5 мин.

«Барселона» - «Гранада» или как же было скучно в субботу вечером на Камп Ноу

Этим субботним вечером всем болельщикам Барселоны и любителям каталонского футбола пришлось наблюдать не самый яркий футбол в исполнении испанских команд. Барселона смогла лишь с минимальным счетом 1-0 одолеть своего противника, играя на своем поле. Матч был скудным на моменты, не было эмоций у футболистов, не чувствовался ритм игры, и вообще хотелось дотянуться до пульта телевизора и выключить эту игру. Но это же Барселона думалось в голове с надеждой, что через минуту пойдет феерия голов и зрелищный футбол, но не тут-то было. 

Барса Гранада

Начнем прежде всего с анализа стартового состава и небольших высказываний по поводу игры некоторых футболистов на протяжении той встречи. В своей статье перед матчем, я предполагал стартовый состав на данную игру, но вышло неудачно. В принципе, не угадал я лишь со средней линией, в старте вышли: Денис Суарес, Ракитич и Рафинья. И самое главное, что Ракитич играл ближе к защите, то бишь выполнял, так сказать, функцию опорника и «мозга» команды, на какой обычно мы видим Бускетса. Денис Суарес играл справа и пытался заменить самого Ракитича, Рафинья же ушел налево и был в роле великого Андреса. 

Барса Гранада

Переходя к небольшим высказываниям по поводу игроков Барселоны во время матча, сразу хочется отметить, что реально никто из футболистов каталонского клуба не показал себя даже и на 90% своих возможностей. Начнем с трио МСН:

  • Месси играл очень неплохо, и сделал много полезного в этом матче, но почти все его действия были в роли «плеймейкера», а никак не «нападающего». Создавалось впечатление, что Лео не хотел забивать голы, он выдавал отличный пассы, делал свои знаменитые обводки, но практически не бил по чужим воротам и не пытался сильно много врываться в чужую зону.

  • Суарес: это был явно не день уругвайца, игра у него шла, и все свои моменты он не реализовал. Еще в первом тайме выводил Маскерано Суареса 1 на 1 с Очоа, но замешкался нападающий Барселоны и очень глупо потерял мяч. Даже в моменте с голом Рафиньи именно Суарес не попадает по мячу, ведь Лео выдавал пасс на него, но уругваец умудрился ударить мимо мяча, в итоге на 77 его заменили на Пако. 

  • Неймар: нельзя ничего супер плохого в принципе сказать о бразильце, играл в свой футбол, но очень часто увлекался и терял мяч в своих финтах. Не показал должнего уровня, и не принимал явного активного участия в атаках. 

Также негативно бы отметил игру Дениса Суареса, игрок вообще не смог влиться в матч: играл ужасно, не комбинировал с Роберто, не открывался и создавал свободных зон для своей команды, правый фланг полностью тащил Роберто. Аналогично высказался бы и о Ракитиче, не его это - быть «мозгом», Ваня не может принимать таких быстрых решений по доставке мяча в передние линии на таких дальних расстояниях от чужой штрафной. Хорват явно чувствует себя комфортнее ближе к атаке, где может играть в более быстрый футбол. 

Переходя к хорошему, я бы отметил 2 футболистов, что отыграли отлично: Самуэль Умтити и Серхи Роберто. Оба футболиста справились со своими задачами, играли в быстрый футбол, отрабатывали в защите и подключались к атаке. Испанец несколько раз уходил в отличные прорывы и даже один раз вывел Неймара 1 на 1, но бразилец не реализовал отличный момент. Француз же был крайне надежен в обороне, и самое удивительное: он совершил 121 передачу и 116 были точными. Удивительный показатель для 22 летнего защитника Барселоны. 

Немного об авторе единственного гола - Рафиньи: Алькантара показал в принципе неплохой футбол, но все мы знаем, что этот бразилец способен на многое и это был явно не лучший его матч. Но стоит отметить, что Рафа играл стабильно, и был опасен для Гранады, и нельзя не сказать о его великолепном ударе через себя, что принес победу Барселоне. Игрок справился с эмоциями и смог отлично пробить из сложной ситуации.

Рафинья

Почему же матч выдался скучным и абсолютно неинтересным? На самом деле ответ можно найти легко на этот вопрос. Во-первых, каталонцы явно не хотели тратить много сил на данную игру, команда вышла с настроем минимально и четко победить соперника, чтобы сохранить силы на важнейшую игру против Манчестера Сити в этот вторник. Также, футболисты не выглядели мотивированы, они понимали, что перед ними слабый соперник, который не сможет сопротивляться против них. Так зачем спрашивается напрягаться? Кроме того, сказался и тот факт, что многие футболисты получили 4 дневный отпуск до недавнего времени: Месси летал во Францию с семьей, Неймар в Лондон, Суарес в Венецию и тд. Так что явно каталонцы еще были на «отдыхе». Во-вторых, хочется сказать, что Гранада играла отвратительно с точки зрения зрелищности футбола, команда тупо стояла автобусом, и даже не пыталась выходить со своей половины. Гости явно боялись, что их разгромят и со своим страхом они не собирались бороться. Им было все равно, каким будет матч, они сразу знали, что это будет поражение. Настрой их был ужасен, они вышли на поле не играть в футбол, а просто убивать время и отрабатывать свои деньги, хотя действия в обороне были очень неплохими. В доказательство этого можно посмотреть статистику матча: 28% владения мячом у Гранады и 1 удар в сторону ворот.

Как итог? Одни были настроены тратить мало сил и лишь добиться победы, а другие вообще не собирались играть в футбол, их целью было не пропустить 10 голов. Не было никаких попыток огрызнуться или побороться, заставить Барселону проснуться и заиграть. Так что каталонцы так и не проснулись, каждый футболист был в зоне своего комфорта. Удачный результат для всех, кроме болельщиков и любителей футбола. Какой можно сделать вывод? Каталонцы сохранили уйму сил в этом матче, добились победы и отдохнули, Умтити и Роберто показали себя на высоте и доказали, что они стоят того, чтобы выходить в старте и защищать цвета каталонского клуба. Visca Barca! Visca Catalunya!

Рафинья