9 мин.

«Барселона» - «Манчестер Сити». 3 тур Лиги Чемпионов

Всем Ола, амигос. Долгое время отсутсвовал и не мог ничего писать, но теперь снова в бой и хочется начать с разбора вчерашнего матча между Барселоной и Манчестер Сити.

Уже второй раз за последние 2.5 года Пеп Гвардиола возвращается на Камп Ноу как враг, и в попытке покорить этот любимый для него стадион в качестве противника он натыкается на великолепную Барсу Лучо.

Начнем разбор с составов команд на матч:

Стартовые составы

Домашние (Барселона): на мой взгляд стартовый состав полностью адекватен. Мы видим трио МСН впереди, сильнейшую и сыгранную среднюю линию каталонцев, которую потом могли бы усилить Рафа или Туран, в защите видим, что Роберто еще не восстановился, и как в матче с Депором его позицию занял Маскерано. У Аргентинца неплохо это вышло в прошлом матче, и пару раз он так играл в Ливерпуле, так что замена понятна. Умтити же и Пике это будущая лучшая пара ЦЗ, и спустя сезон это будет стена на мой взгляд.

Гости (Манчестер Сити): тут видны пару замен от обычных схем Пепа с МС - нет Агуэро, Гюндоган в основе, Навас на скамейке и нет Фернандо. Но все замены более менее понятны, с помощью Гюндогана и Фернандиньо Пеп хотел взять больше контроля, и добавить прессинга и людей в центральную зону. Выбрал быстрых Де Брюйне и Стерлинга для скорости и аналогичного конторля, игры в пасс, чего бы не дал Агуэро, ну и ставка на Нолито, который уже играл против Барсы на суперуровне, да и сам воспитанник каталонской школы. В нормальном исходе, думаю, что Агуэро вышел бы на 60-65, Навас появился бы на 70, и Фернандо для контроля на 80. Но исход был другой... :)

Первый тайм был для Барселоны просто ужасен, если взять его в общем: на 7 минуте Альба получает травму, и выходит Люка Динь, который еще не успел так сильно сыграться с командой, и явно является игроком замены. В итоге же Динь отыграл отлично и справился с давлением. На 17 минуте Лео Месси делает счет 1-0, отличный гол, отбор от Маскерано, великолепный пасс магического Иньесты и гол Лео.

Гол Месси

И тут казалось бы, что игра должны была пойти наверх. МС бы открылся, а Барса бы стала играть в комфортный футбол, но МС долго пытался прийти в себя, лишь к 30 минуте МС стал давить и пытаться сделать счет 1-1. На 30 минуте для Барселоны пришла еще одна плохая новость - Пике получает травму голени, гордый каталонец пытается играть еще минут 8-9, но проигрывает 2 борьбы, и 2 раза Тер Штеген спасает команду. Жерар понимает, что лучше уйти, и выходит Матье, в защите каталонцев остается лишь 1 игрок основы - Умтити, который месяц не играл. Все это время были паузы, каталонцы были слегка в шоке - 2 травмы, мяч не идет в ворота, ритм медленный, и тут МС могли срввнять счет: Стоунз не попадл на чуть чуть после подачи штрафного. После 44 минут неудач, но стойкости, фортуна поворачивается теперь в другую сторону - арбитр встречи не увидел пенальти и руку Диня, там крайне тяежло было это увидеть, и рука совсем не умышленная, игроки бежал, был в движении и куча всего, но факт - пенальти могло быть, но его не поставили.

В перерыве у обоих тренеров была очень сложная задача: каталонцам не везло, в защите 2 игрока 23 лет, и 2 игрока 31+, они не сыгранны, а удача не на их стороне. Лучо нужно было поднять дух команде, и судя по всему ему это удалось. Пеп не настроил команду на быстрый гол и большой прессинг. После перерыва матч все еще идет в спокойном ритме, каталонцы пытаются уменьшать риски у своих ворот и иногда огрызаться на МС, соперник же не давит и не бежит сломя голову вперед. Пеп явно решил при 1-0 не стараться быстро отыграться и не открывать заднюю линиюю - спорный момент. На 55 минуте происходит то, что могло произойти и раньше - Браво играет ужасно на выходе, ошибается игрой ногами, Суарес получает мяч и перекидывает чилийца, тот понимает, что мяч летит в ворота и отбивает его руками за пределами своей штрафной - прямая красная и заслуженная. Браво в первом тайме уже 2 раза чуть не отдавал пасс на Суареса, и уругваец чувствовал неуверенность бывшего товарища в этой игре и добился своего. Эта красная ломает игру и ставит в ней точку - Нолито уходит на Кабальеро, Клиши вместо Сабалеты и Пеп забывает о Навасе и Фернандо.

Каталонцы великолепно отреагировали на удаление Браво, они не стали откидывать матч в дальний ящик, но и не понеслись вперед, сломя голову. Спокойная игра в прессинг и в пасс приводит к тому, что на 61 минуте Месси делает счет 2-0, отличный удар, хороший пасс от Иньесты. Игра идет уже в другую сторону, молодые игроки МС, отсутствие опыта дают о себе знать, команда дажен не пытается бороться и показать своей характер. Спокойная игра, и на 69 минуте Месси делает хет-трик с пасса Суареса, который опять под прессингом обокрал игрока МС. Великолепно - 3-0, 70 минута и 11 на 10 игра.

