на мой взгляд Лео Месси не выйдет сегодня и на его месте будет играть Неймар, на месте же Неймара заиграется Туран (он был великолепен в последних матчах). Появвление Алькасера очень закономерно, Суаресу нужен отдых - играл за сборную 2 матча, Алькасеру же не помешает наигровка, да и думаю он способен себя проявить на высшем уровне. Рафинья также очень неплохо смотрится, чтобы заиграться в отсутствии Андреса и Гомеша. Появление Дигни вместо Альбы тоже хорошо, Альба сыграл за Испанию, Дигне же отдыхал, да и не уступает он в игре Альбы, да не хватает опыта, но его же стоит набираться. Лишь единственный кто еще вызывает сомнения - Алейш Видаль. Роберто сейчас в отличной форме, и хочет больше играть. В отличии от Видаля он почти не допускает ошибок, и показал, что умеет великолепно двигаться вперед, помогая команде в нападении.

Так что я бы сыграл таким составом: Силлессен - Роберто, Пике, Умтити, Дигне - Ракитич, Бускетс, Рафа - Неймар, Алькасер, Туран. Но посмотрим. Последние встречи команд: в 2012 году команды встречались в рамках кубка Короля, и каталонцы смогли одержать победу в обоих матчах - 0:3 в гостях и 3:1 на выезде. Вилья, Иньеста и Фабрегас отметились голами на выезде, дубль Вильи и гол Адриано увидели болельщики каталонцев на Камп Ноу.

Удивительный факт: на Камп Ноу команды играли 8 раз, 7 раз побеждали каталонцы, 1 раз Алавес (в 2000 году со счетом 0-1). Стоит же отметить, что Алавес не забивал на Камп Ноу лишь однажды - в 2006 году, они не смогли никак ответить на гол Ларссона и Месси. Крупейшая победа: 6-1 в 2002. 

Что же ожидать от игры? Алавес постарается играть скорее всего стратегией против АМ, в защиту. Играть в контроль против Барсы глупо, а в защите есть надежда на удачу. Выйдет? думаю нет, Барса очень хороша в этом, и если получится, то они просто "расстянут" оборону Алавеса за счет хороших выходом и подключений крайних защитников. Как никак ссотав у каталонцев отличный, наигровки тоже были, а новички вписываются пока очень хорошо. Думаю по тенденции и при нервах Силленсена Алавес сможет отличиться в сегодняшнем матче. Но на гол гостей Барселона ответит 3 мячами на мой взгляд. Отметится сможет сегодня Пако и Неймар. На мой взгляд игра стоит того, чтобы ее посмотреть! Всем зрелищного футбола! Удачи! Visca Barca! Visca Catalunya!