4 мин.

«Барселона» – «Гранада». Какой выйдет игра?

Сегодня на Камп Ноу мы увидим противостояние между Барселоной и Гранадой, нынешний чемпион Ла Лиги встретится на своем стадионе с 20 местом Ла Лиги. И как бы так не звучало, но на данный момент показатели каталонцев в Ла Лиге на своем поле довольно плохие: 4 сыгранных матча, 2 победы (6-2 против Бетиса, 4-0 с Депортиво), 1 ничья (1-1 с Атлетико Мадрид), 1 поражение (1-2 против Алавеса). Таким образом по результатам матчей дома Барселона занимает 10 позицию в Ла Лиге, набрав всего лишь 7 очков в родных стенах (например, АМ за 4 матча набрал 10 очков, Атлетик Бильбао 9 очков, Лас Пальмас 8 очков, остальные сыграли 5 матчей дома). Почему Барселона имеет такие показатели на Камп Ноу? Это уже другой вопрос, сегодня интересно, что же произойдет в матче с Гранадой.

Барселона - Гранада

Начнем с Гранады и небольшой истории бывших противостояний: Гранада – худшая команда Ла Лиги 2016/17, команда на 20 месте с 3 очками, на счету 6 поражений и 3 ничьи, 8 забитых (не худший показатель) и 23 пропущенных мячей (худший показатель чемпионата). Что же касается противостояний с Барселоной: с 2011 года команды встречались в сумме 10 раз и все в рамках Ла Лиги, 9 раз побеждала Барселона и 1 раз Гранада (1-0 на своем поле в 2014 году, сезон 2013/14), самое крупное поражение Гранады было со счетом 6-0 в том же 2014 году, но в сезоне 2014/15. На Камп Ноу Гранада последний раз забивала в 2012 году, после того были сыгранны 4 матча: 2-0, 4-0, 6-0, 4-0. 

Барселона - Гранада

Становится очевидно, что Гранада явно не умеет играть против Барселоны, и даже не может сильно противостоять каталонской команде. Сейчас у Гранады дела еще хуже, чем раньше, пришлось поменять тренера, ведь результаты были ужасные. Но новый тренер не принес ничего нового, Гранада проиграла 7-1 на выезде против Атлетико Мадрид и 0-0 со Спортингом дома (обычно они их побеждали раньше на своем поле). Не вижу никаких шансов у 20 места Ла Лиги противопоставить что-то Барселоне на Камп Ноу. Но попробуем разобраться с Барсой, и рассмотреть варианты составов на данную игру.

Каталонцы подходят к игре после отличной игры и хороших результатов, как в Ла Лиге, так и в Лиге Чемпионов: 4-0 против Депортиво, 4-0 против МС и 2-3 против Валенсии (выезд). Команда показывала зрелищный и качественный футбол, но потеряла слишком много игроков на этом пути: Пике, Иньеста, Альба, Арда Туран, Матье. Если вторые 2 еще не такие серьезные потери, то первые трое – игроки основы. Но в этом году у каталонцев есть кому играть в середине и в нападении, а в защите появились уверенные французы – Динь и Умтити. Стоит отметить великолепную форму Лео Месси после его травмы: 6 голов уже забил аргентинец за чуть более, чем 2 матча.

Барселона

Учитывая все это, хотел бы предположить свой состав на данную игру:

Ворота: Тер Штеген (нет сомнений и не обсуждается). Защита: Серхи Роберто (супер играет Серхи и заслуживает появления), Маскерано и Умтити (первый еще иногда косячит, и возраст говорит о себе, но Умтити просо умничка и должен играть, и играть), Динь (пока что Динь явно не на уровне Альбы, но только в плане атакующих действий) Полузащита: Денис Суарес (сегодня день, когда может выпустить молодого испанца, чтобы тот смог проявить себя), Бускетс (этот почти никогда не отдыхает, так что тут жду Серхио), скорее всего будет отдыха и у Ракитича (должен был отдыхать с Валенсией, но пришлось заменить Андреса) и будет Андре Гомеш. Нападение: Месси (нельзя ему отдыхать, да и нет смысла), Неймар и Суарес (думаю Лучо не допустит ошибку, как в прошлый раз, и выпустит МСН в самом начале, чтобы те смогли сделать игру, а дальше уже выйдет Пако и Рафинья).

В итоге, что мы видим? Убитую и очень плохую Гранаду, которая уже давно не может даже забить Барселоне на Камп Ноу, не говоря уже о том, чтобы увести очки, и которая сейчас находится в ужасном состоянии. И очень неплохую и заведенную Барселону. Да, у каталонцев будет игра с МС во вторник, но сегодня игра на Камп Ноу и тут давно болельщики не видели крови, да и команда набрала хорошие обороты, победила в важных встречах. Мотивации должно быть достаточно, а замены или ротации будут лишь уместны на мой взгляд. На мой взгляд, сегодня будет очередной разгром Барселоны со счетом 3-1, 4-1 или 4-0 вообще. Жду красивой и уверенной игры от каталонцев! Visca Barca! Mes que un club!