Барселона 3-0 МС

Дальше Матье решает отличится и на 71 и 73 получает 2 желтых за нарушния на Стерлинге - ужасная игра француза, не смог справится ни с нервами, ни пользоваться своей головой, в отличии от соотвечественников - Умтити и Диня. Умтити закрывает зону сам, и отыгрывает в центральной зоне обороны на 10, делает 3-4 отбора важнейших. Для меня он и Тер Штеген были лучшими в матче после Месси. Опять же сказывает то, что МС не показывает характер, и на 73 минуте 10 на 10 англичане могли попробовать забить гол престижа, или даже вернуть интригу, но игра пошла спокойной и Барселона почувствовала слабасть, на 87 минуте Месси делает великолепный проход, обвел 3 снова и зарабатывает чистый пенальти. К сожалению, Неймар не реализовывает его, в своем "бразильском" стиле Ней бьет ужасно... Но стоит заметить, что на 89 минуте Неймар отбирает мяч у своей зоны, уходит от 2-3, делает длинный забег и в мини стенку с Месси получчает мяч обратно, заходит внутрь и опять обводит 2-3 и счет 4-0. Великолепная игра Неймара в данном случае. И тут был итог. 4-0 как итог и отличный результат для каталонцев, катастрофическое положение для Пепа и Манчестера Сити.

Рассмотрим оценки игроков и сделаем небольшой анализ, почему и как некоторые из них получили такие баллы за свое выступление.

Оценки игроков

Каталонцы: Месси - 10, все очевидно: отличная игра, хет-трик, ассистенсия. Неймар также заслужил свои 8.4 и в основном за свой гол 4-0. Средняя линия отыграла на эти 7 - без ошибок, с уверенностью, но не показали магии своей. Очевидно, что Матье за свои 2 желтые за 3 минуты получил 5.1, что может даже многовато. Динь же отлично заменил Альбу, смог отыгарть без ошибок, но к сожалению, пока не показал такие подключений к атаке. Маскерано для зоны справа сыграл очень круто, но стоит отметить помощь и подключения Ракитича. На последок оставил сладкое - Умтити и Тер Штеген, дал бы каждому по 8.0-8.2 Отыграли отлично, не допускали ошибок, и спасли команду: Тер Штеген минимум 4 сейва, а Умтити с 73 отыгрывал сам вместо двух ЦЗ.

Манчестер Сити: не понравился никто, все играли в тени каталонцев, без характера и боясь себя показывать. Браво - грубейшие ошибки в попытке доказать, что он стоил выбора Пепа и лучше Штегена. Стоунз не показал себя на 50 миллионов фунтов, допускал ошибки, не играл на топ уровне. Гюндоган ужасен, 1 проход и не более, в контроле - провал. Нападение вообще о себе не заявили, у Де Брюйне были явные проблемы с бутсами, но он их не менял, 4 раза упал на разгоне... Лишь Стерлинг сделал Матье и сравнял составы, и пытался играть, но явно ему не хватало ни опыта, ни дерзости, ни уверенности.

Барселона - МС

Какой итог бы я подвел? Пеп не может настроить свои команды на матчи на Камп Ноу, он не может прочитать и закрыть игроков Барселоны, что с Баварией, что с МС, он не только проигрывал на выезде, но даже не мог забить и одного гола: 3-0 с Баварией и 4-0 с МС. Энрике сделал все отлично, Барселона была готовы физически и смогла настроится по ходу матча психологически. Игроки выглядели готовыми к такой встречи, МС же не проявлял характера, не показывал дерзости и не хотел "завоевать" этот стадион и победить лучший клуб 21 века. На мой взгялд, никакой ошибки в составе у Пепа не было, лишь настрой и наставления были неверными. Ненужно было заставлять Браво так часто играть ногами, нельзя было усыплять Барсу и пытаться играть в спокойный футбол, нужно было пользоваться талантом, молодостью и энергией своих игроков, заставлять их играть быстро и на 110% своих сил, но этого не было. При 1-0 нужно было рисковать всем, пользоваться заменами Альбы и Пике и давить на все порах, но такого тоже не было. Матч был проигран в раздевалке, что привело к проигрышу на поле, Гвардиоле стоит поговорить с Симеоне, и пуочится играть против каталонцев.

Не мог не сказать о Лео. Этот игрок явно хочет потопить своего создателя, второй приезд Пепа, вторая дуэль на их территории и Месси не просто побеждает, а уничтожает Пепа, 2 гола против Баварии и хет-трик против Манчестера Сити. Месси просыаается и этот вызов против Пепа дает ему мотивацию и сил. Игра аргентинца была великолепна, учитывая, что он отыграл лишь 30 минут в матче с Депором, и не играл 3 недели вообще. И это очень интересный момент в истории, ведь никто не помнит тренера Марадоны, который сделал его таким, никто не помнит тренера Сантоса, где Пеле раскрылся, но все знают, что Пеп раскрыл и показал миру Месси, и теперь Месси хочет показать Пепу, что он лучший в мире, и таких как он больше нет.