5 мин.

«Манчестер Сити» - «Барселона», кто же окажется хитрее?

Сегодня вечером в рамках Лиги Чемпионов на стадионе Этихад нас ожидает матч между «Барселоной» и «Манчестером Сити». Подопечные Пепа Гвардиолы постараются на своем поле взять реванш после ужасного поражения 4-0 в прошлом туре на Камп Ноу. Команда же Луиса Энрике будет пытаться обеспечить себе уже 100% выход в 1/8 раунда плей-офф Лиги Чемпионов.

Мы уже не раз наблюдали за противостояниями этих двух клубов, с участием разных тренеров и на разных стадиях Лиги Чемпионов. Постараемся разобраться, в какой форме подходят команды, какие составы выставят тренеры и какой футбол стоит ожидать от сегодняшнего матча.

МС - Барса

Начнем с результатов прошлых встреч этих команд, которые проходили на английской территории, что нас больше интересует сегодня. Таким образом, Барселона приезжала в гости к Сити 2 раза, в 2014 и в 2015. Оба раза побеждали каталонцы: 0-2 в 2014 и 1-2 в 2015. Главной угрозой Сити был Луис Суарес, который в последней встречи в Манчестере смог оформить дубль, забив на 16 и 30 минуте матча. 

МС - Барса

Какие же составы ожидать сегодня? Начнем с домашних, на мой взгляд, сегодня Пеп изменит свою схему игры в отличии от прошлого матча, и изменений будет в средней и передней линиях. Вратарь: Кабальеро (Браво был удален) Защита: Коларова, Отаменди и Стоунза Полузащита: Нолито, Фернандо, Гюндоган, Стерлинг Под нападающим: впереди средней линии будет Сильва и Де Брюйне Нападающий: Агуэро

На мой взгляд такая схема очень даже будет интересной против Барселоны: МС нужно побеждать, так что нужно контролировать игру, и за счет такого количества игроков в центре поля, им будет легко создавать численные преимущества. Кроме того, чистый нападающий им не повредит, мы уже видели, что без Агуэро атаковать сложно. Де Брюйне с Сильвой смогут добавить больше огоньку в атаке, уступив контролю в центре. Такой состав получается довольно быстрым, умеющим играть как на контратаках, так и в контроль мяча. 

Барселона - МС

Что же привез с собой Энрике? Состав Барселоны не будет экспериментальным, все задумки Лучо сработали в первом матче, даже не смотря на количество травм, которые были получены в первом тайме. Так что думаю нового будет мало: Вратарь: Тер Штеген Защита: Роберто, Маскерано, Умтити, Динь Полузащита: Ракитич, Бускетс, Денис Суарес Нападение: Месси, Суарес и Неймар Каталонцам нечего менять, есть куча травм: Альба, Пике – ключевые. Туран может появится, но опасно на такой матч выпускать в самом начале, ведь турок только отошел от травмы. Что по игре? Барселону устроит и ничья, команда имеет 9 очков, так что идти вперед ей явно ненужно. Таким составом, можно играть и в контроль через Бускетса, Роберто, Умтити, Ракитича и Месси. Можно и идти в атаку на скоростях, и ловить на контратаках. Самое слабое звено – Маскерано, аргентинец уже в возрасте и иногда дает осечки, уверен, ему будет тяжело против нападения Сити, но тут надежда на Ракитича (будет опускать на его зону и прикрывать) и Роберто с Умтити. 

Барса - МС

Чего же ожидать от самой игры? Легкой победы одной из команд? Яркой борьбы и «крови»? Или может маленького подарка Пепу? Кто будет хитрее? Честно говоря, я бы предположил, что данный матч закончится минимальной победой МС или ничьей, которая устроит обе стороны. С точки зрения мотивации, именно МС должен задавать ритм игры, идти вперед и играть активнее. Ведь у них в активе лишь 4 очка (1 победа, 1 поражение и 1 ничья), Барселона имеет в своем активе 9 очков (3 победы) и в спину МС дышит Боруссия М, которая набрала 3 очка, но сегодня может набрать еще 3. Как итог – именно МС нужна победа и заветные очки. Барселона ничего не потеряет, даже если сегодня проиграет, команда останется на 1 месте и будет зависеть только от себя. Ей нужно будет победить в 2 оставшихся матчах, и она спокойно выйдет из группы с первого места. На самом деле более интересный и важный матч ожидает Барселону в воскресенье – игра на Санчесе Писхуане против Севильи в рамках Ла Лиги. 

Пеп Бавария

Подобная ситуация уже была один раз, в сезоне 2014/15 Барселона встречалась с Баварией Пепа в плей-офф Лиги Чемпионов и смогла легко победить дома 3-0, что давало преимущество над соперником. Так что ответную игру на Альянс Арене каталонцы красиво слили, матч был интересным, зрелищным и устроил всех: каталонцы пошли дальше, а Пеп проиграл в упорной борьбе и даже победил Барселону в Германии.

Так что сегодня я бы ожидал такого же матча, на каталонцев ничего не давит, они могут играть в свой футбол и не волноваться за результат. Но Барселона очень сильно уважает Гвардиолу за его успехи и невероятный вклад в историю клуба, поэтому ожидаю небольшой поблажки и подарка ему. МС нуждается в очках, так что, если они покажут себя на 100% и заслужат победу своей игрой, они ее получат, потому что Барселона не будет сильно сопротивляться. 

Итог? Думаю, что матч будет зрелищным и богатым на голы (2-2, 3-2), обе команды покажут красивый футбол: домашние обязаны это делать, чтобы бороться за выход из группы, а каталонцы умеют так играть, когда нет давления и страха. Но из-за перечисленных выше факторов и, учитывая, что игра на Этихаде, именно МС будет тем, кто 100% сегодня не проиграет. Но это лишь мои предположения, в таком матче может произойти все, что угодно, ведь встречаются два великолепных тренера, две отличные команды, и это Лига Чемпионов. Так что желаю всем крутого футбола и моря эмоций! А кто же окажется хитрее, мы узнаем после матча! Всем удачи!